Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования к документам по экологии для объекта строительства

Страницы: 1
Требования к документам по экологии для объекта строительства
 
Добрый день! Я месяца три работаю на новом предприятии, на строящемся заводе по производству биопротеина. Работаю в должности специалиста по охране труда. Наш объект готовится к введению в эксплуатацию и проходит периодически проверки Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы для получения разрешительной документации для ввода в эксплуатацию завода. После недавней проверки ГСН выдал предписание на устранение выявленных нарушений. В перечне нарушений есть пункты по экологии, а именно: отсутствует программа производственного экологического контроля (а также отчет о ПЭК); не предоставлен учет в области обращения с отходами, обосновывающий объемы, подлежащие вывозу; отсутствует декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов и выбросов в атмосферный воздух в период строительства. В период строительства образуются отходы III-V класса опасности (отходы битума, шлак сварочный, отходы гидроизоляционных материалов на основе стекловолокна и синтетического каучука, бой строительного кирпича и др.). У нас есть площадки временного хранения отходов и специализированная организация вывозит отходы на основании заключенного договора.
Экологией я никогда не занималась, но руководство планирует, что этим буду заниматься я. Изучая законодательные документы по экологии, я столкнулась с тем, что пока наш объект не будет введен в эксплуатацию и не будет присвоена категория объекта, ПЭК и другие документы не разработать. Инвентаризацию тоже проводят после введения в эксплуатацию. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что необходимо нам в период строительства? Может нам необходимо оформить временное разрешение на выбросы и разработать план мероприятий по ООС, программу повышения экологической эффективности? И должны ли мы сдавать отчеты?
У нас есть проектная документация, в которой есть раздел ООС и положительное экспертное заключение.
Изменено: Харченко Ольга Николаевна - 1 апреля 2020 15:03
 
Цитата
Ольга Харченко написал:
У нас есть проектная документация, в которой есть раздел ООС и положительное экспертное заключение.
Так вы её читали? там в разделе ООС должны быть мероприятия на период строительства. Проверяют вас по идее по ним. Там должна быть и программа ПЭК и рассчет платежей, объемы отходов и т.д.

С постановкой на учет строительных объектов ситуация сложная. Где-то их ставят, где-то нет. В сентябре было письмо головного РПН по территориалам, что ставить такие объекты на учет невозможно. Но ГАСН не подчиняется РПН и не факт, что в курсе об их позиции. Нужно разговаривать на месте.

Учет в области отходов - это Приказ МПР 721, во всем остальном нужно отталкиваться от проекта.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)