Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Паспорта на отходы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Паспорта на отходы, Необходимость организации паспартов на опасные отходы
 
Алёна, вы вводите в заблуждение....
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
Марина Cuba, Кстати созрел и к вам вопрос....вы вот так отходы чужие забираете, я так понимаю, в собственность... а у вас лицензия есть на это дело?
мы не забираем, просто через нас их утилизируют.на наши площади акты выдают по вывозу мусора, плюс мы обслуживаем эти площади
 
Подскажите,пожалуйста,чем же плох паспорт?
"У нас нет такой срочной или важной работы, чтобы мы не смогли выделить время на подготовку и сделать её безопасно"
 
А на мусор организаций несортированный (исключая крупногабаритный) надо КХА делать? или справочника достаточно?
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А на мусор организаций несортированный (исключая крупногабаритный) надо КХА делать? или справочника достаточно?

Если у Вас нет цели превращать его в отходы 5 класса опасности, то по идее можно без КХА. Лучше спрашивать у проектировщиков - они точнее подскажут.

По факту: с августа месяца же будет потихоньку меняться процедура по оформлению паспортов. МБ анализы вообще не нужны будут..посмотрим.
 
Все зависит от региона. У нас только в последнее время стали требовать КХА, на все отходы, кроме "готовых изделий, потерявших потребительские свойства", ссылаясь на требование Москвы. Так что возможно сейчас уже везде требуют.
Под грузом человек становится сильней.
 
Оксана Машурова, у нас пока проходит состав от литературного источника Систер, Мирный Справочник ТБО. В августе будет меняться порядок. Советую сдать документы на паспортизацию уже сейчас. ну или уже ждать, пока устаканятся нововведения. Если нужно, напишите адрес эл. почты, я пришлю заполненные данные
 
Добрый день!
Получили письмо о согласовании паспорта отхода. И в нем есть такая приписка -С 01.01.2016 г. вступает в силу новая редакция ст.14 ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ, предусматривающая отсутствие обязанности подтверждения отнесения отходов, включенных в ФККО, к конкретному классу опасности.
Вопрос - т.е. получается ,что те отходы, которые есть в ФККО мы не подтверждаем через Росприроднадзор, а просто делаем паспорт и в уведомительном порядке высылаем в Управление???
 
Цитата
Марина Cuba написал:
Добрый день!
Получили письмо о согласовании паспорта отхода. И в нем есть такая приписка -С 01.01.2016 г. вступает в силу новая редакция ст.14 ФЗ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ, предусматривающая отсутствие обязанности подтверждения отнесения отходов, включенных в ФККО, к конкретному классу опасности.
Вопрос - т.е. получается ,что те отходы, которые есть в ФККО мы не подтверждаем через Росприроднадзор, а просто делаем паспорт и в уведомительном порядке высылаем в Управление???
Материалы готовим, но не загружаем в модуль ГКО, а просто сдаем вместе с копиями паспортов в уведомительном порядке.
Под грузом человек становится сильней.
 
Добрый день!
Насколько я поняла, с 1 января 2016 упростили паспортизацию отходов. Теперь я сама в силах это сделать. Подскажите пожалуйста, с какого документа брать образец паспорта и какие документы к нему еще прикладывать (например данные о составе отхода) и где его искать?
Заранее всем спасибо!
 
подскажите пожалуйста, прошивать паспорта отходов надо или нет??
 
Цитата
Ирина Лапицкая написал:
например данные о составе отхода) и где его искать?
акт отбора образца отхода, несете в аккредитованную лабораторию (например ЦЛАТИ) и она проводит анализ. Желательно выявлять 100% состав.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
добрый день! У меня такой вопрос : Составляю паспорт отходов.отход у нас один - это мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). И как мне определить его химический и компонентный состав в процентах и агрегатное состояние, не обращаясь к сторонним организациям для проведения анализа( протокол КХА). сказали в концепции по обращению с ТБО посмотреть, или в приказе №445 от 18.07.2014г. Росприроднадзора, но там ни чего не нашла.Помогите!
 
7 33 100 01 72 4 Мусор от офисных и бытовых помещений организа-ций несортированный (исключая крупногабаритный)

пищевые отходы — 13-16%; бумага, картон — 45-52%;дерево — 3-5%;
черные металлы— 3-4%; цветные металлы — 1-4%;
текстиль —3-5%; кости — 1-2%; стекло — 1-2%;
камни,штукатурка — 2-3%; кожа, резина — 1-2%;пластмасса — 8-12%;
отсев (менее 15 мм)—5-7%; прочее - 2-3%

(Систер В.Г., Мирный А.Н.,Скворцов Л.С., Абрамов Н.Ф., Никогосов Х.Н. Твердые бытовые отходы (сбор,транспорт и обезвреживание). Справочник, М., 2001 г.)

агрегатное состояние - твердый
 
Юлия,спасибо...Разобралась
 
Цитата
Владимир Большаков написал:
Материалы готовим, но не загружаем в модуль ГКО, а просто сдаем вместе с копиями паспортов в уведомительном порядке.
Коллеги, подскажите, добавились у нас паспорта по новым отходам, все в бумажном виде отправила в РПН. Теперь пришло письмо, что "...Департаментом в уведомительном порядке были приняты копии паспортов...Для организации хранения и учета копий паспортов отходов 1-4 КО, включенных в ФККО, хозяйствующему субъекту необходимо в уведомительном порядке на бумажном носителе и посредством ПТК Госконтроль - Модуль ГКО предоставить копии паспортов и материалы отнесения к конкретному КО".
Вот читаю 712 ПП, а там ни слова про ГКО. Т.е. требование нашего РПН незаконно, можно ничего им не отправлять?

Вот нашла такое: Приказ РПН 123 от 09.03.2016
2016 г.
В целях реализации пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановление Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности", руководствуясь п 5.5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 и Порядком отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденным приказом Минприроды России от 05.12.2014 №541 (зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2015 № 40331), приказываю:

1. Территориальным органам Росприроднадзора:
1.1. Организовать прием, регистрацию, учет копий паспортов отходов I-IV классов опасности и материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности, включенных в ФККО, представляемых хозяйствующими субъектами в уведомительном порядке посредством ведомственной государственной информационной системы "ПТК Госконтроль" - Модуль "ГКО" и/или на бумажном носителе, а также своевременное и полное внесение информации в Модуль "ГКО";

1.2. Организовать хранение и учет копий паспортов..
1.4 Использовать Модуль при осуществлении функций РПН в области обращения с отходами
Изменено: Юлия - 20 июня 2016 10:07
 
Юлия, по сути не законно, это всего лишь хотелка Департамента, ведь нигде в нормативной документации не указано, что это должен делать природопользователь. Мы сейчас будем подавать паспорта, не слышала по модуле, уточню еще у проектировщика.

Просто Департаменту скорее всего некогда, поэтому ни просят это сделать природопользователей, ну и в самом приказе ответственность как-то размыто указано. Вроде как организовать должен все РПН, но при этом требовать с природопользователей. Вот они и пишут письма...Я бы с ними именно в данном случае не спорила.
Изменено: Amida - 22 июня 2016 8:41
 
Ну, да. С одной стороны, и отношения портить из-за такой мелочи не хочется, а с другой, вот только этого сейчас не хватало
 
Можно еще раз. То есть я как инженер эколог составляю паспорта опасных отходов, и если он включен в ФККО то в ЦЛАТИ не обращаюсь за подтверждением класса опасности отнесения к определенному классу опасности. Все правильно????
 
Господа, я так и не понял - есть какие то справочники или что-то типа с составами отходов? Есть несколько сайтов, типа http://eco-profi.info/index.php/othod/sostav.html, но "моих" отходов там нет, у меня бОльшая часть из Блока 4 ФККО, таких составов нигде не нашел. Где их брать то?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)