Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Утилизация орг.техники

Страницы: 1
Утилизация орг.техники
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, к нам обратилась школа (просят сломанные компы для деток, чтоб учились разбирать, собирать). Можем ли мы передать им или надо утилизировать?
 
Цитата
Анна Авто написал:
Можем ли мы передать
Можете, по Акту приема-передачи оборудования. Главное, передать не как отход.
 
Подскажите, а чем выгоднее передавать оргтехнику как материал/товар или продавать чем передавать как отход с целью утилизации?
 
Цитата
написал:
Подскажите, а чем выгоднее
Код ФККО: 4 81 201 01 52 4
системный блок компьютера, утративший потребительские свойства

4 класс опасности, передавать организации не имеющей лицензии на обращение с отходами не имеете права.
 
Цитата
написал:
чем выгоднее передавать оргтехнику как материал/товар или продавать чем передавать как отход с целью утилизации?
В первом случае Вам деньги платят, а во втором - Вы.
 
Подскажите , если мы передаем оборудование по договору для дальнейшей утилизации это оборудование считается отходом ? В договоре, акте приема-передачи оборудования и акте выполненных работ слово "отходы" не где не встречается. Везде написано передано оборудование, оборудование утилизировано, драгметаллов не обнаружено. Поэтому я теперь ломаю голову - это отход или оборудование? нужно ли его учитывать в 2ТП ?
 
Цитата
написал:
Поэтому я теперь ломаю голову - это отход или оборудование? нужно ли его учитывать в 2ТП ?
Не отход. Показывать не требуется. Но лучше ещё раз уточнить момент, прочитав предмет договора.
Изменено: pavelh - 23 декабря 2022 18:19
 
Спасибо, но все равно не понятно: Не отход, это потому что в договоре указано оборудование? Предмет договора: Заказчик передает Исполнителю оборудование для сбора, транспортировки, обработки, вывоза, утилизации и размещения. Исполнитель обязуется принять оборудование от Заказчика и провести его дальнейшую утилизацию и размещение с выдачей соответствующих актов. В акте указано - что работы выполнены и оборудование утилизировано .

У нас есть еще другой договор с другой организацией , также На передачу оборудования для утилизации , но там другой порядок работы. Эта компания вывозит катриджи с наших объектов, катриджи отработанные. Сначала, когда катриджи забирают с объектов оформляется Акт приема-передачи оборудования, а затем после взвешивания у себя нам направляет нам Акт приема передачи отходов с указанием ФККО и веса. И соответственно в акте написано: было выполнен сбор, вывоз и утилизация оборудования. Данные по второму договору я планирую указать в отчете 2ТП
 
Цитата
написал:
Данные по второму договору я планирую указать в отчете 2ТП
В 2ТП отражаем то, что передано для утилизации в организацию, имеющую лицензию на это. Если в лицензии только транспортировка, то отход так Вашим и остаётся. Для таких "утилизаторов" обычно в договоре прописывают, что в момент погрузки они себе отход забирают на праве собственности.
 
у нас это все указано. Они транспортируют и утилизируют. Во вложении примерные договора компаний с которыми мы работаем. Первая компания вывозит и утилизирует оборудование. В актах везде идет речь об оборудовании + дополнительно дают справку о драгметаллах и акт об уничтожении носителей информации(договор №1). Вторая компания вывозит б/у оборудование, которое является для нас отходом (раз мы его списали с баланса), затем выставляет акт об отходах и выполненной утилизации (договор №2).

Не могу понять оборудование по первому договору это отходы для нас, нужного его учитывать в 2ТП? или все таки раз мы передаем оборудование , а не отходы , то и в отчетах по отходам их не надо учитывать.
Очень прошу помочь, а то в следующем году надо делать этот отчет 2ТП, а эколога мы еще не нашли ((
 
Цитата
написал:
Не могу понять оборудование по первому договору это отходы для нас, нужного его учитывать в 2ТП?
Да, отходы.
 
Тогда раз оборудование это отходы мне нужно у утилизирующей организации запросить вес оборудования ? В актах приема передачи оборудования они указывают только кол-во и инвентарный номер...
 
Цитата
написал:
Тогда раз оборудование это отходы мне нужно у утилизирующей организации запросить вес оборудования ?
Именно так. Пусть пишут.
 
спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)