Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПП №222 СЗЗ

Страницы: 1 2 3 След.
ПП №222 СЗЗ, новые правила установления СЗЗ
 
Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Согласно Постановлению №222 Санитарно-защитная зона теперь создается отдельная в отношении каждого планируемого к строительству объекта: то есть проект СЗЗ, экспертиза проекта СЗЗ для каждого объекта капитального строительства? или же там речь идёт об изменении существующей СЗЗ предприятия с учетом планируемых объектов? Заранее спасибо.
 
Цитата
Андрей Михайлов написал:
экспертиза проекта СЗЗ для каждого объекта капитального строительства?
отдельный проект не делается, СЗЗ расчитываетя и указывается в составе проектной документации, которая проходит итоговую экспертизу.

Но вообще спрошу у строителей. Как раз объект планируем строить...
Изменено: Amida - 15 октября 2018 18:49
 
Делается. на уже действующие предприятия...строящиеся то же будут делать, только при оформлении документов на строительства, естественно получится и дороже и по времени подольше...
Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.
Пока не сделаете расчет СЗЗ, не получите экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, и не проведете исследование воздуха-шума обозначенные в нем сроки, Вы не сможете доказать ни то что она Вам необходима, ни то что Вам она не нужна и Ваша СЗЗ в проекте на строительство уж точно не внесена в Единый государственный реестр.

. Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями (далее - санитарная классификация), групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.

20. К решению об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны прилагаются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать наименование административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек ее границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
 
Добрый день!

Прошу проконсультировать по новому ПП 222.

У меня есть автосервис без проекта СЗЗ. В рамках ПП 222 я должен за год разработать проект СЗЗ, но рядом строят жилой комплекс (50м). По СанПин я попадаю в 4 класс = 100м СЗЗ. Как мне быть в данной ситуации?
 
Цитата
Сергей написал:
Как мне быть в данной ситуации?
Уменьшать СЗЗ... Если сможете.
 
Цитата
Сергей написал:
У меня есть автосервис без проекта СЗЗ. В рамках ПП 222 я должен за год разработать проект СЗЗ, но рядом строят жилой комплекс (50м). По СанПин я попадаю в 4 класс = 100м СЗЗ. Как мне быть в данной ситуации?
Строят и строят, вы свою устанавливайте....вам подскажут, что делать..
 
Коллеги, добрый день.
Хочу поделиться с Вами информацией о СЗЗ (Владимирская обл.). У нас есть очень старый проект, который по факту нужно актуализировать.
Ездили в Роспотребнадзор на консультацию, что делать, как правильно всё оформить.
Они сказали, что процедура сейчас следующая:

1. Сначала необходимо с Роспотребнадзором согласовать точки, где будут проводиться исследования. Для этого - берем ПДВ и едем в РПН.
2. в течение 30 дней беспрерывно (хотя возможно делать перерывы на вхыодные, но не желательно) проводятся исследования воздуха за забором предприятия (2-14 м) и 2 дня исследования по шуму (зимой и летом, дней и ночью, итого 4 замера).
3. На результаты исследования необходимо провести экспертизу - в СЭС.
4. Если по результатам исследования за забором предприятия есть превышения ПДК и ПДУ то проект СЗЗ разрабатывать надо, если нет - то в РПН сдаются анализы, экспертиза анализов и письмо, а РПН отвечается, что в соответствие с постанволением 222 ничего не требуется.
 
три лебедя уже больше года никому покоя не дают, но государством так и не выработан механизм их реализации, каждый сам на сам решает вопрос... хм... а, действительно - как правильно?... или просто никак до поры. как с канцерогенными производствами, пока не нажали административно?...
 
Цитата
Павел89 написал:
действительно - как правильно?.
Честно говоря\, лично меня ткой подход полностью устраивает :) я чувствую, что не придется нам СЗЗ разрабатывать :super:
 
Amida, почему Вы так думаете? Я работаю в ТРК и так же думала: ну какие тут вредные вещества? Однако Роспотребнадзор написал предписание - установить санитарно-защитную зону. Теперь думаю, как же это сделать? С чего начать? Кроме проекта лимитов образования отходов и паспортов отходов ничего нет.
 
Цитата
Галина Клименко
Я так думаю, потому что по результатам замеров у нас не будет никаких превышение на границе и все. :) Вообще, сейчас должны какие-то подзаконные акты выйти в октябре по поводу СЗЗ - вот мы их и ждем, прежде, чем начать работу по СЗЗ. Не всем предприятиям нужно это СЗЗ устанавливать, допустим, там для 5 класса точно никакой проект не нужен.
Изменено: Amida - 18 сентября 2019 8:55
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Amida, почему Вы так думаете? Я работаю в ТРК и так же думала: ну какие тут вредные вещества? Однако Роспотребнадзор написал предписание - установить санитарно-защитную зону. Теперь думаю, как же это сделать? С чего начать? Кроме проекта лимитов образования отходов и паспортов отходов ничего нет.
Добрый день! Первое, что надо сделать, так это найти организацию, которая разработает проект и согласует его с Санэпидстанцией, в документе выданной санэтидстанцией и будет расписан график замеров и веществ, а также уровень шума. Затем заключаем договор с организацией которая имеет аккредитацию на замеры воздуха и шума и после получения их отчета проводятся картографические работы с привлечением кадастрового инженера и с собранными всеми документами обращаетесь в Роспотребнадзор, они проводят свою экспертизу документов а там или устанавливают или есть жалобы жильцов о шуме, то нет и ВЫ должны будете проводить работы по уменьшению шума.
Еще нужна справка Гидрометцентра
Короче, установление СЗЗ очень затратное и долгое удовольствие. Мы оформляем на 3 объекта с апреля, пока к финишу ни по одному объекту не подошли...
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Делается. на уже действующие предприятия...
А если СЗЗ установлены и сокращены, все равно переделываем? Может есть разъясняющие письма. (согласована в 2017 г.)
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.
 
Ольга Шаповалова, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" отдельно стоящий торговый комплекс относится к 5 классу, что и было отмечено в Акте проверки Роспотребнадзора (предприятие относится к 5 классу с санитарно-защитной зоной 50 м, расстояние от границы участка до ближайшей жилой застройки 100 м). В этом же СанПиНе - Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной. Получается, что для 5 класса разработка проекта СЗЗ не требуется. Тогда каким образом нужно "установить СЗЗ"? К сожалению. на мой запрос по эл. почте Роспотребнадзор не отреагировал.
 
Цитата
Галина Клименко написал:
Получается, что для 5 класса разработка проекта СЗЗ не требуется.
у вас малый бизнес?
 
Dadis,да
 
Добрый день! Вопрос к знатокам. У меня торговый центр относится к 3 классу опасности, проект СЗЗ делаем, кучу согласований прошли ( идет реконструкция) и по по экспертному заключению по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта расчетной СЗЗ в разделе "Организация производственного лабораторного контроля"
- натурные исследования и измерения на границе расчетной СЗЗ проводятся
а) всего 30 дней исследований загрязнений атмосферного воздуха в год по приоритетным веществам;
б)-инструментальных измерений физических факторов воздействия а атмосферный воздух всего 10 дней;
Это в принципе понятно - замеры для установления СЗЗ делаем.
Но ниже написано:
Графики проведения лабораторного исследования атмосферного воздуха на границе предприятия и на источниках составляются и утверждаются ежегодно. Систематические лабораторные наблюдения необходимо проводить в контрольных точках.

и вот тут вопрос - я правильно понимаю что теперь каждый год необходимо
- натурные исследования и измерения на границе расчетной СЗЗ проводятся
а) всего 30 дней исследований загрязнений атмосферного воздуха в год по приоритетным веществам;
б)-инструментальных измерений физических факторов воздействия а атмосферный воздух всего 10 дней?????

Конкретики, что-то я нигде не нашла... Получается однако дорогое удовольствие и причем и ежегодное... Может кто подскажет, где посмотреть...
 
Amida!какая вы категория по санитарной классификации - 1-3 ??
 
Добрый день. подскажите пожалуйста когда надо разрабатывать проект сзз, сейчас идет реконструкция цеха (он был пустой теперь его облагораживают и завозят оборудования). Уже сейчас надо разрабатывать проект сзз или при введении в эксплуатацию?
 
Оксана,
- Если знаете точно какое оборудование и его характеристики, то:
Цитата
Оксана написал:
надо разрабатывать проект сзз
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)