Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по проекту

Страницы: 1
Вопрос по проекту
 
Читаю тут проект, наткнулся на фразу:
Для сокращения объемов водопотребления электролитные предусмотрены с замкнутым циклом водопотребления, что позволяет экономить воду.
Кто-нибудь может её разъяснить?
 
А что за производство-то?
 
Константин у Вас гальваническое производство?
Какой проект - Вы имеете ввиду "Проект цеха"? Да, действительно в цехах, где происходит активное загрязнение вод обязательно сразу же проектируют локальные очистные системы с замкнутым циклом водопотребления.
 
Речь идёт о зарядной для подъемной техники

Цитата
Наталья Морозова пишет:
А что за производство-то?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Константин у Вас гальваническое производство?
Какой проект - Вы имеете ввиду "Проект цеха"? Да, действительно в цехах, где происходит активное загрязнение вод обязательно сразу же проектируют локальные очистные системы с замкнутым циклом водопотребления.
Проект зарядной - зарядка аккумуляторов для складской техники. Никак просто не могу понять для чего вообще нужна вода при зарядке аккумуляторов.
 
Аккумуляторы для транспорта в основном двух типов - кислотные и щелочные. Кислотные - разборные аккумуляторы, щелочные не разборные.
При зарядке кислотных аккумуляторов следует скрутить пробки с т.н. банок (секций) аккумулятора, иначе при накоплении большого заряда и нехватки емкости произойдет взрыв. Как происходит зарядка - физический процесс, сопровождающийся выделением энергии и кипением. В процессе кипения испаряется электролит. В данном случае электролит - дистиллированая вода + серная кислота.
Может в проекте речь идет о новых типах аккумуляторов, в которые не обязательно доливать дистиллированую воду? В принципе оговаривать водопотребление в данном технологическом процессе как то неуместно.
 
Хочу немного добавить к выше сказанному:

ПРАВИЛА по охране труда при использовании химических веществ ПОТ РМ-004-97
3.58. Системы водоснабжения и канализации производственных помещений должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.01.
3.59. Соединение сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения с сетями водопроводов, подающих воду непитьевого качества, не допускается.
3.60. Качество питьевой воды должно соответствовать ГОСТ 2874.
3.61. Для особо пожароопасных помещений, устраиваются противопожарные водопроводы, чтобы избежать нарушения стабильности режима водоподачи в производственные водопроводы.
3.62. В производственных помещениях, где проводятся работы с вредными химическими веществами, для промывания глаз и кожи должны быть устроены аварийные души и фонтанчики.
3.63. Для производств, использующих вредные химические вещества, следует предусматривать несколько систем канализации, предназначенных для отвода вод, отличающихся по составу, агрессивности и другим показателям. Необходимо при этом учитывать, что смешение этих сточных вод недопустимо, так как они требуют предварительной очистки и обработки.
3.64. В случае отвода и спуска производственных стоков, выделяющих газы, следует предусматривать меры, препятствующие их проникновению в помещение.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
для транспорта в основном двух типов - кислотные и щелочные. Кислотные - разборные ак
Вот и я никак не пойму каким образом при зарядке аккумуляторов можно экономить воду пустив её по замкнутому циклу...
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Хочу немного добавить к выше сказанному :
Спасибо, но тут речь идёт о чём-то другом... видимо. И о чём конкретно - не пойму)
 
Цитата
Костя Сухов пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Хочу немного добавить к выше сказанному :
Спасибо, но тут речь идёт о чём-то другом... видимо. И о чём конкретно - не пойму)
Данные правила регулируют вопросы, связанные с обращением любых химических веществ, в том числе кислот и щелочей. Я привела пункты связанные с водой и канализацией. Из этих требований видно, что никакой оборотной воды, в помещениях зарядной и аккумуляторной, нет и быть не может.
 
Добрый день.
Судя по всему проект еще не реализован. Константин, если Вы связаны с экологией на предприятии, обратитесь к проектировщику - то, что пишется в проекте не всегда соответствует действительности.
В конкретном случае навряд ли можно говорить о экономии и рациональном водопользовании.
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Данные правила регулируют вопросы, связанные с обращением любых химических веществ, в том числе кислот и щелочей. Я привела пункты связанные с водой и канализацией. Из этих требований видно, что никакой оборотной воды, в помещениях зарядной и аккумуляторной, нет и быть не может.
Ну в таком смысле я это уже и так понял, можно было без ссылок. Ещё раз спасибо.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Добрый день.
Судя по всему проект еще не реализован. Константин, если Вы связаны с экологией на предприятии, обратитесь к проектировщику - то, что пишется в проекте не всегда соответствует действительности.
В конкретном случае навряд ли можно говорить о экономии и рациональном водопользовании.
Спасибо. Видимо так и придётся сделать.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)