Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

утилизация огнетушителей

Страницы: Пред. 1 2
утилизация огнетушителей, правила утилизации
 
С огнетушителями мы поступали так. Заключаем договор на ТО+перезарядка+ремонт. Они выписывают нам акт о непригодности огнетушителя допустим на 10 шт. На основании этого акта ответственное материальное лицо делает акт списания, где прописывает, что огнетушители выбрасываются на полигон или сдается, как металлолом, и после этого бухгалтерия списывает. Выбрасывать на полигон всегда под вопросом стоит, но пока пропускают.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Добрый день.
Подскажите, немного запамятовал. Провожу аудит огнетушителей. В наличии имеются Углекислотные и Порошковые.
Поднял НПА и паспорта огнетушителей. Понял, что:
- ежеквартально нужно все огнетушители осматривать;
- ежегодно помимо осмотра нужно взвешивать углекислотные огнетушители и если вытеснилось более 5% вещества, то - на перезарядку;
- перезаряжать оба типа огнетушителей 1 раз в 5 лет.

Вопрос у меня следующий. Когда необходимо списывать (утилизировать) углекислотные огнетушители? В паспорте к порошковым огнетушителям есть фраза "По истечении срока службы (10 лет) прекращается эксплуатация баллона и он утилизируется". В паспорте к ОУ написано, что назначенный срок службы огнетушителя - 10 лет. Также есть фраза "проводить переосвидетельствование баллона через 10 лет". Также есть фраза, что расчётный срок службы 20 лет. Могу ли я в течение 20 лет 3 раза перезарядить его в спец организации, где в момент перезарядки, естественно баллон проверяется, и использовать все 20 лет? Почему же тогда срок службы огнетушителя 10 лет... Объясните, пожалуйста.

Спасибо.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Когда необходимо списывать (утилизировать) углекислотные огнетушители?
Когда из строя выйдет и ремонт дороже нового стоить будет или при перезарядке когда забракуют.
 
Цитата
Алиса написал:
.... Они выписывают нам акт о непригодности огнетушителя допустим на 10 шт. На основании этого акта ответственное материальное лицо делает акт списания, где прописывает, что огнетушители выбрасываются на полигон или сдается, как металлолом, и после этого бухгалтерия списывает. Выбрасывать на полигон всегда под вопросом стоит, но пока пропускают.
Уважаемые форумчане, после прочтения этой темы, вопрос для меня остался открытым. У нас организация по договору сделала перезарядку, и несколько шт забраковала, акт есть о том, что они подлежат списанию. В бухгалтерии на основе этого акта спишут. А дальше что? Куда девать списанные огнетушители? И еще вопрос: а точно нужны ли нам документы, подтверждающие их утилизацию, или, условно, списали и неважно куда дели. В той организации, где заправляли, не принимают и не знают куда неисправные девать. Вот и я не знаю. :dontknow:
 
Цитата
Екатерина написал:
А дальше что?
эколог знает куда можно отход сдать...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина написал:
списали и неважно куда дели.
Так и надо, если не 0,5 тонны каждый день таких огнетушителей образуется.
 
Внутренности (порошок) - на дачу - см. паспорт к огнетушителю, там прописано . Корпуса - если на балансе, подлежат выведению с баланса предприятия и последующему оприходованию уже в качестве лома.
Если не хочется заморачиваться с бухгалтерскими (см. пункты 29 и 31 ПБУ.) проводками, актами на списание,оприходывание, в 1С бухгалтерской справкой Дт 10 и субсчетом Кт. 91.1, а налоговый учет формируется проводками Н02.01 и Н08. - напрямую в пункт приёма ме таллалома и в магазин, за шампанским!)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин, а если не только порошок,но и углекислота... Никто ни на какую дачу не повезет, да и сдавать за деньги как лом нам тоже нельзя как госучреждению. То есть получается, что списали и без разницы,куда дели? Если так,то как физ лицо за деньги кто нибудь сдаст.
 
Павел, у нас нет эколога :dontknow:
 
Цитата
Екатерина написал:
То есть получается, что списали и без разницы,куда дели?
Да.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)