Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Учет отходов

Страницы: 1
Учет отходов, Есть ли штрафы за нулевые показания по отходам
 
Здравствуйте! Опытные экологи, подскажите, пожалуйста, могут ли наше предприятие при выездной проверке оштрафовать за то, что у нас (судя по отчетам ,которые я сейчас изучаю, т.к. недавно работаю) некоторые виды отходов сдаются не каждый год или вообще не сдаются. Например, ветошь мы закупаем ,но почему-то в отчетах она всегда имеет нулевые показатели (с 2008). А так же отходы этилацетата (ни разу не сдавались с момента разработки ПНООЛР, т.е. с 2008). Я понимаю, что не все виды отходов могут образовываться каждый год, но эти-то уж точно у нас на предприятии должы появляются каждый квартал или в два. Но в отчетах их нет и я думаю что инспектора придирутся к этому...
 
Тут главное понять кому вы передаете отход и переходит ли право собственности на него.
Если вы передаете ветошь по договору, где прописан переход права собственности, другой организации соответственно в отчете будут стоять "0" показатели, за отход вы не платите.
Если вы передаете ветошь в организацию для последующего размещения на полигоне, вы должны осуществлять за нее платежи.
Даже если отход не образовался, но он предусмотрен вашим ПНООЛР, в отчете его надо показывать, проставлять "0".
Обязательно заключение договора и наличие акта приема-передачи отхода. Акт приема-передачи подтверждает факт передачи отхода, а договор регулирует отношения сторон. Ошибочное мнение: если есть акт, договор не нужен!

Занимаюсь экологией на своем предприятии недавно, нашла кучу ошибок в ведении учета и отчетности. Проверки до меня были, но поверхностные. Если попадется дотошный инспектор - ошибки найдет. нам видимо пока везло 8)
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Занимаюсь экологией на своем предприятии недавно, нашла кучу ошибок в ведении учета и отчетности. Проверки до меня были, но поверхностные. Если попадется дотошный инспектор - ошибки найдет. нам видимо пока везло
У меня видимо такая же ситуация. Просто предприятие работает постоянно. Оборудование периодически смазывают, масло меняют отработанное и отдают на утилизацию. Оно в отчетах числится. Есть документы приема-передачи и договора. Логично, что и в этом случае и ветошь должна образовываться, но в отчетах её нет...Использованную ветошь отдаем на утилизацию в ту же организацию, котора покупает у нас отработанное масло. Только права собственности остаются за нами на ветошь, а на масло -нет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)