Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профобучение лиц, допущенных к работе с отходами

Страницы: 1 2 3 4 След.
Профобучение лиц, допущенных к работе с отходами, Нужно ли обучать подсобного рабочего по экологии
 
Коллеги, на основании ФЗ-89 от 24.06.1998г. ст.15. 1. "Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности". Понятно, что обучение должны проходить руководитель, гл. инженер, эколог, водители, которые отходы перевозят. А как быть с подсобными рабочими, которые сортируют картон, жесть и т.д. Неужели и они должны проходить профессиональное обучение по экологии и иметь удостоверение? Или достаточно проводить инструктажи подсобным рабочим по работе с отходами?
 
Лариса, у Вас лицензированная организация?
 
Цитата
Лариса написал:
Понятно, что обучение должны проходить руководитель, гл. инженер, эколог, водители, которые отходы перевозят.
Не понятно, зачем им обучение по отходам, они же не занимаются самолично сбором и всем остальным, они только организуют деятельность и управляют ей. Им нужно вот это обучение в соответствии с 7-ФЗ:
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Но по поводу эколога я не уверена... Вряд ли он принимает какие-то управленческие решения. Хотя надо смотреть ДИ...

 
Цитата
Лариса написал:
А как быть с подсобными рабочими, которые сортируют картон, жесть и т.д. Неужели и они должны проходить профессиональное обучение по экологии и иметь удостоверение?

А вы позвоните в УЦ и спросите обучают ли они рабочих.

Цитата
Лариса написал:
Или достаточно проводить инструктажи подсобным рабочим по работе с отходами?

Журнал инструктажей по экологии. Как то раз такой я видел в магазине учеб. литры.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Лариса , у Вас лицензированная организация?
ДА, есть лицензия.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Лариса написал:
А как быть с подсобными рабочими, которые сортируют картон, жесть и т.д. Неужели и они должны проходить профессиональное обучение по экологии и иметь удостоверение?
А вы позвоните в УЦ и спросите обучают ли они рабочих.
Цитата
У меня сложилось мнение, что при оплате УЧ обучит любого, хоть сторожа или уборщицу.
 
Лариса,у Вас лицензия на какой вид деятельности? Обучите тех, кто у ВАс в приказе по обращению с отходами фигурирует - и все.
 
Лицензия на сбор, транспортирование и обработку отходов 3-4 класса опасности.
Я тоже думаю, что лиц из приказа будет достаточно. Но опять-таки в ФЗ-89 от 24.06.1998г. ст.15. указано, что Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности. А если РПН спросит почему не обучены подсобные рабочие связанные с обработкой отходов? Как аргументировать свой ответ?
 
Цитата
Лариса написал:
Я тоже думаю, что лиц из приказа будет достаточно.
Из какого приказа? Надо смотреть изначально ДИ работников и выбрать тех, у кого есть в обязанностях это:
Цитата
Лариса написал:
допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности,
Есть это в обязанностях главного инженера или эколога? Вряд ли. Значит, им обучение по обращению с отходами не требуется.
Есть это в обязанностях у подсобного рабочего? Есть. Значит подсобного рабочего надо направить на обучение.
 
У подсобного рабочего как раз есть в обязанностях данный вид работ. Да вот при постоянной текучке подсобников предприятие может разориться, обучая их.
 
Цитата
Лариса написал:
как раз есть в обязанностях данный вид работ.
Измените формулировку. Вместо слово "отходы" напишите "материалы", "грузы" или что-то типа этого, слова "обработка отходов" замените на "сортировка материалов" и т.д. Как я понимаю, на них есть ещё приказ о допуске к обращению с отходами. Вот этот приказ тоже переделайте.
Из программ обучения по ОТ исключите инструкцию по ОТ при обработке отходов, включите инструкции по ОТ при проведении погрузочно-разгрузочных работ и при сортировке материалов... Главное в данном случае не терминология и бумажки, а реальные знания работников по вопросам безопасности.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Из какого приказа? Надо смотреть изначально ДИ работников и выбрать тех, у кого есть в обязанностях это:
Приказ об ответственных за обращение с отходами...Давайте ещё всех электриков обучать, кто лампочки крутит и уборщиц с швабрами...
Цитата
Матрёшка написал:
Из программ обучения по ОТ исключите инструкцию по ОТ при обработке отходов, включите инструкции по ОТ при проведении погрузочно-разгрузочных работ и при сортировке материалов... Главное в данном случае не терминология и бумажки, а реальные знания работников по вопросам безопасности.
А это зачем? Инспектор Росприроднадзора будет инструкции по ОТ изучать? чего вы огород городите..
 
Цитата
Лариса написал:
У подсобного рабочего как раз есть в обязанностях данный вид работ. Да вот при постоянной текучке подсобников предприятие может разориться, обучая их.
не надо подсобных обучать, обучите тех, кто отвечает за работы... если транспортируете, то, наверное, ещё водителей....
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Приказ об ответственных за обращение с отходами...Давайте ещё всех электриков обучать, кто лампочки крутит и уборщиц с швабрами...
"Обращение с отходами - деятельность по сбору,накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов".
Какое отношение к этому имеет кручение лампочек и уборка швабрами?

Цитата
Павел Иванов написал:
А это зачем? Инспектор Росприроднадзора будет инструкции по ОТ изучать? чего вы огород городите..
А это чтобы не оказалось вдруг, что по одним документам подсобный рабочий Вася Пупкин отходов в глаза не видел, а по другим обращается с ними по 8 часов 5 дней в неделю.
 
Цитата
Цитата
Павел Иванов написал:
кто отвечает за работы...
Лариса написал:
Лица, которые допущены
Павел Иванов, Вы действительно не видите разницы между теми и другими?...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Лариса написал:
У подсобного рабочего как раз есть в обязанностях данный вид работ. Да вот при постоянной текучке подсобников предприятие может разориться, обучая их.
не надо подсобных обучать, обучите тех, кто отвечает за работы... если транспортируете, то, наверное, ещё водителей....
С водителями полностью согласна. Но подсобники...
 
Цитата
Лариса написал:
С водителями полностью согласна. Но подсобники...
я считаю, что мб Вам лучше связаться с коллегами, у кого лицензия на обработку есть и спросить, как у них это организовано. Но, честно говоря, подсобников я бы не стала обучать. Мое имхо. Водителей обязательно, т.к. отходы сейчас приравнены чуть ли не к опасным грузам и могут к этому прицепиться.

А знаете что, я спрошу у коллеги. Она экологом на полигоне работает. Спрошу, что и как у них и дам обратную связь. У них постоянно проверки проходят, так что ответ будет правильный, мне так кажется.
 
Ирина, огромное спасибо Вам. Буду ждать.
 
Цитата
Лариса написал:
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
Лариса написал:
У подсобного рабочего как раз есть в обязанностях данный вид работ. Да вот при постоянной текучке подсобников предприятие может разориться, обучая их.
не надо подсобных обучать, обучите тех, кто отвечает за работы... если транспортируете, то, наверное, ещё водителей....
С водителями полностью согласна. Но подсобники...
водители - транспортирование; подсобники - обработка. Либо и тех и других, либо никого...
Хотя если привести аналогию по обучению например в ОТ, то должна быть возможность проводить своей комиссией обученной в УЦ. Вам бы написать письмецо в Росприроднадзор или зайти на форум к экологам.
 
А если лицензии на обращение с отходами нет.
Но отходов великое множество, в том числе ртутьсодержащие термометры, которые не нужны.
Собирать и сдавать на утилизацию все это добро надо.
Кого обучать и чему?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)