Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по экологической безопаности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Обучение по экологической безопаности
 
Александр... и если области аттестации уже нет, то кто вас аттестовывать по ней будет?))) в принципе, есть шанс подобное удостоверение где-нить на рынке приобрести...но...)))))

эко функции с РТН уже давно, практически, полностью сняли..
 
Цитата
Александр Говор написал:
Добрый день! а кроме зеленого удостоверения о повышении квалификации надо обучаться по промбезопасности на категорию В (экологическая безопасность)? Посмотрел в областях аттестации РТН и не нашел там вообще категории. Надо ли иметь такое удостоверение даже если области аттестации нет уже?
У Вашего руководителя и ответственного по экологии должно быть обучение по экологической безопасности в УЦ, где есть лицензия и программы на данное обучение.
 
Здравствуйте! Инспектор нашего природнадзора настоятельно рекомендует пройти обучение по Программе обеспечения экологической безопасности руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления. К обучению хотят привлечь всех, кто ведет экологию на предприятиях. Я уже имею "корочки" на работу с опасными отходами. Прошу подсказать, можно ли не проходить обучение по Программе обеспечения экологической безопасности? Есть ли какой законодательный акт и где его найти, что это обучение обязательно для всех? У нас МСП. У нас есть лицензия на транспортирование отходов 3-4 класса опасности. Присвоена 3 категория.
Изменено: Лариса - 29 июня 2017 12:41
 
Лариса, статья 73 ФЗ № 7: 1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
 
Цитата
Лариса написал:
Я уже имею "корочки" на работу с опасными отходами.
Эти корочки и
Цитата
Лариса написал:
Программе обеспечения экологической безопасности руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления
разные виды обучения, не путайте.

По работе с опасными отходами Вы должны направлять сотрудников в случае, если имеете лицензию на обращение с отходами, а обучение руководителей и специалистов - основных ключевых лиц, контролирующих вопросы по экологии. Я обычно обучаю директора и себя (эколога)
 
Спасибо за ответы! Я так поняла, что обучения не избежать?
 
Цитата
Лариса написал:
Спасибо за ответы! Я так поняла, что обучения не избежать?
нет, к сожалению :)
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: Склад с пищевыми продуктами(конфеты, печеньки, кириешки и т.д.). Из отходов у нас картонные коробки, которые мы сдаем в спец.организацию по договору (на утилизацию). Еще иногда бывает брак продукции (порванные пакетики с продукцией), которые выкидываем в мусорный бак. Он стоит на территории нашей, но договор на вывоз мусора у смежной с нами организации. Нужно ли директору склада проходить обучение по экологии (на обращение с отходами)?
 
Цитата
Любовь написал:
обучение по экологии
обучение экологической безопасности для руководителей и специалистов - да, обучение по обращению с опасными отходами - нет.
 
amida, спасибо за ответ. На какой НПА ссылаться чтобы обосновать обучение?
 
7-фз
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
Все будет хорошо!
 
Спасибо! Но я все-таки еще уточню: Головной офис находится в городе Т, а склады с продукцией в 85 городах. На складе директор, бух и грузчики. Мне нужно всех директоров складов обучить?
Или может быть достаточно просто того, что у меня (СОТ) есть обучение экологической безопасности для руководителей и специалистов?
 
Здравствуйте!
Прошу помощи в уточнении периодичности обучения по программам повышения квалификации:
1. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами - 112 часов.
2. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления - 72 часа.

В удостоверениях срок действия не указан. Федеральные законы от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» периодичность обучения не определяют.

Если есть возможность, укажите нормативный документ.
 
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:

1. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами - 112 часов.
2. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления - 72 часа.
Срок действия - 5 лет.
Являются именными, то-есть при переходе в другую организацию будут действующими.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Айваз Мулдамуратов написал:

1. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами - 112 часов.
2. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления - 72 часа.
Срок действия - 5 лет.
Являются именными, то-есть при переходе в другую организацию будут действующими.
Андрей, благодарю.

Есть документ, на который можно сослаться касательно сроков повторного обучения?
 
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Срок действия - 5 лет.
НПА?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Андрей написал:
Являются именными, то-есть при переходе в другую организацию будут действующими.
да ну.... почему? в них же нет названия предприятия....
Все будет хорошо!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Срок действия - 5 лет.
НПА?
Вообще документы, которые являются повышением квалификации не имеют срока действия, если только этот срок не указан в документе.
Но раньше вроде как действительно 5 лет был, ссылались при аргументации на какой-то древний закон об образовании. А вот сейчас не знаю как.
Я вообще считаю, что периодически полезно учиться, раз в 5 лет - не так часто и по собственному желанию обновляю это удостоверение
 
вот! так и следует резюмировать - мол, хотелки учебных центров и контрольно-террористических органов...думаю, открыть обучение по экологии и у себя...тема пошла по отходы...
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
"КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" АНО написал:

НПА?
И вот тут начинается запутанная история, впрочем очень характерная для нашего законодательства.
Итак, что мы имеем:

ФЗ №7 «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г.

Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г.

Статья 15. Требования к лицам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

Все упирается в требование - должны, обязаны и т.д.. И отправляют нас к

ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

Где мы снова не находим то, что нам нужно. Придется вспомнить 2011г., а именно:

Приказ РТН №714 от 15.12.2011г., который внес изменения в приказ РТН №37 от 29.01.2007г.:

2. В пункте 4:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:";

подпункты "В" и "Е" исключить;

Как мы знаем подпункты "Е" , это экология. Значит удостоверение по экологии могло попасть под пункт:

13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.


Вот такие у нас НПА.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)