На главную
На главную

санитарно-защитная зона

Страницы: 1 2 3 След.
санитарно-защитная зона, Прведение натурных исследований
 
Доброе утро! Для уменьшения зоны СЗЗ необходимо провести натурные исследования, у нас есть протоколы с 2008 года по 2015 но не на все вещества, которые описаны в плане-графике. Так вот, подойдут ли они, просто кто то говорит что да, Звонили в Роспотребнадзор говорят надо посмотреть, организация которая делает эти замеры, говорит надо все в один год провести все 30 исследований по каждому веществу. Может кто сталкивался с таким.?????
 
По-моему, анализы не проводятся для тех веществ, концентрация которых при самом первом исследовании оказалась то ли в 10, то ли в 100 раз ниже ПДК. Попробую поискать
 
Да там всего 3 вещества и уровень шумового воздействия. Вопрос в том прокатят ли эти протоколы за 2008 2009 2010 2011 2012 и так далее или как нам говорит одни дядька надо все замеры сделать в один год а не растягивать, он опирался на СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, но чет я там ничего не нашла
 
СП 1.1.1058-01
4.1......Периодичность производственного лабораторного контроля вредных факторов производственной среды может быть сокращена, но не более чем в два раза по сравнению с нормируемыми показателями на промышленных предприятиях (промышленных объектах) в случаях, если на них не отмечается в течение ряда лет, но не менее 5 лет, превышений ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений, проведенных лабораториями, аккредитованными на техническую компетентность и независимость, и установления положительной динамики их санитарно-гигиенического состояния (проведение эффективных санитарно-оздоровительных мероприятий, подтверждаемых результатами исследований и измерений факторов производственной среды, отсутствия регистрации профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний и высокого уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности, кроме производственного контроля вредных веществ с остронаправленным механизмом действия, вредных веществ 1 - 4 классов опасности и случаев изменения технологии производства);




Введено в действие
письмом Ростехнадзора
от 24 декабря 2004 г. N 14-01-333
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО РАСЧЕТУ, НОРМИРОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ВЫБРОСОВ
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ


Раздел 3. Контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов
п. 3.2.2.
Для вредных веществ, концентрации
которых, создаваемые выбросами
предприятия, в жилой зоне не превышают
0,1 ПДК периодичность контроля принимается
равной 1 раз в 5 лет.



САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 :Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
Изменено: Юлия - 7 Июня 2016 9:52
 
Цитата
Оксана написал:
как нам говорит одни дядька надо все замеры сделать в один год а не растягивать
Надо не то что в один год, а в течение 30 дней подряд...
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
мне кажется это не то, это производственный контроль по плану графику в ПДВ, а то план-график проекте СЗЗ, написано 30 исследований 1 раз в квартал.
 
Цитата
Оксана написал:
Да там всего 3 вещества и уровень шумового воздействия. Вопрос в том прокатят ли эти протоколы за 2008 2009 2010 2011 2012 и так далее или как нам говорит одни дядька надо все замеры сделать в один год а не растягивать, он опирался на СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, но чет я там ничего не нашла
Да, я думаю, надо сделать анализы на настоящий момент и приложить прошлогодние, чтоб подтвердить кол-во анализируемых веществ. А еще лучше на самом деле, взять все бумаги и показать их в Роспотребнадзоре, что они скажут
 
Цитата
Юлия написал:
А еще лучше на самом деле, взять все бумаги и показать их в Роспотребнадзоре, что они скажут
Чувствительным и впечатлительным натурам лучше не слышать того, что они скажут в такой ситуации. :D
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Квинтэссентор, 30 раз в год по каждому веществу , он так имел ввиду. но как мне доказать что те протоколы не подходят? Роспотребнадзор сказал приносите на рассмотрение, да они откажут или нет, не знаю.
 
 
Мне дали задание, узнать сколько это будет стоить (лабораторные исследования), но из-за того что у нас есть протоколы за прошлый год, как рассчитать сумму, одна организация прислала коммерческое без учета этих протоколов, я ж говорю. он сказал нужно проводить в один год а не в несколько растягивать, другая вроде согласилась сделать с учетом. И в итоге сыр бор.
 
Цитата
Оксана написал:
Квинтэссентор , 30 раз в год по каждому веществу , он так имел ввиду. но как мне доказать что те протоколы не подходят? Роспотребнадзор сказал приносите на рассмотрение, да они откажут или нет, не знаю.
Не 30 раз в год, а так как написано в СанПиНе. А в СанПиНе написано буквально "не менее тридцати дней исследований на каждый ингредиент в отдельной точке". Кстати, прошу извинить за предыдущую неправильное слово подряд. Еще найдите и прочитайте Письмо РПН от 24.08.2012 N 01/9550-12-32 "О разъяснении отдельных положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция)"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Хорошо поищу))))почитаю
 
неа ничего нет, только написано, что распределить исследования в течении года по сезонно.((((((((
 
Цитата
Оксана написал:
только написано, что распределить исследования в течении года по сезонно
Вот и протоколы должны быть по исследованиям в течение 15 дней в теплом сезоне и 15 дней в холодном сезоне. Есть у Вас такое? Кстати, организация, которая проводит исследования, должна иметь аккредитацию, иначе РПН протоколы возвернет.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Да у нас так все разбросано, че они так делали, 2015 1 раз в декабре, 2013 в августе,2012 май 2 раза, март, 2 раза, 2011 ноябрь, 2011 сентябрь, 2010 август. Вот как то так. Да все организации с которыми работаем имеет аккредитацию.
 
Цитата
Оксана написал:
Да у нас так все разбросано, че они так делали
Вы же сами прочитали и из прочитанного уяснили, что
Цитата
Оксана написал:
распределить исследования в течении года по сезонно
Или Вы считаете, что
Цитата
Оксана написал:
2015 1 раз в декабре, 2013 в августе,2012 май 2 раза, март, 2 раза, 2011 ноябрь, 2011 сентябрь, 2010 август
это в течение года?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
ооооо меня так запутали :eek5: , все ж хотят чтоб подешевле вышло, что у нас есть уже какие то протоколы, поэтому мы из этого что то выиграем.
 
А проект СЗЗ на пять лет разрабатывается? и потом его надо опять переделывать?
 
Оксана,Да
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.

 
Цитата
Оксана написал:
А проект СЗЗ на пять лет разрабатывается? и потом его надо опять переделывать?
Он делается при строительстве, реконструкции и т.п. А если у вас ничего не менялось, то проект действует и сейчас. И если вам нужно уменьшить СЗЗ, тогда тоже нужен проект.
Откуда вы взяли про 5 лет?

Изменения к СанПин 2.2.1/2.1.1.2739-10, п.1 . Исключено слово "действующих" предприятий

А точнее это постановление РПН 122 от 9.9.10
Изменено: Юлия - 7 Июня 2016 12:37
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)