Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 ноября 2019 г. № 811 и мероприятия по НМУ

Страницы: 1 2 След.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 ноября 2019 г. № 811 и мероприятия по НМУ
 
Добрый день!
Вчера ходил на семинар по экологии в где участвовали начальник территориального отдела управления Минэкологии по региону и руководство регионального Гидромеда. Ими было озвучено, в связи с выходом приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 ноября 2019 г. № 811 Все организации 1-3 категории с июля 2020 г. обязаны будут разрабатывать мероприятия по по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий и в рамках данных мероприятий обязаны будут заключать договор с Гидромедом (цена вопроса как они озвучили будет в пределах 20 т.р. за месяц, т.е. в год 240 т.р.) на предоставлении от них информации по экологической обстановке (если это не будет сделано то мы будем нарушать законодательство...), расчет который они проводят как они озвучили делается по какой то методичке 1985 г. :hello3:
На задаваемые вопросы (за что мы должны платить, можем ли мы своими силами проводить, легитимна ли методичка 1985 г. и т.д.) представитель Минэкологии не смог дать внятных ответов, суть была такая мы не виноваты пишите в Москву, единственное предложение адекватное было то что по возможности они в отдельных случаях готовы перевести объект с 3 на 4 категорию.
Это по Башкирии - в Татарстане вроде такие замеры предоставляются (или информативно выставляются на сайте) бесплатно.
Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу...
 
Цитата
. -kot- написал:
Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу...
Совсем ох...и нет слов.
 
Цитата
Илья написал:
по сути я такого же мнения. но хотелось бы вообще понимание может это можно проводить в рамках производственного контроля или пусть вообще на сайте у себя выкладывают по сути это же опять дополнительная нагрузка мало того бумаги новые разрабатывать так и деньги выкидывать в пустоту..
 
Цитата
. -kot- написал:
Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу...
у нас с 2019 г. заключен договор с Гидрометцентром, где они обязаны уведомлять нас о НМУ... Мероприятия по уменьшению выбросов ЗВ при НМУ также "разработаны"...
 
Цитата
Dadis написал:
у нас с 2019 г. заключен договор с Гидрометцентром, где они обязаны уведомлять нас о НМУ... Мероприятия по уменьшению выбросов ЗВ при НМУ также "разработаны"...
цена за месяц по этому договору сколько если не секрет?
 
Цитата
. -kot- написал:
цена за месяц по этому договору сколько если не секрет?
Ежемесячно 4к и единовременно при заключении договора оплачивали около 4 к для расчета параметров
 
Цитата
Dadis написал:
у вас наверное предприятие 1 категории. а сейчас как я услышал на этом семинаре и дет. сады или школы должны это делать при наличие небольшой котельной...
можете поделится вашими: "Мероприятия по уменьшению выбросов ЗВ при НМУ"?
 
Цитата
. -kot- написал:
у вас наверное предприятие 1 категории
3 категория.

Цитата
. -kot- написал:
и дет. сады или школы должны это делать при наличие небольшой котельной...
да ладно??? И что им делать стесняюсь спросить? Котельную отрубить если НМУ? Хотя что такого-то...действительно...

Цитата
. -kot- написал:
"Мероприятия по уменьшению выбросов ЗВ при НМУ"?
скину в личку 16.03.2020
 
Причем ждут с огромной благодарностью все...
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Причем ждут с огромной благодарностью все...
Что именно?
 
Не знаю, у меня сейчас идет разработка НДВ и в нем НМУ не предусмотрены.
"По степени воздействия выбросов на атмосферный
воздух промплощадка предприятия относится к 4-й категории (таблица 5.1), поэтому мероприятия по регулированию выбросов в
периоды НМУ не разрабатывались"
Категория 3 - котельная
 
Вот обоснования

В соответствии с «Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. (Дополненное и переработанное), ОАО НИИ Атмосфера, СПб., 2012 г», мероприятия по регулированию выбросов в периоды НМУ разрабатываются для предприятий I и II категорий.

Так что этот товарищ может идти лесом с предприятиями 3 и 4 категории

 
Dadis, да тут вроде разъяснили, что не надо :laugh4:
 
Цитата
Vad Зяма написал:
спасибо за информацию, но это не обоснование в приказе написано:
1. Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - Требования, мероприятия, выбросы, НМУ) распространяются на разработку, согласование и организацию работ по реализации мероприятий в периоды НМУ на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды (далее - категории, ОНВ), на которых расположены источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

приказ серьезнее методического пособия (так было до данного приказа - но как я понял в данные мероприятия так же включали и 1 и 2 и 3 категорию если предприятие есть в каком то списке, а сейчас с выходом данного приказа все предприятия независимо от списка если они попадают под 1-3 категорию обязаны).
это кстати так же относится к организациям с передвижными источниками выбросов (так озвучивали на семинаре) - то есть как я понял есть автомашины
Изменено: -kot- . . - 13 марта 2020 13:03
 
Разида Абдрахманова, Это был порыв души)))))
Просто они уже достали.
 
Цитата
. -kot- написал:
I, II и III категорий
Цитата
. -kot- написал:
готовы перевести объект с 3 на 4 категорию.
Наверное нужно подавать сведения что не объект НВОС, чтобы отказались регистрировать письменно. Есть штраф за неправильно заполненное заявление о постановке на учёт?
 
Dadis, добрый день, не могли бы вы сбросить программу по НМУ, пожалуйста.
onioni@mail.ru
Изменено: Оксана - 22 октября 2020 13:53
 
Товарищи, кому не жалко поделитесь программой НМУ.
 
Цитата
Оксана написал:
кому не жалко поделитесь программой НМУ.
Дык, у каждого она своя, под свои объекты
 
Илья, это я поняла. Мне бы как образец, посмотреть.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)