Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Форма приказа назначении ответственных за соблюдении экологии...

Страницы: 1 2 След.
Форма приказа назначении ответственных за соблюдении экологии..., ...в строительной фирме
 
Здравствуйте!!! Дайте пожалуйста форму приказа о назначении ответственных лиц за соблюдение требований экологии в строительной фирме... Заранее благодарю!)
 
Цитата
Расимыч Фамилия пишет:
Здравствуйте!!! Дайте пожалуйста форму приказа о назначении ответственных лиц за соблюдение требований экологии в строительной фирме... Заранее благодарю!)
может отдельно расписать в приказе кто ответственный за охрану атмосферного воздуха, кто за обращение (учет, сдача на утилизацию) отходов и сточных вод. Возолжить общее руководство на главного инженера или директора. Еще что бы назначить ответсвенных за обращение с отходами данные лица должны быть обучены по 112 часовой программе.
 
Цитата
Светлана пишет:
Еще что бы назначить ответсвенных за обращение с отходами данные лица должны быть обучены по 112 часовой программе.
Здравствуйте Светлана! Наше предприятие обучило человека и он сдает отчеты, да и вообще занимается экологией, а приказа нет! Подскажите пожалуйста в приказе об ответственном, основанием делать ФЗ 96 и 89?
 
Я пишу :
Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха"
 
Светлана, спасибо! Как я забыла про ФЗ №7 , Вам :rose: и + от меня! Так ведь баллы на форуме набирают! Искренне благодарна!
 
Здравствуйте! Такой вопрос: у нас на предприятии обучение по 112-часовой программе прошло 6 человек, но остался работать из них на данный момент времени один сотрудник. На заводе у нас образуется 26 видов отходов и поэтому, наверное, нам стоит еще обучить минимум одного человека по 112-часовой программе по обращению с отходами, чтобы распределить между ними ответственность по сбору, учету и передачи этих отходов или этого все равно недостаточно и нужно обучить еще 2-3х человек? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
 
Цитата
Shadow пишет:
Здравствуйте! Такой вопрос: у нас на предприятии обучение по 112-часовой программе прошло 6 человек, но остался работать из них на данный момент времени один сотрудник. На заводе у нас образуется 26 видов отходов и поэтому, наверное, нам стоит еще обучить минимум одного человека по 112-часовой программе по обращению с отходами, чтобы распределить между ними ответственность по сбору, учету и передачи этих отходов или этого все равно недостаточно и нужно обучить еще 2-3х человек? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Достается же тем, кто обучен по 112ч программе!!! :D
Если обучен один человек и на него возложить ответственность по полной, возникает вопрос, а кто его будет контролировать? Считаю, что если один человек обучен по 112ч программе, на него надо возложить контрольную функцию по соблюдению природоохранного законодательства.
В идеале должны быть обучены все ИТР, на чьем участке образуется отход. Они занимаются обращением, а их контролирует лицо, например ИОТ, обученный по 112ч программе.
Ну НЕ МОЖЕТ ОДИН человек ТЯНУТЬ ВСЕ НА СЕБЕ, вы поймите!
Почему у меня столько эмоций???? Потому что у меня похожая ситуация - обучена я одна. "Выбила" себе обучение только для того, чтобы у меня было право делать и сдавать отчет по экологии. Но отдуваться за все предприятие я не собираюсь, пусть обучают людей, а на меня возлагают контрольную функцию :D
Мне дали такой совет: создайте "Положение по обращению с отходами на предприятии",Инструкции по обращению с тем или иным видом отходов проинструктируйте и ознакомьте с ним начальников участков, на котором образуется отход, возложите на них обязанность по сбору, накоплению. А обученный человек пусть контролирует их.
 
Оксана Шультайс,
Хотите посмеяться? У меня на предприятии еще круче ситуация. В приказе о назначении лиц ответственных за отходы и за отчетность обозначены несколько человек обученных, в т.ч. скоро буду и я, когда получу свидетельство о прохождении 200ч. курса. Но на деле начальник мой хочет чтобы я одна все контролировала. Т.е. вела учет отходов (а не те лица, которые указаны в приказе, т.к. типа они этим все равно не будут заниматься), организовала их передачу специализированным организациям и сдавала все отчеты. Т.е. я ода должна делать все за тех людей, который обозначены в приказе :laughroll:
 
Цитата
ShadowundefinedОксана Шультайс, Хотите посмеяться? У меня на предприятии еще круче ситуация. В приказе о назначении лиц ответственных за отходы и за отчетность обозначены несколько человек обученных, в т.ч. скоро буду и я, когда получу свидетельство о прохождении 200ч. курса. Но на деле начальник мой хочет чтобы я одна все контролировала. Т.е. вела учет отходов (а не те лица, которые указаны в приказе, т.к. типа они этим все равно не будут заниматься), организовала их передачу специализированным организациям и сдавала все отчеты. Т.е. я ода должна делать все за тех людей, который обозначены в приказе smile:laughroll:

А вы просто не подписывайтесь в приказе, где вы будете одна назначена...Или пишиет не согласна, т.к. это не входит в мои функциональные обязанности. Кстатит, в моих должностных обязанностях экология тоже не прописана, я инженер ОТ и промбезопасности :D
У нас даже приказа нет на ответственного по экологии, потому что приказ должна делать я! Простите, ...я что из ума выжила, чтоб сама себя и одну приказом назначать?!
Руководство молчит, а я не собираюсь прикрывать их упущения. Мне бы отчет сдать и все, а в бачках пусть другие копаются.
Извините мне мой "английский" :laugh4:
 
А у нас вообще нет обученых, когда узнали, что идет проверка, я сама занялась просмотром тем по экологии, узнавала какие есть требования, сделала приказ на ответственных, журналы и прочее, короче много чего :bis: У нас не было ни проектов, ни лимитов... а у нас предприятие и свой автопарк. В пятницу проверка закончилась, никого даже не волновало обучены у нас люди или нет, главное, что есть приказ на ответственных, которые за день до проверки узнали, что они ответственные :D Я успела заключить договора на разработку проектов... по отходам мы даже успели сдать в Росприроднадзор на согласование и этого было достаточно :D ПДВ еще не успели. Самый наш главный косяк, что мы не платили негативку и у нас нет движения отходов за 2010 и 1 кв.2011. Я пришла к ним работать с 01.04 и только тогда начала всем заниматься, потому что наслышана, чем это может грозить предприятию, 09.06 пойду на разбор полетов, потом напишу какой штраф нам выписали, но мне сказали, что если бы не косяк по негативке отделались бы предупреждением, а так штраф будет может около 100 тысяч
 
Цитата
Галина Сказченко пишет:
Самый наш главный косяк, что мы не платили негативку
У нас тоже был такой косяк, но нашли человечка, тогда еще в РТН сдавали, накрыли поляну и сдали за целый год одним расчетом! А сейчас уже все по накатанной, ежеквартально! А штрафик может быть не слабым!
Расскажете потом, чем дело кончилось!
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
А вы просто не подписывайтесь в приказе, где вы будете одна назначена...
Оксана, а в приказе указана не одна я)) Дело в том что те люди, которые указаны на бумаге, по факту этим почти не занимаются)) И начальник хочет чтобы я все на себя взвалила, т.к. другим до этого дела нет, а я эколог)))
 
Цитата
Shadow пишет:
Цитата
Оксана Шультайс пишет:

А вы просто не подписывайтесь в приказе, где вы будете одна назначена...

Оксана, а в приказе указана не одна я)) Дело в том что те люди, которые указаны на бумаге, по факту этим почти не занимаются)) И начальник хочет чтобы я все на себя взвалила, т.к. другим до этого дела нет, а я эколог)))

Я вас понимаю))) У нас есть двое обученных: энергетик и механик. Фактически ничего не делают, но энергетик хотя бы на мою просьбу "посчитать и подготовить лампочки" к сдаче отнесся с пониманием. Механик сказал прямо: никто нас не заставит ветошь отдельно от ТБО в бачках накапливать, у людей культура не та.
Совет: не берите на себя обязанности других. Один раз проедет, потом не съедут. Если они проведены приказом, а вы выявили, что они ничего не хотят делать - пишите предписание или докладную для руководства. От вас есть бумажка - вы прикрыты, а они пусть сами думают. Есть конечно еще личностный фактор - не хочется ругаться с коллегами. Ну а если они не хотят Вас слышать и подставляют вас, тогда скажите им напрямую: либо вы работаете, либо на вас докладная.
Эх.....я вот тоже ругаться не люблю и не умею, все хожу уговариваю(((
 
Цитата
Галина Сказченко пишет:
А у нас вообще нет обученых, когда узнали, что идет проверка, я сама занялась просмотром тем по экологии, узнавала какие есть требования, сделала приказ на ответственных, журналы и прочее, короче много чего У нас не было ни проектов, ни лимитов... а у нас предприятие и свой автопарк. В пятницу проверка закончилась, никого даже не волновало обучены у нас люди или нет, главное, что есть приказ на ответственных, которые за день до проверки узнали, что они ответственные Я успела заключить договора на разработку проектов... по отходам мы даже успели сдать в Росприроднадзор на согласование и этого было достаточно ПДВ еще не успели. Самый наш главный косяк, что мы не платили негативку и у нас нет движения отходов за 2010 и 1 кв.2011. Я пришла к ним работать с 01.04 и только тогда начала всем заниматься, потому что наслышана, чем это может грозить предприятию, 09.06 пойду на разбор полетов, потом напишу какой штраф нам выписали, но мне сказали, что если бы не косяк по негативке отделались бы предупреждением, а так штраф будет может около 100 тысяч

Галина, очень интересно..поделить что в предписании вам прописали
 
И начальник хочет чтобы я все на себя взвалила, т.к. другим до этого дела нет, а я эколог)))[/QUOTE]

ДОПОЛНЕНИЕ к вышеуказАнному: убедите начальника, что вам необходимо взять на себя только контрольную функцию и бумажную работу по экологии (отчеты, формы, инструкции, проекты). Если есть обученные люди, пусть делают свою работу (з\плату они за что получают?), а вы им будете помогать, консультировать и т.д. А без контрольной функции все равно нельзя. Вы контролируете для того, чтобы не было косяков, которые вскроются при очередной проверке МинПрироды.
PS по-моему так-)
Изменено: Шультайс Оксана - 6 июня 2011 13:34
 
1. Получить Нормативы образования отходов и лимиты на их размещение на 2011гг.
2.Составить и согласовать паспорт опасного отхода;
согласовать с Департаментом Росприроднадзора по СЗФО паспорта отходов (Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак; обтирочные материалы, загрязненные маслами (содержание масел менее 15%); мусор от бытовых помещений организаций несортированный); отходы производства пищевых продуктов) и получить свидетельства о классе опасноти отходов
3.Вести учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам всех видов от ходов, с оформлением документов, подтверждающих передачу всех видов отходов, образующихся на предприятии
4.Получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух
5.Внести плату за размещение отходов производства и потребления и за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников за 1 квартал 2011г.

Вот и все
 
Галина, и не забудьте обосновать классы опасности отходов согласно требованиям Управления Роспотребнадзора ( смотрите СанПин 2.1.7.1386-03), могут придраться при очередной проверке.
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
У нас даже приказа нет на ответственного по экологии, потому что приказ должна делать я! Простите, ...я что из ума выжила, чтоб сама себя и одну приказом назначать?!
У нас тоже нет приказа, хотя везде меня пихают как ответственную за экологию! Обучили, выдали удостоверение! Сдаю отчеты и т.п.
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Руководство молчит, а я не собираюсь прикрывать их упущения
А кто может выявить это упущение?
 
Упущения может выявить инспектор, если только он проводит проверку должным образом, а не просто формально.
Как показывает практика, чаще инспектируют формально, главным образом смотрят, чтоб платежи в бюджет шли.
 
Цитата
Glacha А пишет:
[QUOTE]Оксана Шультайс пишет:
А кто может выявить это упущение?
Упущения любого плана выявляются:
- при внутреннем контроле
- при внешнем контроле
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)