На главную
На главную

Расчет платы за НВОС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Расчет платы за НВОС
 
Добрый день коллеги! Дайте мне пожалуйста разъяснение по расчету платы за НВОС. Делаю я этот расчет первый раз, соответственно еще не совсем все понимаю, но пытаюсь разобраться....Еще и пришла работать в организацию где такой расчет никто и никогда не делал, так вот я решила сделать его сразу за три предыдущих года, т.е. за 2013, 2014 и 2015. Но желания поквартально каждый делать особого нет, сами понимаете это оооочень долго если разбивать все поквартально, к тому же сложность в том что никакого учета не было ни по отходам, ни по выбросам, беру данные из проектов и из актов на вывоз, но в актах конечно общая цифра на вывоз, естественно по виду отхода их никто не разбивал. Но вопрос даже не в этом (хотя если кто-то что-то подскажет как лучше и что сделать тоже будет неплохо), могу ли я сделать расчет сразу за весь год, то есть отдельно 2013, 2014, 2015, не разбивая поквартально? Примет ли такой расчет РПН? уду очень благодарна за ответы :D
 
Цитата
Анастасия Цикарева написал:
могу ли я сделать расчет сразу за весь год, то есть отдельно 2013, 2014, 2015, не разбивая поквартально?
Расчет нет. Оплатить можете сразу всю сумму.

За 2016-й год будете считать и платить 1 раз в год, до марта
 
Можете погодовые делать, раньше можно было выбирать, делать сразу за год или поквартально, сейчас вообще поквартальные отменили. Если предприятие относится к крупному бизнесу, то тогда поквартально сейчас нужно вносить авансовые платежи.
 
Коллеги,доброго времени суток! Скажите,пожалуйста,сейчас , внося авансовые платежи ежеквартально, нам необходимо расчеты поквартально делать или достаточно одного годового?? И еще вопросик- стоит указывать бумагу , ткани, пластик, стекло, т.е. товары,подлежащие утилизации, в самих расчетах? Заранее благодарность!
 
Галина, если предприятие крупного бизнеса - то только авансовые платежи и РП за год. В следующем году будем отчитываться за 2016. Кстати, ставки поменялись, поэтому за 2016 надо будет делать перерасчет по итогам года. Новая форма РП/декларации еще не утверждена.
Если малый или средний бизнес - РП и внесение платы разово, без авансов.
В отчетности (расчеты платы, МСП, 2ТП-отходы, техотчеты) - везде указываете все отходы, которые есть. Я указываю даже те, которые не образовались, прописываю нолики.
 
Цитата
МакаR написал:
Галина, если предприятие крупного бизнеса - то только авансовые платежи и РП за год. В следующем году будем отчитываться за 2016. Кстати, ставки поменялись, поэтому за 2016 надо будет делать перерасчет по итогам года. Новая форма РП/декларации еще не утверждена.
Если малый или средний бизнес - РП и внесение платы разово, без авансов.
В отчетности (расчеты платы, МСП, 2ТП-отходы, техотчеты) - везде указываете все отходы, которые есть. Я указываю даже те, которые не образовались, прописываю нолики.
Вы имеете в виду"Нормативы платы за размещение отходов"? И еще один вопрос- экосборы мы обязаны вносить?
 
Я имею в виду расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Про экологический сбор: "Экологический сбор должен уплачиваться фирмами-производителями либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. Сбор начисляется также в отношении упаковки, в которой поставляется товар (только упаковки, если товар не является готовым к употреблению, — в соответствии с п. 3 ст. 24.5 закона № 89-ФЗ). Сбор не уплачивается субъектами, осуществляющими утилизацию изделий (их упаковки) в соответствии с правилами, установленными постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342."
 
Цитата
МакаR написал:
Я имею в виду расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Про экологический сбор: "Экологический сбор должен уплачиваться фирмами-производителями либо импортерами изделий, которые по факту утери потребительских качеств подлежат утилизации. Сбор начисляется также в отношении упаковки, в которой поставляется товар (только упаковки, если товар не является готовым к употреблению, — в соответствии с п. 3 ст. 24.5 закона № 89-ФЗ). Сбор не уплачивается субъектами, осуществляющими утилизацию изделий (их упаковки) в соответствии с правилами, установленными постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342."
Извините, я не указала- в самом расчете ведь имеете в виду "Нормативы платы за размещение отходов и за выбросы? " И еще вопрос- сами -то расчеты платы как делать - правильнее поквартально или сразу за отчетный год?
Изменено: Бахтеева Галина Рушановна - 16 Ноября 2016 8:40
 
Цитата
Галина Бахтеева написал:
И еще вопрос- сами -то расчеты платы как делать - правильнее поквартально или сразу за отчетный год?
У Вас каша в голове. Расчеты никакие сейчас не делаются, Вы тупо берете плату за предыдущий год и делите ее на 4, ежеквартально оплачивая сумму, которая получилась.
А вот как раз до 1 марта надо будет делать расчет корректирующий за год, как я поняла.
 
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Галина Бахтеева написал:
И еще вопрос- сами -то расчеты платы как делать - правильнее поквартально или сразу за отчетный год?
У Вас каша в голове. Расчеты никакие сейчас не делаются, Вы тупо берете плату за предыдущий год и делите ее на 4, ежеквартально оплачивая сумму, которая получилась.
А вот как раз до 1 марта надо будет делать расчет корректирующий за год, как я поняла.
Извините, просто я недавно работаю, поэтому такие глупые вопросы ,на Ваш взгляд, вопросы(
 
Цитата
Галина Бахтеева написал:
Извините, просто я недавно работаю, поэтому такие глупые вопросы ,на Ваш взгляд, вопросы(
Я не писала, что вопрос глупый, просто когда каша, тяжело разобраться, я Вас понимаю прекрасно) у меня тоже каша-малаша :D
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Галина Бахтеева написал:
Извините, просто я недавно работаю, поэтому такие глупые вопросы ,на Ваш взгляд, вопросы(
Я не писала, что вопрос глупый, просто когда каша, тяжело разобраться, я Вас понимаю прекрасно) у меня тоже каша-малаша
Это точно... Спасибо за понимание!)
 
про кашу - в точку =) Расчеты платы в 2016 году не сдаем, сдаем в 2017 за весь 2016й год. В них Вы должны отразить сведения по выбросам, отходам и сбросам в водные объекты.
Помимо того, если по результатам категорирования Вашему предприятию будет присвоена 4 категория (если у Вас нет ни сбросов, ни выбросов веществ 1 и 2 класса опасности или если выбросы не превышают 10 тонн), то расчет платы не надо будет делать.
Для того, чтобы с нуля разобраться со всей этой кашей, лучше всё-таки читать законы и пройти обучение хорошее.
 
А чего сдавать то в 2017? Старая форма декларации с расчетом отменена, новую не придумали, категорию не присваивают... Вариант пересчитать по старой форме без коэффициентов, но только по новым ставкам. А декларацию как я понял как не сдавали пока так и не сдаем...
 
Цитата
Артем Горенский написал:
А чего сдавать то в 2017? Старая форма декларации с расчетом отменена, новую не придумали, категорию не присваивают... Вариант пересчитать по старой форме без коэффициентов, но только по новым ставкам. А декларацию как я понял как не сдавали пока так и не сдаем...
Придумали...уже проект есть с утвержденной формой
 
Артем Горенский, в нашем регионе присваивают категорию полным ходом. А форму может и придумают, как всегда, за неделю перед сроком сдачи.
 
Цитата
МакаR написал:
в нашем регионе присваивают категорию полным ходом.
Что за регион?
 
amida, 44, Костромская область =) даже несколько свидетельств уже получили)
 
МакаR, каких свидетельств, о постановке на учет? Крутокруто...
Изменено: Ирина - 17 Ноября 2016 16:48
 
да, их, родимых!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)