Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

отходы

Страницы: 1 2 3 След.
отходы, что должно вестись на предприятии??
 
Здравствуйте. уважаемые экологи, я запуталась, что должно вестись по отходам на предприятии, какой журнал учета и по какой форме, если у нас только накопление отходов. Больше никаких действий с отходами нет. На сегодняшний день у нас есть: проект ПНООЛР (поэтому я так понимаю инвентаризацию отходов делать не надо?), есть паспорта на опасные отходы, есть порядок проведения производственного контроля в области обращения с опасными отходами. Из отчетов сдаем только тех. отчет о неизменности. 2 тп (отходы) мы не сдаем, т.к. кол-во отходов менее 50 тонн в год. Что я упустила?
 
Почитайте Приказ МПР № 721 от 01.09.2011 Об утверждении поядка учета в области обращения с отходами"... самой в новинку был сегодня, разбираюсь.... масло масленное....
 
приказ почитала еще вчера, толком еще не вникла. там 4 таблицы, я правильно понимаю что заполнять можно не все, а те которые уместны (например мы отходы от сторонних организаций не принимаем, нет смысла заполнять таблицу с данными принятых отходов )
 
Думаю да, и сшивать каждый месяц я не буду, наверное раз в год, т.к. мы 1 раз в месяц вывозим, не по 1 листу же сшивать....
Изменено: Печерица Вероника - 15 декабря 2011 9:06 (описка)
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
2 тп (отходы) мы не сдаем, т.к. кол-во отходов менее 50 тонн в год.
Не подскажите в каком НД это прописано? А то у меня тоже 2 фирмы, укоторых очень мало отходов образуется, а я сижу и гадаю нужно ли им 2-тп (отходы) сдавать.
 
В каком НД не подскажу. У нас на сайте Росприроднадзора висит список предприятий, которым нужно сдавать этот отчет. Соответственно, если в списке нет, то и сдавать не надо. В любом случае если есть сомнения сдавать или не сдавать нужно в Росприроднадзор обратиться
 
Мы тоже раньше не сдавали, так в РТН говорили, а в этом году письмо пришло из РПН о необходимости сдавать. А список по 2-тп воздух на сайте, про отходы списка такого нет, так что всем сдавать)
Об организациях и лицах, предоставляющих отчет №2-ТП (отходы)

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 28.01.2011 № 17 Росприроднадзор проводит федеральное статистическое наблюдение за сведениями об образовании, использовании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления по форме № 2-ТП (отходы) по состоянию на 31 декабря 2011 года.
Форму № 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица, граждане, ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.
В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" под деятельностью по обращению с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;
размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);
использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;
обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду;
транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо представленного им на иных правах;
сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
Обращаем ваше внимание, что в организации должна остаться копия заполненного отчета.
(с сайта РПН)
 
вот, а нам такое письмо не пришло. А список я смотрела на региональном сайте
 
А из какого Вы региона? Везет Вам)
 
я из республики Марий Эл
 
люди подскажите плиз,как мне сделать. я эколог в мусороуборочной компании. хочу сделать так: на нашу свалку вывозят и размещают шины(лицензия есть). но вот в чем вопрос..директор хочет собирать эти шины и сделать что то ввиде забора данной свалки.:headwall: поставить колья и надеть шины(для меньшего выдувания и что самое главное,для поднятия высоты тела свалки). можно ли так делать?:confused: буду признательна если будет ссылка на закон
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
люди подскажите плиз,как мне сделать. я эколог в мусороуборочной компании. хочу сделать так: на нашу свалку вывозят и размещают шины(лицензия есть). но вот в чем вопрос..директор хочет собирать эти шины и сделать что то ввиде забора данной свалки.:headwall: поставить колья и надеть шины(для меньшего выдувания и что самое главное,для поднятия высоты тела свалки). можно ли так делать?:confused: буду признательна если будет ссылка на закон
Здравствуйте Юлия.
У Вас в лицензии - по шинам точно вид деятельности - размещение???
По поводу полигона ТБО - есть СанПИНы и прочие НТД (я так не помню). Но в качестве разного рода материалов для рекультивации, обваловки, огорождения, присыпки и пр. (я точно не знаю как это называется) используются только строительные отходы.
Шины - 4 класс, по постановлению г. Москвы, должны предприятиями сдаваться на обезвреживание/использование. Другое дело, если скажем субъект РФ - р. Саха Якутия - там обезвреживать в радиусах 1000 км шины может не кому, приходится вести на полигон (скорее всего коммунальную свалку).
По факту точно знаю, что хозяйственные полигоны умело используют разные отходы. К примеру: шпалы ж/д с керамзитовой пропиткой (3 кл) - в качестве забора, бои кирпича/строительный мусор/шамот и др. - укрепление дорог внутри полигона.
 
но правомерно ли использование ими этих отходов?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
но правомерно ли использование ими этих отходов?
По идее для правомерного использования этих отходов у вас должна быть лицензия на этот вид деятельности...
 
Лицензия на повторное использования вторичного сырья? а сколько оно стоит. и нет ли другой лазейки?
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
Лицензия на повторное использования вторичного сырья? а сколько оно стоит. и нет ли другой лазейки?
Ну по идее вы можете из этих покрышек сделать забор, а если кто-то придерется, вы скажите, что согласно определению из 89 ФЗ об отходах (отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства) вы эти шины использовали когда они еще не утратили свои потребительские свойства). Как мне говорил один знакомый инспектор, главное проявить фантазию)) Но честно говоря не уверена что на практике такой вариант выхода из ситуации на 100% сработает)
 
так вот же:( а если сделать в лицензии размещение. то имеем право использовать как забор?
 
думаю так не пройдет.т.к на нашу свалку их везут уже как бы как отходы.и проверяющие нам скажут что мы баблесы:duel:
 
подскажите плиз плотность абразивных кругов:hardkiss:
 
Цитата
Юлия Cычева пишет:
так вот же:( а если сделать в лицензии размещение. то имеем право использовать как забор?
В лицензии должно стоять использование.... Размещение это совсем другое понятие.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)