Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Благоустройство, организация и озеленение СЗЗ

Страницы: 1
Благоустройство, организация и озеленение СЗЗ, Кто-нибудь делал/заказывал такой проект?
 
Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста, кого-нибудь из вас обязывали организовывать СЗЗ? В 2006 году нашему предприятию написали выполнить следующее предписание: Предствавить в ТУ Роспотребнадзора для проведения санит.-эпид. экспертизы проект организации, озеленения и благоустройства санит.-защит. зоны предприятия в срок до 00.00.2006." Предписание работающими еще до меня здесь экологами не выполено, т.к. проект стоит очень дорого (более 500 000). Каждый год они отписывались что мол нет денег у звода, перенесите срок предписания. Когда я пришла работать на наше предприятие в этом году,то попыталась понять чем руководствовался Роспотреб, когда составлял это предписание.Оказывается, что В 2006 году действовала старая редакция (2003 года) СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03, в которой было про озеленение:
"...2.10. Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом. В составе проекта организации, озеленения и благоустройства санитарно-защитных зон представляется документация в объеме, позволяющем дать оценку проектных решений осоответствии их санитарным нормам и правилам."
Написала письмо в ТУ Роспотребнадзора с просьбой отменить предписание т.к. в ныне действующем СанПиНе нет обязательных указаний на проектирование, организацию и благоустройство СЗЗ, на что они нам ответили что в соответствии с требованиями п.4.1.1 СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест" необходимо обеспечить работы по проектированию...
Неужели нам не отвертеться от благоустройства СЗЗ? Кто-нибудь может подскажет что включают в себя работы по проектирование, организацию и благоустройство СЗЗ?
 
Немного похожая ситуация...нас обязывали разрабатывать проект Расчетной СЗЗоны и получить сан-эпид.заключение на проект. В то время стоимость проект была около 100 тыс.руб.Спасло нас от проекта то, что "Ближайшая жилая застройка от границ предприятия находится - 1,5 км, а выбросы в амосферный воздух ниже ПДК на границе СЗЗ. (да и откуда у нас выбросы выше, когда источником является гараж техники да сварочный класс, а рядом стоит гигАнт - лесопромышленный комплекс и травит всех и вся!)
Вообщем мы написали письмо правильно и теперь с нам не требуют проект СЗЗ. Удачи.
Изменено: Шультайс Оксана - 29 ноября 2011 9:27 (описка)
 
У меня руководство считает что надо опять отписываться, мол денег на проект нет. Но до каких пор? Уже 6й год отписки одни... И все время пока Роспотреб шел на встречу, отодвигал сроки...Значит, необходимость этого проекта не такая уж серьёзная. Хочется вообще избавиться от этого предписания. Думаю может в письме им сообщить, что у нас тоже нет превышений ПДК на границе СЗЗ и что нет необходимости благоустраивать СЗЗ:eek5:
 
Цитата
Shadow пишет:
У меня руководство считает что надо опять отписываться, мол денег на проект нет. Но до каких пор? Уже 6й год отписки одни... И все время пока Роспотреб шел на встречу, отодвигал сроки...Значит, необходимость этого проекта не такая уж серьёзная. Хочется вообще избавиться от этого предписания. Думаю может в письме им сообщить, что у нас тоже нет превышений ПДК на границе СЗЗ и что нет необходимости благоустраивать СЗЗ:eek5:
1) Не знаю масштаба вашего предприятия... Посмотрите по СанПин для каких предприятий требуется разработка проекта (также если вас обязывают разрабатывать проект в предписании Роспотребнадзора есть ссылка на пункт НПА). Если проект Точно требуется разрабатывать, значит вам не отвертеться. Постоянно отписываться не получится, привлекут к админ.ответственности руководство (но это не ваша головная боль). Здесь главное - показать, что вы работаете и решаете проблему.

2) Если разработка проекта не обязательна - пишите обоснованный ответ с ссылками на пункты НПА. В моем случае, мне специалист Роспотребнадзора посоветовала, как написать ответ, чтоб их устроил.

3) Написать, что выбросы ниже ПДК вы можете только на основании Заключения о контроле воздуха.Как правило такие замеры производятся в рамках производственного контроля. Ознакомьтесь с проектом ПДВ и заключением на проект, что там написано о выбросах ПДК, о благоустройстве?

У нас в отчете сан.эпид.экспертизы проекта ПДВ написано: "благоустройство СЗЗ не представляется возможным, т.к. предприятие находится в промышленном узле и окружено различными предприятиями". Это нас освобождает от благоустройства.

Советую написать служебку руководству (копию себе) о том, что существует такая-то проблема и вы предлагаете решить ее так ( ну например, заключить договор с такой-то фирмой на разработку проекта).
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет
Цитата
1) Не знаю масштаба вашего предприятия... Посмотрите по СанПин для каких предприятий требуется разработка проекта (также если вас обязывают разрабатывать проект в предписании Роспотребнадзора есть ссылка на пункт НПА).
В том-то и дело что в предписании нет ссылок никаких. Я сама искала НПА на основании которых они нас обязывают разрабатывать проект (см. первое сообщение). И в последнем своем письме они указали ссылку прямую. По ней получается что нам не отвертеться...
 
Цитата
Shadow пишет:
И в последнем своем письме они указали ссылку прямую. По ней получается что нам
не отвертеться...
Ну если у Вас лично нет сомнений в том, что СЗЗ у Вашего предприятия быть должна все остальное несомненно тоже прилод\житься. Вам и так удалось отложить на несколько лет эти мероприятия. Может пора план мероприятий писать? Если руководство считает иначе, ну на то оно и руководство, чтобы принимать решения, главное Вам крайним не остаться в случае штрафов и т.д.
Странно, когда защищали СЗЗ у нас такого вопроса не вставало, у Вас там, что руины вокруг?
 
Цитата
Павел пишет
Цитата
Странно, когда защищали СЗЗ у нас такого вопроса не вставало, у Вас там, что руины вокруг?
Нет, там все нормально, все как у всех8) Просто я так подозреваю, что мы попали как раз под осуществление ТУ Росприроднадзором требований, указанных в
Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17 апреля 2006 N 0100/4317-06-32 Об организации санитарно-защитных зон на территории Российской Федерации: "...Принимая во внимание изложенное, и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения нарушений конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, руководителям Территориальных управлений Роспотребнадзора необходимо принять следующие меры:
- в соответствии с нашим письмом от 12.05.2005 года N 0100/3961-05-27, повторно провести инвентаризацию промышленных объектов, требующих организации санитарно-защитных зон и их учет (срок июль 2006 г);
- потребовать от предприятий разработать проекты организации и благоустройства санитарно-защитных зон и перечень мероприятий по их организации и благоустройству, включая переселение жителей (срок август 2006 г.);"
Изменено: Шатунова Валерия Зиновьевна - 29 ноября 2011 11:17 (размер шрифта)
 
Цитата
Shadow пишет:
- потребовать от предприятий разработать проекты организации и благоустройства
санитарно-защитных зон и перечень мероприятий по их организации и
благоустройству, включая переселение жителей
Особенно, понравилось переселение жителей. Первое, что приходит в голову это быстренько переселить Норильск, там изрядно промахнулись с расположением города и кстати денег полагаю у этого предприятия хватит, а вот остальное большинство, в том числе государственных предприятий?
С Вашего предприятия, что именно требуют в этой части?
Изменено: Павел - 29 ноября 2011 11:49
 
Цитата
Павел пишет:
С Вашего предприятия, что именно требуют в этой части?
Просто представить в ТУ Росприроднадзора для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проект организации, озеленения...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)