Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по экологии

Страницы: 1 2 3 След.
Обучение по экологии, Как обучиться
 
Добрый день,коллеги!
Работаю специалистом по ОТ.
Хотят еще экологию подбросить.
Посмотрела программы обучения-есть 72 часа для специалистов и руководителей и 112 ч по отходам.
Если назначат-мне нужно проходить обучение только по 72 часам или еще 112 ч?
Или достаточно только 72 ч?
Спасибо!
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Хотят еще экологию подбросить.

Мало ли что хотят. Обязанности определены? Доп. соглашение к ТД готово?

Что за отходы? Куда сдаете? Кто принимает?

Цитата
Ирина Васильева написал:
Если назначат-мне нужно проходить обучение только по 72 часам или еще 112 ч?

Нужно смотреть программы обучения в УЦ. Входят ли эти 72 часа в 112 часов.
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Посмотрела программы обучения-есть 72 часа для специалистов и руководителей и 112 ч по отходам.
Вы сначала посмотрите требования НПА, кому это обучение требуется, потом сопоставьте с тем функционалом, который планируете на себя взять.
1. Закон №7-ФЗ Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.Т.е. если Вашими новыми обязанностями будет предусмотрено принятие таких решений, то Вам требуется проходить обучение. Если нет, то нет.

2. Закон 89-ФЗ Статья 15. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Это требование относится к работникам, которые непосредственно занимаются обращением с отходами. Если у Вас будут обязанности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, то тогда обучение тоже надо. Но сначала Ваша организация должна получить лицензию на осуществление этой деятельности.

Не могу утверждать, но скорее всего, Вам не потребуется ни то, ни другое.
 
Спасибо,коллеги!
Просто у нас ушел (ушли) на пенсию эколог (66 лет).А о замене заранее,как водится,не подумали.
(наверно,думали,авось само рассосется :))
По охране труда я в свое время проходила профессиональную переподготовку,а если браться за экологию,все равно нужно подучиться.
В центре еще есть курсы 36 часов-экологический контроль на предприятии.Возможно,это скорее подойдет.
Мне приходилось касаться экологии лет 10-12 назад,но это была другая сфера и за это время ,наверно,многое изменилось в законодательстве.
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
По охране труда я в свое время проходила профессиональную переподготовку,а если браться за экологию,все равно нужно подучиться.

Что конечно же ничего не даст. Все эти подготовки - суть выкидывание денег на ветер.

Цитата
Ирина Васильева написал:
многое изменилось в законодательстве.

Не думаю. Что там изменилось то. Все равно же все зависит от хотелок организаций и их финансов.
 
Цитата
Veles написал:
Все эти подготовки - суть выкидывание денег на ветер.
Это точно!
 
Цитата
Veles написал:
Не думаю. Что там изменилось то. Все равно же все зависит от хотелок организаций и их финансов.
Например, обучение по отходам нужно теперь не всем подряд организациям...
 
Изменилось очень многое... а с 2019 опять изменения... постоянно хожу на семинары, есть и 72 и 112 уд-я, но все равно опыта маловато... потому что тоже занимаюсь в основном охраной труда..
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Посмотрела программы обучения-есть 72 часа для специалистов и руководителей
вам нужно пройти именно такое обучение, если вы назначены приказом по предприятию за экологич. активности.

36-часов - это уже по желанию, но после 72 ч туда ходить не стоит, наверное.
 

С 1 ноября кирпичем упала на меня экология, до этого прошел обучение по программе 72 часа и тоже вопрос, надо ли еще обучаться на 112 часовую программу? По приказу у меня только учет и документооборот по экологи.

Изменено: Вишняков Евгений - 27 ноября 2018 13:45
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Я "для себя", чтобы быть в теме изменений, прошла и то и другое обучение))) понятно, что не друг за другом))) через год и ли два после первого)
 
Цитата
Евгений Вишняков написал:
надо ли еще обучаться на 112 часовую программу?
112 ч по отходам Вы имеете в виду? не обязательно, если у Вас нет лицензии на обращение с отходами
 
Спасибо.
Изменено: Павел - 30 ноября 2018 17:57 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Доброй пятницы! Впервые столкнулась с экологией, и не могу найти информацию о периодичности обучения, в УЦ говорят - 1 в 5 лет, но в НПА не нашла такого. Подскажите, есть ли установленные сроки? При приемке отходов 1-4 кл.опасности
 
Цитата
Карина написал:
информацию о периодичности обучения
Оно считается повышением квалификации, смотреть нужно по периодичности этого вида обучения, оно 1 раз в 5 лет.
Цитата
Карина написал:
При приемке отходов 1-4 кл.опасности
Лицензия имеется?
 
Цитата
Матрёшка написал:
Лицензия имеется?
нет, т.к. храним до 11 месяцев
Цитата
Матрёшка написал:
Оно считается повышением квалификации
Не могли бы дать ссылку на НПА?
 
Цитата
Карина написал:
нет, т.к. храним до 11 месяцев
И всё? Тогда обучение по обращению с отходами не нужно, у Вас не хранение, у Вас накопление. Единственный вид деятельности по обращению, который не подлежит лицензированию.
Федеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

А обучение требуется в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 №89-ФЗ.
Статья 15. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
1. Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
 
Цитата
Матрёшка написал:
деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
Почему прием и накопление не относится к сбору и размещению?
Цитата
Матрёшка написал:
Лица, которые допущены к сбору
В таком случае что значит сбор :confused:
Изменено: Карина - 12 апреля 2019 14:13
 
Цитата
Карина написал:
Не могли бы дать ссылку на НПА?
ТК РФ Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
- длительное периодическое обучение (не реже одного раза в 5 лет) в образовательных учреждениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров;

Федеральный закон от 29.12.2012 "273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"3
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование.
17. Типовые дополнительные профессиональные программы образования лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.
 
Цитата
Матрёшка написал:
соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 №89-ФЗ
Статья 1. Основные понятия.
- обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов,
- сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение,
- накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)