Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

воздух в производственных и жилых помещениях

Страницы: 1
воздух в производственных и жилых помещениях
 
Уважаемые друзья! Помогите советом.
Обратился ко мне за помощью приятель. Они снимают помещение под офис. В этом же здании, рядом, снимает помещение другая организация, занимающаяся изготовлением печатей и штампов. Периодически, два, три раза в неделю эта фирма, производит какие то действия, в результате которых по коридорам здания распространяется удушливый запах, вызывающий у посетителей и сотрудников других офисов головокружение, тошноту, затрудненное дыхание. Попытки решить этот вопрос мирным путем ни к чему не привели. Я посоветовал ему обратиться письмом в Роспотребнадзор. К сожалению, я не очень силен в вопросах экологии. Подскажите, что можно сделать и какие выбросы могут быть при производстве печатей и штампов.
Изменено: Александр - 18 ноября 2011 22:57
 
Цитата
alex12101 пишет:
Периодически, два, три раза в неделю эта фирма, производит какие то действия, в результате которых по коридорам здания распространяется удушливый запах, вызывающий у посетителей и сотрудников других офисов головокружение, тошноту, затрудненное дыхание. Попытки решить этот вопрос мирным путем ни к чему не привели. Я посоветовал ему обратиться письмом в Роспотребнадзор. К сожалению, я не очень силен в вопросах экологии.
В Вашем случае это не экология, а охрана труда Ваших (или Вашего приятеля) работников.

Обратиться в роспотребнадзор с письмом, мысль разумная, но события происходят не каждый день (я правильно понял?), и может так получиться (легко может при ряде условий), что при контрольном замере результат будет нулевой.
Существует арендодатель, который понимает (если понимает), что аренда всем на равных условиях приносит ему определенную сумму денег, а в газовой камере не все работать станут.
Ну а если не понимает, то в частном порядке устройте проверку у себя (в нужный момент) с обнаружением всей этой грязи и дальнейшим расследованием откуда она берется (для этого конечно необходимо иметь обычные/ рабочие и не более того отношения с надзором), опять же работодатель, помните/или не помните,что он есть.
 
Дело в том, что мой приятель работает в филиале, ни о какой охране труда они и не слышали:abuse4:, а руководство фирмы сидит в другом конце Москвы, вдалеке от их проблем. Арендодателю то же все равно.
 
Да, ситуация. Ну как Вы знаете анонимные жалобы не рассматриваются. Обращаться придется официально либо от лица организации или частного лица. Надзор конечно должен хранить имя заявителя в тайне, но не сохранит. Вот и определяйтесь, что найдете, что потеряете. И сами тоже можете попасть под проверку и напишут Вашей компании длинное предписание.
 
Цитата
alex12101 пишет:
Подскажите, что можно сделать...
Подговорите кого-нибудь, чтоб обратился в больницу с жалобой на тошноту, головокружение и потерю памяти, а причину пусть укажет на ваших соседей. Надо хорошего артиста-симулянта найти. Сначала почитать в медицинском справочнике о симптомах страшного отравления. А если найдете сразу двух-трех симулянтов, то прокуратура с РПН сами все раскрутят!
Все просто, не ищите проблем.
 
Ну, в общем, я им так и посоветовал - написать жалобу от физ. лица, якобы от посетителя. Хорошо бы еще сослаться на какие - нибудь нормативные документы.
 
Цитата
alex12101 пишет:

Ну, в общем, я им так и
посоветовал - написать жалобу от физ. лица, якобы от посетителя. Хорошо бы еще
сослаться на какие - нибудь нормативные документы.
если от посетителя, не надо нормативки... это же типа крик души... откуда посетитель знает "экозаконодательство"
Зная причину, понимаешь суть.
 
Ну, типа Я продвинутый посетитель. Иногда поподаются такие, по себе знаю.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)