Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

!!!!! Сточные воды

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
!!!!! Сточные воды, Биологические пруды
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
а вот здесь не соглашусь: могу привести конкретные примеры судебной практики, когда такой отбор проб без ведома считался незаконным!
А я не говорила, что без ведома можно отбирать пробы! Не совсем верно выразилась ранее: ЗАРАНЕЕ не уведомлять субабонента, чтобы не было спец подготовки: перекрытия труб, разбавление воды и т.д. Звонить за 15 мин, приходить, а уже отбор проб нужно проводить только в присутствии собственника - никак иначе, и всё это должно прописываться в договоре.

Цитата
nika19ne написал:
amida , это из реальной практики или просто мысли?
Не моей практики - моей мамы. Она работала в большом торговом центре, где такая система была между арендодателем и арендаторами..

А что Вас смущает в данной схеме? Всё в рамках закона и справедливости, Вы, как лицо, являющееся собственником канализации можете вообще ЛЮБЫЕ условия выставлять для тех, кто эксплуатирует Вашу канализацию. Вас разве не смущает, что они сбрасывают такую грязную воду? У Вас канализация зарасти может, Вы сейчас их пожалеете, а потом будете разгребать проблемы.

Я просто знаю очень хороший показательный пример, когда одному предприятию Водоканал из-за очень грязных сточных вод, перекрыл трубу, и предприятию пришлось вывозить воду машинами: каждый день, по несколько рейсов. А уж цена таких услуг - колоссальная. Поэтому, когда встает вопрос взаимоотношений между Водоканалом и пользователем, я всегда вспоминаю данную ситуацию и ставлю в пример другим :)
Изменено: Amida - 10 мая 2017 14:58
 
amida, спасибо. Мысли именно такие возникали, и я считаю это в общем нормальным подходом, хочется просто не изобретать велосипед. Мы заглушкой их "пугаем" , но уже с конкретными сроками отключения. Посмотрим, чем дело кончится, решение все равно принимать руководству.....
 
Цитата
amida написал:
Вы, как лицо, являющееся собственником канализации можете вообще ЛЮБЫЕ условия выставлять для тех, кто эксплуатирует Вашу канализацию.
Там все сложнее с собственностью, так как они абоненты))) нужно законодательную базу шерстить...мне, честно говоря, лень...
ФЗ-416
ППРФ N 644 « Правил холодного водоснабжения и водоотведения "
"Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"
ППРФ N 1310 «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов»

да ещё должна быть куча местных правил...+ возможно у местного Водоканала есть нормативка ...
Изменено: Иванов Павел - 11 мая 2017 16:12
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Там все сложнее с собственностью, так как они абоненты))) нужно законодательную базу шерстить...мне, честно говоря, лень...
Да не, эти правила распространяются на абонентов централизованных систем водоснабжения и водоотведения. А в данном случае тут отношения между арендатором и арендодателем, которые не попадают под вышеуказанную категорию.
 
Цитата
amida написал:
Да не, эти правила распространяются на абонентов централизованных систем водоснабжения и водоотведения
Стоп...а о каких абонентах и субабонентах идет речь? абонентах чего? У первых договор с Водоканалом, у вторых договор с первыми, но его тоже нужно согласовывать с Водоканалом..и не так там просто взять и трубу заглушить...

И на сегодняшний день, при отсутствии других вводных, у первых косяк на косяке...и чтоб с ними разобраться, нужно изучить вышеперечисленные и т.п. НПА ...а договора договорами, их заключение тоже этими НПА регулируется (кстати, и договоры, на сколько понял, не аренды, а абонентские)
Изменено: Иванов Павел - 12 мая 2017 1:24
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Стоп...а о каких абонентах и субабонентах идет речь? абонентах чего? У первых договор с Водоканалом, у вторых договор с первыми, но его тоже нужно согласовывать с Водоканалом..и не так там просто взять и трубу заглушить...
Почему договор между субарендатором и арендодателем должен согласовываться с Водоканалом? Нет такого требования.
Цитата
Павел Иванов написал:
на сегодняшний день, при отсутствии других вводных, у первых косяк на косяке...
Где там косяк на косяке? Арендодатель имеет договор с Водоканалом, т.к. сбрасываемая вода не соответствует нормам, арендодателю приходится платить штрафы - всё по закону. Но загрязняет воду по факту арендатор - с него и должен быть спрос. У Арендодателя может быть 100 арендаторов и никакое согласование с Водоканалом не требуется, просто потому что Водоканалу неинтересны эти отношения. У них есть только 1 абонент, который за всё отвечает, а уж как этот абонент будет разбираться с проблемами своим арендаторов - это точно вне компетенций Водоканала.

это как я вижу этот вопрос.
 
Цитата
amida написал:
Почему договор между субарендатором и арендодателем должен согласовываться с Водоканалом? Нет такого требования.
Ира...вы так и не ответили, куда абонент и субабонент, транзитом через абонента, осуществляют сбросы? и не путайте договор аренды и договор абонирования, это разные вещи!!! А требования такие прописаны (или были приписаны, нужно изучать) в законодательстве РФ

например, до июня 15 года действовала такая редакция ПП 167 ....
"Абонент может передавать (принимать) субабоненту (от субабонента) воду (сточные воды), принятую им от организации водопроводно-канализационного хозяйства через присоединенные водопроводные и канализационные устройства и сооружения, только с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства. "
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Ира...вы так и не ответили, куда абонент и субабонент, транзитом через абонента, осуществляют сбросы?
В Водоканал. Вроде ответила.
Цитата
Павел Иванов написал:
например, до июня 15 года действовала такая редакция ПП 167 ....
"Абонент может передавать (принимать) субабоненту (от субабонента) воду (сточные воды), принятую им от организации водопроводно-канализационного хозяйства через присоединенные водопроводные и канализационные устройства и сооружения, только с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства. "

Ок, уговорили. Но я Вам говорю, как это происходит на практике. У нас в договоре с Водоканалом нигде не указано, что мы воду передаем на производство, потому что для них это не имеет значения. Мб и есть какое-то согласование, но законом не установлено в какой форме оно должно проходить. Это мб вообще звонок по телефону...

Нет, я не спорю, возможно какой-то Водоканал требует подобных согласований, но пока не наблюдала. Вы представьте: большой торговый центр, где 100 организаций, неужели Вы думаете, что при смене арендатора арендодатель бежит к Водоканалу и сообщает, что у них сменился съемщик? Даже ради интереса спрошу у нашего Водоканала данный вопрос, как поеду к ним.
Изменено: Amida - 12 мая 2017 11:31
 
Слушайте, не буду я в эти дебри влезать..теперь есть транзитные организации, какие-то гарантирующие организации....

сейчас вот нашел вот такое, например:
35. Абонент обязан
р) предоставлять иным абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и (или) канализационным сетям, сооружениям и устройствам, принадлежащим на законном основании абоненту, только при наличии согласования с организацией водопроводно-канализационного хозяйства;
 
Цитата
amida написал:
В Водоканал. Вроде ответила.
Соответственно, в "централизованные системы водоснабжения и водоотведения", а значит все вышеперечисленные правила на них распространяются..
Цитата
amida написал:
Вы представьте: большой торговый центр, где 100 организаций, неужели Вы думаете, что при смене арендатора арендодатель бежит к Водоканалу и сообщает, что у них сменился съемщик? Даже ради интереса спрошу у нашего Водоканала данный вопрос, как поеду к ним.
Ира..когда у вас кто-то арендует помещения, он при этом не получает в нагрузку в эксплуатацию канализацию и ОС.....то есть арендодатель, как был абонентом, так им и остается на тех же условиях..субабонирование, это когда субабонет к вашему стоку прибавляет ещё и свой..то есть сильно меняет и качественный состав, и количественный состав сточных вод....при этом Водоканалу тоже не так-то просто вас от себя отключить

По идее, в договоре с Водоканалом, должны быть разъяснения по этому поводу (во всяком случае в типовых они есть)

Я с Водоканалом не сталкивался, зато столкнулся с Ленэнерго ( те же яйца, но вид сбоку) ...так вот задолбался на договор субабонирования их согласовательный штамп ставить..
 
Добрый день, подскажите у кого есть приказ о назначении ответственного лица за эксплуатацию и обслуживанию водных коммуникаций и очистных сооружений? а так же инструкция по эксплуатации очистных сооружений. У меня проверка и они требуют. Очистные у нас на ливневку стоят. Огромная просьба скинуть на почту ivashina-ls@waterfall-pro.ru
 
Цитата
Mila Ivasnina написал:
а так же инструкция по эксплуатации очистных сооружений. У меня проверка и они требуют.
приказ вам отправил, а вот по поводу инструкции - требование неправомерное
 
Цитата
Mila Ivasnina написал:
а так же инструкция по эксплуатации очистных сооружений.
инструкцию тоже отправил
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
инструкцию тоже отправил
Мне даже интересно, что там за инструкция и будет ли она актуальной для ОС другого предприятия.. Ведь у каждых очистных сооружений есть вообще паспорт, в котором прописаны условия эксплуатации. Её даже разрабатывать не надо shuffle:
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
вот по поводу инструкции - требование неправомерное
почему неправомерное? гос. органы вправе запрашивать документацию на оборудование так-то.
 
Цитата
amida написал:
Мне даже интересно, что там за инструкция и будет ли она актуальной для ОС другого предприятия..
ее конечно еще причесать надо хорошенько...
Цитата
amida написал:
Ведь у каждых очистных сооружений есть вообще паспорт, в котором прописаны условия эксплуатации. Её даже разрабатывать не надо
100%, я поэтому и говорю затребование инструкции такой - неправомерно. Паспорт - да, должен быть. И Акт ввода в эксплуатацию оС тоже, между прочим!...
 
есть еще всякие типа «Инструкция по эксплуатации очистных сооружений нефтебаз, наливных пунктов, перекачивающих станций и АЗС» (утв. Главнефтеснаб РСФСР 17.10.75)...
 
Андрей Олейников, ИМХО, вы слегка путаете документы..Инструкция по эксплуатации - она же руководство по эксплуатации к конкретным очистным сооружениям..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
вы слегка путаете документы..
да, но все это можно использовать как образец...
 
Коллеги, мб кто помнит: в какому году организация, имеющая сбросы в канализацию города более 200м3/сут, должна иметь эффективные очистные сооружения?
Изменено: Amida - 29 сентября 2017 20:02
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)