Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проект ПДС(НДС)

Страницы: 1 2 След.
Проект ПДС(НДС), разработка и согласование проекта ПДС(НДС)
 
Уважаемые коллеги! У нас в декабре текущего года заканчивается проект ПДС. Озаботился я разработкой нового проекта заранее, обратился в фирму, а там мне ответили что: " В связи с отсутствием поправок к методическим указаниям, проект ПДС в настоящий момент не согласовывается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором)". Кто знает что-либо по этой теме, подскажите?!
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Кто знает что-либо по этой теме, подскажите?!
РПН вообще-то разрешение на сброс выдают по итогам этого проекта, а до этого они его ещё и согласовывают....и при чем тут поправки к МУ для разработчиков?) 469 Постановление правительства читайте..
Изменено: Иванов Павел - 10 августа 2016 15:02
 
Цитата
Павел Иванов написал:
РПН вообще-то разрешение на сброс выдают по итогам этого проекта
У нас Разрешение на сброс ЕСТЬ, Проект ПДС заканчивается в декабре этого года! Уже несколько сайтов фирм-разработчиков посетил и опять встречаю эту фразу....вот и прошу поделиться мыслями...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
У нас Разрешение на сброс ЕСТЬ, Проект ПДС заканчивается в декабре этого года!
и Проект НДС и Разрешение на сброс, и Решение на предоставление водного объекта в пользование выдаются на 5 лет и получаются по очереди...проверьте Разрешение там тоже срок его окончания есть...
 
А Разрешение до какого действует?
 
У нас тоже скоро заканчиваются все эти дела...только что договор заключили, никто ничего не говорил.
 
Утверждение НДС:Приказ Минприроды 246
4. Государственная услуга по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.


Мне кажется, эти разработчики вам лапшу вешают. Сделать сделают, а согласовывать потом Вы будете
 
Цитата
Юлия написал:
А Разрешение до какого действует?
до декабря 2016 года
 
Цитата
Юлия написал:
Мне кажется, эти разработчики вам лапшу вешают. Сделать сделают, а согласовывать потом Вы будете
да в том-то и дело, что они на сегодняшний день прямо и говорят - к Проекту прилагается. т.е. вы получите, "отказное" письмо РПН именно с таким текстом - "ввиду того что отсутствуют поправки к Методическим указаниям..." но это, как они говорят, только для тех у кого на носу проверка и надо что-то предъявить...вот такие дела...а смысл им вешать лапшу? они берут за проект от 45 тыс., а с такими условиями - 30 тыс...
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
да в том-то и дело, что они на сегодняшний день прямо и говорят - к Проекту прилагается. т.е. вы получите, "отказное" письмо РПН именно с таким текстом - "ввиду того что отсутствуют поправки к Методическим указаниям..." но это, как они говорят, только для тех у кого на носу проверка и надо что-то предъявить...вот такие дела...а смысл им вешать лапшу? они берут за проект от 45 тыс., а с такими условиями - 30 тыс...
45 т. и 30 т......вы это серьезно?))) Попросите у разработчиков пример письма, пожалуйста...что за бред с проверкой? если проект не согласован, то у вас его нет, как и Разрешения... и никакое отказное письмо это не изменит..
 
единственное, тут вот какое дело....мы все про проект НДС говорим, а у вас, именно, ПДС?
 
Цитата
Павел Иванов написал:
единственное, тут вот какое дело....мы все про проект НДС говорим, а у вас, именно, ПДС?
это старое название проекта. А что за поправки? Мы в этом году получили разрешение на сброс весной, всё в порядке было, мб что-то изменилось, но я не слышала, честно говоря. Мб регионалы что-то мутят?
По факту до декабря всё равно нереально успеть сделать, ибо проект НДС с разработкой и согласованиями оформляется около 1 года, если всё идеально и без отказов.
Изменено: Amida - 10 августа 2016 16:13
 
Цитата
amida написал:
По факту до декабря всё равно нереально успеть сделать, ибо проект НДС с разработкой и согласованиями оформляется около 1 года, если всё идеально и без отказов.
Знаю только, что теперь все согласования ты одновременно проходишь.....так что срок, если все нормально уменьшится..

Цитата
amida написал:
это старое название проекта.
да, но вот есть и другое мнение
http://ecoprof.com/pds/pds-info/soglasovanie-pds
пытаюсь разобраться....

Цитата
amida написал:
А что за поправки?
с 14 года вроде новая редакция действует..
 
Короче, из области бреда, я так понимаю речь идет о сбросе в централизованную канализацию? Поэтому он и обзывается предельно допустимый сбросом...МУ не может быть применима к такому сбросу, так как предусматривает только сброс в водные объекты. Других методик нет. Поэтому РПН данные проекты не утверждает и не согласовывает, хотя вроде как должны .....как-то так
 
Собственно, вот чего нашел..
http://www.promecolog.ru/article/page/32/
 
Не заморачиваясь поисками по НД, позвонила в наш РПН по этому вопросу. У нас, как и ранее, согласуют проект, утверждают нормативы и выдают разрешение. Как для сбросов в водные объекты, так и в центральную канализацию
 
Цитата
Юлия написал:
Не заморачиваясь поисками по НД, позвонила в наш РПН по этому вопросу. У нас, как и ранее, согласуют проект, утверждают нормативы и выдают разрешение. Как для сбросов в водные объекты, так и в центральную канализацию
У вас очень хороший РПН....правда не знаю, как они это делают, но возможно, именно, отказными письмами..

Разработка проекта допустимых сбросов осуществляется для того, чтобы получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект через ЦСВ. На сегодняшний день проблема разработки проекта НДС для абонентов ЦСВ состоит в том, что не утверждены Методические указания по разработке данного вида проекта.Решение по утверждении методики НДС МПР должно принять в самые ближайшие сроки. Пока действует методика, утвержденная приказом МПР России от 12.12.2007 г. №333, но она требует существенных доработок. В настоящий момент существуют изменения в приказ МПР России от 17 декабря 2007 года № 333 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», но они пока не утверждены.
 
Тут вот ещё что, на 1 января 2019 г. перенесены сроки вступления в силу норм, определяющих необходимость утверждения нормативов допустимых сбросов и лимитов сброса загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения, ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений и разработки и утверждения планов снижения сбросов для абонентов централизованных систем водоотведения.
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Короче, из области бреда, я так понимаю речь идет о сбросе в централизованную канализацию? Поэтому он и обзывается предельно допустимый сбросом...МУ не может быть применима к такому сбросу, так как предусматривает только сброс в водные объекты. Других методик нет. Поэтому РПН данные проекты не утверждает и не согласовывает, хотя вроде как должны .....как-то так
Я так не думаю, потому что раньше никакие проекты ПДС не разрабатывались для сброса в канализацию.
Цитата
Павел Иванов написал:
так что срок, если все нормально уменьшится..
в том-то и дело, не знаю, как в других регионах, но в Москве "все нормально" редко у кого бывает при согласовании, обычно Рыбники к какой-нибудь ерунде цепляются и опять согласование заново начинается :D
+ я немного не поняла из сообщения, если у них заканчивается действие Разрешения на сброс, то, как писали выше, почему не спрашиваю про Решение на пользование водным объектом, его же тоже надо получать.
Изменено: Amida - 10 августа 2016 19:22
 
Цитата
amida написал:
Я так не думаю, потому что раньше никакие проекты ПДС не разрабатывались для сброса в канализацию.
а теперь есть постановление правительства о том кто должен разрабатывать..
Цитата
amida написал:
в том-то и дело, не знаю, как в других регионах, но в Москве "все нормально" редко у кого бывает при согласовании, обычно Рыбники к какой-нибудь ерунде цепляются и опять согласование заново начинается
ну раньше было, что пока одних не согласуешь к другим и не подойти..
Цитата
amida написал:
я немного не поняла из сообщения, если у них заканчивается действие Разрешения на сброс, то, как писали выше, почему не спрашиваю про Решение на пользование водным объектом, его же тоже надо получать.
если в ЦК сброс, то его получать не нужно.. ..проект и его утверждение в РПН с разрешением (про него я тоже уже не уверен)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)