Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отходы канцелярской деятельности

Страницы: 1
Отходы канцелярской деятельности
 
Добрый день, коллеги!

Кто-нибудь может мне помочь с решением вопроса по отходам от канцелярской деятельности? С этого года они обязательно должны сдаваться на переработку, но вот засада, я не нахожу организаций, которые принимали бы этот вид отхода в Нижнем Новогороде.
Есть пара фирм, которые предложили принимать у нас макулатуру "как товар, а не как отход", разумеется, лицензий у них нет.
Что делать, друзья мои?
Можно ли сдавать как просто макулатуру, а к отчету 2ТП отходы прилагать акты на вывоз ее самой? Можно ли сдавать тем, у кого нет такого отхода в лицензии?
А может быть кто-то знает подходящую организацию в Нижнем Новгороде?...
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
отходам от канцелярской деятельности
так это отходы V класс опасности, зачем лицензия?
 
V класс не лицензируется.
 
Марина,
- Вы как то разрулили эту тему?
- У нас тоже макулатуру (образование в пределах 100-150 кг в год) работники разносят по домам детям в школу сдавать. Задумался как оформить?
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Пётр,а нельзя просто уничтожать и бросать в мусорные корзины как ТКО? В составе ТКО некоторое количество упаковочной бумаги от кефира, например, все равно предусмотрено..Это если массово архив списывается, тогда да, бумага от канц.деятельности...а так - ну используется плюшки заворачивать, мало ли..
 
Цитата
Яна написал:
как ТКО
- С 2019 г. запрещено. Только в макулатуру.
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Пётр написал:
Марина,
- Вы как то разрулили эту тему?
- У нас тоже макулатуру (образование в пределах 100-150 кг в год) работники разносят по домам детям в школу сдавать. Задумался как оформить?
Отдаем работникам по заявлениям, пока РПН вроде устраивает.
 
Цитата
Пётр написал:
Только в макулатуру.
Переработчики не принимают отходы картона, загрязненные пищевыми остатками. И это будет уже не 5й класс. И вы же не будете отдельно сдавать упаковки от кефира).
В составе отходов "мусор бытовых помещений организаций" всегда было бумага, картон - до 40%. Посмотрите свой паспорт отхода на этот отход. Или, например, стикеры вы что, тоже отдельно собираете? Так что какое то количество бумаги все равно допускается, только, конечно, желательно ее не стопками выкидывать).
 
Цитата
Яна написал:
Так что какое то количество бумаги все равно допускается, только, конечно, желательно ее не стопками выкидывать).
Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности, и бумага в составе ТКО все таки несколько разные отходы. Образование первого в любом случае должно быть показано отдельно, иначе любой инспектор придраться может. Согласны?
 
Мы раз в год разбираем архив и продаем офисную бумагу в ту же фирму которая у нас закупает картонные коробки от упаковки товара на переработку. Текущие листики... увы, в мусор...
 
Цитата
Марина написал:
Можно ли сдавать как просто макулатуру, а к отчету 2ТП отходы прилагать акты на вывоз ее самой? Можно ли сдавать тем, у кого нет такого отхода в лицензии?
А если рассмотреть вопрос так:
Вы просто ее сдаете до того момента, как бумага стала отходом. И не надо ее в 2 ТП указывать вообще.Соответственно и принимающей стороне не нужна лицензия.
 
Илья,только в том случае, если, как написано ниже, выделяется архив и бумага списывается в большом количестве отдельно. Да, во всех проектах по отходам этот вид раньше учитывали. Но мы всегда предоставляли справку, что списания архива не было.
 
Пётр, извините, что отвечаю только сейчас, не заходила в тему и не видела Вашего вопроса.
Коллеги выше были правы - на транспортировку отходов 5 класса лицензия не нужна, так что отходы канцелярской деятельности можно вывозить своими силами. У нас есть еще отход от картона упаковочного, так что мы нашли просто фирму, которая принимает упаковочный картон и архив по одной цене (7 р/кг, если интересно) и отправляем им и то и это своей машиной, указывая в накладной и тот и этот вид отходов в соотношении где-то 1 к 9. Им все равно как это в накладных называется, цена то одна, а у нас подтверждение вывоза есть. А я поставила в принтерной коробки для бумаги, офис проинструктировала бумагу не выбрасывать (для бумаг, подлежащиих уничтожению у нас шредер есть, из него тоже в пустые коробки все сваливаю, запечатываю скотчем и отправляю им же). Но у нас эко-менеджмент по ISO 14001, мы и раньше архив сдавали, просто он с картоном по одной наменклатуре уходил. В общем, все чинно, весьма рекомендую.
Яна, где есть офис, там есть отходы канцелярии. Подозрительно для РПН, когда офис есть, а отходы канцелярки ни разу не сдавались. Весьма не рекомендую! :)
Ольга Шаповалова, коробочку в офисе поставьте под такие "листики", с людьми поговорите. У меня проканало.
О, сколько нам открытий чудных...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)