Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

НПА по ливнёвой канализации

Страницы: Пред. 1 2
НПА по ливнёвой канализации
 
Цитата
Racer написал:
Больше никуда не могут сливаться? На грунт, например.Меня интересует, если на грунт сливать, то как далеко от ближайшего водоёма разрешено?
Это называется сброс на рельеф.....и он является пробелом в законодательстве, прямого запрета нет, но узаконить его тоже не получится...

Какой-нить штраф подтащить к вам за это дело всегда смогут, так что придется судиться
 
Добрый день! У меня такой вопрос по ливневке: У нас морской порт, расположенный на реке. Недавно приходил РПН с проверкой и выявил, что ливневые воды с причалов поступают прямо в реку. Проектами причалов (1931 г и 1991г.) не было предусмотрено наличие ливневой канализации. Теперь РПН нас обязывает установить эту ливневую канализацию. Вопрос следующий. Являются ли эти воды отходом. И могу ли я их сдавать после сбора в колодцах в местные очистные сооружения, которые очищают все канализационные воды нашего города.
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Теперь РПН нас обязывает установить эту ливневую канализацию.
Обязывают как? Предписание выдали?
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Вопрос следующий. Являются ли эти воды отходом.
Я думаю так:
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
Статья 1. Основные понятия
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Замечу, на каждый отход должен быть паспорт.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Обязывают как? Предписание выдали?
Да, выдали предписание оборудовать ливневой канализацией до 1.09.2019 г. Ну и штраф на 500 тыс. руб.
 
Цитата
Racer написал:
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Но опять же, до недавнего времени мы бытовые стоки сдавали на местные очистные как отход. РПН прислало письмо, что это больше не отход, т.к. удаляются посредством канализации. Суть в том, что эти же бытовые стоки мы сначала накапливаем в септиках, а потом приезжает машина, откачивает их и вывозит на очистные. Аналогичные мероприятия будут проводиться и с ливневыми стоками.
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Ну и штраф на 500 тыс. руб.
Не хило! У нас от 15 тыс руководство недовольно.
А административный материал на 500 тыс по какой статье КоАП составлен?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
8.45 Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод
 
Пойду наше управление порадую.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Пойду наше управление порадую.
Сомневаюсь, что оно будет радо. Кстати, инспектор РПН ссылался на п.16 ст. 65 Водного кодекса. Мой директор хочет обжаловать это предписание. Правда не понятно на каких основаниях. Маразм продолжает крепчать.
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Мой директор хочет обжаловать это предписание. Правда не понятно на каких основаниях.
Чек листы использовались при проверке?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Racer написал:
Чек листы использовались при проверке?
Нет, нам выдали портянку на 9 листов (отдельно по земле, отходам, воздуху, воде) и прочее.
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Сомневаюсь, что оно будет радо. Кстати, инспектор РПН ссылался на п.16 ст. 65 Водного кодекса. Мой директор хочет обжаловать это предписание. Правда не понятно на каких основаниях. Маразм продолжает крепчать.
В ВК прямой запрет на сброс сточных вод без очистки...хрен тут чего обжалуешь..

Цитата
Татьяна Капутина написал:
Но опять же, до недавнего времени мы бытовые стоки сдавали на местные очистные как отход. РПН прислало письмо, что это больше не отход, т.к. удаляются посредством канализации. Суть в том, что эти же бытовые стоки мы сначала накапливаем в септиках, а потом приезжает машина, откачивает их и вывозит на очистные. Аналогичные мероприятия будут проводиться и с ливневыми стоками.
А что за письмо такое? и удаляются посредством канализации в септик? Компания, на ОС которой будете вывозить, должна знать, как правильно это все дело оформить...
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Цитата
Racer написал:
Чек листы использовались при проверке?
Нет, нам выдали портянку на 9 листов (отдельно по земле, отходам, воздуху, воде) и прочее.
Может поможет вам от штрафа отбиться. Если решите.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Мой директор хочет обжаловать это предписание. Правда не понятно на каких основаниях. Маразм продолжает крепчать.
Вы можете обжаловать только в 1 случае в теории, если докажите, что Ваши стоки соответствуют нормам сброса.в водный объект, в чем я сомневаюсь на самом деле
Изменено: Amida - 27 ноября 2018 18:15
 
Цитата
Ирина написал:
Вы можете обжаловать только в 1 случае в теории, если докажите, что Ваши стоки соответствуют нормам сброса.в водный объект, в чем я сомневаюсь на самом деле
У них ни нормы не установлены, ни сброс не организован..
 
Да, у нас сброс не организован, директор хотел основать тем, что причалы старые (1931 года постройки), вот-вот выйдут из эксплуатации, т.е. технически нереально сделать. а еще один причал 1991 года постройки, проектировался, когда уже действовали санитарные правила, содержащие норму об оборудовании ливневкой. Но почему-то оборудован ею не был, так и введен в эксплуатацию. Бред конечно, но его не переубедить.

Ой, ребята, у нас на самом деле все еще интереснее. Само предписание звучит так: "Прекратить эксплуатацию хозяйственных и иных объектов в водоохранной зоне в отсутствии сооружений, обеспечивающих охрану водного объекта от загрязнения..." и срок до 1.09.2019 г. Если понимать буквально, то это приостановление (временный запрет) деятельности до 1.09.2019. Т.е. сама формулировка не правильная. Приостановление деятельности к нам пока нельзя применить, да и оформляется оно постановлением. Ну и сам текст предписания конкретного требования не содержит. Должно было быть написано что-то вроде "Оборудовать гидротехнические сооружения сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта...". Вот именно на этом можно было оспорить само предписание, но не штраф конечно. Но мой директор сказал, что мы не будем прикапываться к буквам... Теперь пишу жалобу в суд, где главным аргкментом является мнение главного инженера, там даже приложить нечего. Занавес.
Изменено: Капутина Татьяна - 29 ноября 2018 9:44
 
Цитата
Татьяна Капутина написал:
Вот именно на этом можно было оспорить само предписание, но не штраф конечно. Но мой директор сказал, что мы не будем прикапываться к буквам... Теперь пишу жалобу в суд, где главным аргкментом является мнение главного инженера, там даже приложить нечего.
В Водном кодексе прямой запрет на вашу ситуацию, что вам ещё мог написать инспектор?)))) Пойдете в суд, все ещё хуже может встать...

А требование конкретное - прекратить, каким образом вы это будете делать -это не вопрос инспектора. Может быть просто ливневка, может быть ЛОС, может быть из эксплуатации выведете...

Приостановление деятельности, действительно, по другому оформляется, но он пока к вашей деятельности не приставал...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Может быть просто ливневка, может быть ЛОС, может быть из эксплуатации выведете...
А читаю, как читает Татьяна..там же говориться, что прекратить эксплуатацию не ЛОС и не канализации, а деятельности, которая оказывает воздействие на водный объект, т.е. по факту их причалы, с территории которых собираются ливневые стоки.
 
Цитата
Ирина написал:
А читаю, как читает Татьяна..там же говориться, что прекратить эксплуатацию не ЛОС и не канализации, а деятельности, которая оказывает воздействие на водный объект, т.е. по факту их причалы, с территории которых собираются ливневые стоки.
Ну и что не так? дали 11 месяцев на прекращение деятельности, нарушающей законодательство...Речь о приостановке деятельности всего предприятия пока не идет, но через 11 месяцев в суде за неисполнение предписания может пойти...

Не в компетенции природохранного надзора выдавать предписание на строительство чего-либо...
Изменено: Иванов Павел - 30 ноября 2018 12:13
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)