Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Где узнать есть ли на ОПО охранные и санитарные зоны

Страницы: 1
Где узнать есть ли на ОПО охранные и санитарные зоны
 
Здравствуйте. ОПО станция по обслуживанию баллонов (наполнение углекислотой и кислородом)
 
Конкретнее, что Вы понимаете под охранными и санитарными зонами? К экологии это не имеет отношения...
Есть понятие, как "санитарно-защитные зоны", но обычно они устанавливаются для предприятия, а не для конкретных объектов, можно в СанПиНе покопаться, посмотреть, мб как-то деятельность попадает под какую-либо категорию
. Бывают ЗСО для скважин - но тоже не Ваше вариант.
Изменено: Amida - 3 сентября 2017 0:39
 
amida,здравствуйте, вот задали мне такой вопрос :"У нашего ОПО есть охранные и санитарно - защитные зоны?Как их определить?" я вот понятия не имею, думала может в отделе экологии спросить? А вы говорите, что к экологии отношения не имеет (((
Изменено: T Maria - 4 сентября 2017 6:33
 
amida, в СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 нашла пару пунктов, которые возможно подходят:класс III п. 33 Производство сжатых и сжиженных продуктов разделения, п. 38 Производство сжатого азота, кислорода.- сан. зона 300 м. п. 5 класса V - Производство углекислоты и «сухого льда» - сан. зона 50 м.
Единственное, они же не производят кислород и углекислоту, они ее реализуют через спец. установки, в итоге к ним можно отнести эти пункты?
И это расстояние, на котором должны располагаться их установки от жилой зоны- правильно я понимаю?
 
Цитата
Maria T написал:
вот задали мне такой вопрос :"У нашего ОПО есть охранные и санитарно - защитные зоны?

Что имел в виду этот чувак задавший вопрос? Термин ОПО это официальный термин ОПО (т.е зарегистрированный в РТН объект) или понятие "типа какой то объект и опасный я так считаю"?

Если это ОПО может быть поискать ответ на ваш вопрос стоить как раз в том НПА регулирующем этот ОПО?
Изменено: Veles - 4 сентября 2017 7:08
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Maria T написал:
вот задали мне такой вопрос :"У нашего ОПО есть охранные и санитарно - защитные зоны?
Что имел в виду этот чувак задавший вопрос? Термин ОПО это официальный термин ОПО (т.е зарегистрированный в РТН объект) или понятие "типа какой то объект и опасный я так считаю"?

Если это ОПО может быть поискать ответ на ваш вопрос стоить как раз в том НПА регулирующем этот ОПО?
У них установка по заправке баллонов с углекислотой попадает под опасный объект. но еще не регистрировали ее. Значит посмотреть в правилах сосудов, работающих под давлением? А Роспотребнадзор не определяет СЗЗ?
 
Цитата
Maria T написал:
А Роспотребнадзор не определяет СЗЗ?

Он ее только согласовывает.

Найдите в инете контору которая делает расчет СЗЗ, позвоните туда спросите какие документы надо предоставит для расчета. Проконсультируйтесь. Они скинут предварительный договор с ценой. Потом возьмете СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 и проверите правильно ли определили. И позвоните еще в пары контор и проведете сравнение цен.

По охранной зоне переходите в соответствующую тему по ГО и ЧС.

Но я бы сначала без всякой СЗЗ решил бы вопрос по регистрации ОПО. А только потом экология.
Изменено: Veles - 4 сентября 2017 7:24
 
Александр ГЕС, спасибо.
 
Цитата
Maria T написал:
Единственное, они же не производят кислород и углекислоту, они ее реализуют через спец. установки, в итоге к ним можно отнести эти пункты?
я думаю, что нет, но с этим вопросом я бы обратилась в Роспотребнадзор напрямую для подстраховки или к проектировщикам (хотя сейчас такие проектировщики, что на них лучше не надеяться).
 
amida, в роспотребнадзор позвонила. сказали что :"Скорее всего не относитесь, но лучше закажите проект в спец. фирме. потом в СЭС экспертизу и мы утвердим". В общем, от них тоже никакой помощи.
Заказала расчет проекта, жду))
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)