Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

декларация о кол-ве выпущенных в обращение отходов, в т.ч. упаковки

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
декларация о кол-ве выпущенных в обращение отходов, в т.ч. упаковки, нужно ли было сдавать декларацию о кол-ве упаковке
 
Здравствуйте!
Нужно ли было сдавать декларацию о выпущенных товарах, в том числе упаковки согласно ПП РФ от 24.12.2015 г. №1417 за 2015 год до 1 апреля 2016 года? И рассчитывать нормативы утилизации согласно ПП РФ от 08.12.2015 г. №1342?
Наша организация занимается изготовление корпусной мебели. Мебель упаковывается в гофрокартон и обматывается стрейч-пленкой.
Нам пришло письмо с просьбой предоставить информацию о используемой упаковке, в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 г. №1886-р.
Получается, если я предоставлю информацию о используемой упаковке, то придется подавать декларацию и рассчитывать нормативы утилизации и сдавать отчетность о выполнении нормативов утилизации?
Мы гофрокартон для упаковки закупаем у сторонней организации, ка и стрейч-пленку. Т.е. мы производители товаров в упаковке.
Должны ли мы вообще сдавать указанные отчеты?
Немножко сумбурно, но по-другому не получается.
 
ecologiny2015, я скажу так: никто толком на этот вопрос ответить не может.
Мы упаковку не производим, упаковываем готовую продукцию в упаковку, но отчет сдавали. Скорее всего платить будем, да. Но очень надеюсь, что какие-нибудь разъяснения по этому поводу будут, т.к. Росприроднадзор сам не знает...
Изменено: Amida - 1 июня 2016 10:49
 
Amida, у меня уточняющий вопрос: вы сдавали и декларацию и отчетность о выполнении нормативов?
Мы не сдавали. Т.е. получается, если я сейчас сдам, то мы нарываемся на штраф за невовремя сданную отчетность?
 
ecologiny2015, сдавали и то, и другое.
Цитата
ecologiny2015 написал:
Мы не сдавали. Т.е. получается, если я сейчас сдам, то мы нарываемся на штраф за невовремя сданную отчетность?
Получается, что так.
 
Блин, а что ж теперь делать? Ни отчет ни декларацию не сдавала, может кто пример пришлет, буду очень благодарна. Непонятно какую форму заполнять, мы являемся производителями товара в упаковке. Может пока ещё можно сдать этот отчет.
Изменено: Оксана - 5 июня 2016 21:13
 
Оксана!
Я тоже только что отправила в местный Росприроднадзор. Мне сказали, что в течении 3 месяцев, начиная с 1 апреля они не будут применять штрафные санкции. Т.к. нет точного указания сколько брать штраф.
Я декларацию заполняла в "Модуле природопользователя" и отправила через сайт Росприроднадзора. А еще 2 экз. отправила по почте. При первой возможности, свой экз. с отметкой о принятии я заберу.
 
а только по модулю можно декларацию сдать, можно на бумажном носителе, а вы можете прислать как Вы его заполняли если не сложно, честно я не знаю за что хвататься.
 
Заполнение через Модуль и отправка через сайт Росприроднадзора -это требование нашего Росприроднадзора. Бумажный вариант тоже нужен для отметки о принятии.
Пример заполненной декларации прилагается.
 
Спасибо прибольшое. Скажите а отчет ещё надо сдавать, а в постановлении их несколько вариантов какой из таблиц надо заполнять?
 
Цитата
Оксана написал:
Спасибо прибольшое. Скажите а отчет ещё надо сдавать, а в постановлении их несколько вариантов какой из таблиц надо заполнять?
только то, что касается Вашей деятельности! Я заполняла вторую таблицу: "информация об упаковке товаров"
 
Я тоже только упаковку заполняла. Мы производители товаров в упаковке.
Отчетность о выполнении нормативов утилизации я не сдавала. Мне в нашем Росприроднадзоре сказали, что не надо.
 
Цитата
ecologiny2015 написал:
Я тоже только упаковку заполняла. Мы производители товаров в упаковке.
Отчетность о выполнении нормативов утилизации я не сдавала. Мне в нашем Росприроднадзоре сказали, что не надо.
странные они....я бы на Вашем месте хотя бы по почте сдала, потому что у РПН семь пятниц на неделе, сегодня они говорят так, а завтра по-другому...хотя бы почтой направьте и работайте спокойно, раз уж декларацию сдали.
 
Я тоже упаковку заполню, по Вашему примеру, попробую тот отчет сделать. Если, что можно Вам задавать вопросы по заполнению декларации вдруг возникнуть.
 
amida, тогда какой отчет заполнят. какой из перечисленных в постановлении, может Вы знаете?
 
Оксана, не поняла Вашего вопроса shuffle: Есть отчет - декларация, а второй - отчетность о выполнении нормативов утилизации, что еще?
 
ecologiny2015, вопрос, по количеству упаковки произведенной из вторичного сырья, это как? Мы просто покупаем упаковку и фасуем, ничего не производим из этой упаковки.
 
amida, отчет о выполнении нормативов утилизации? там несколько таблиц (в постановлении)
, какие из них заполнять. Мы фасуем готовую продукцию в упаковку.
 
Выпущенные в обращение отходы, гы...
Мне кажется это не совсем относится к организации, занимающейся выпуском своей продукции. Вы же не продаёте товар+коробку, коробка входит в добавочную стоимость конечной продукции.
Вот организация, у которой Вы приобретаете коробку, по-логике, должна заполнять данную маляву.
Надо почитать и разобраться в постановлении...
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
Вот организация, у которой Вы приобретаете коробку, по-логике, должна заполнять данную маляву.
согласна полностью! Но эта канитель будет продолжаться до тех пор, пока не появятся разъясняющие письма. Сейчас многие природопользователи перестраховываются, отправляя эти отчеты, чтобы потом не нарваться на штраф.
Цитата
Оксана написал:
amida , отчет о выполнении нормативов утилизации? там несколько таблиц (в постановлении)
, какие из них заполнять. Мы фасуем готовую продукцию в упаковку.
"Информация об упаковке товаров" - я заполняла эту таблицу
 
Оксана, по поводу вторичного сырья. Я связалась с организацией-изготовителем, у которой мы закупаем гофрокартон, и узнала сколько процентов при изготовлении гофрокартона составляет вторичное сырье. Был ответ - 100 %. Поэтому я заполнила графы "произведенной из вторичного сырья".
Это для того чтобы снизить норматив утилизации отходов:
Нормативы утилизации отходов могут быть уменьшены:
  • при перевыполнении нормативов утилизации в предыдущем календарном году — такие нормативы в текущем календарном году уменьшаются на разницу между фактическими показателями утилизации отходов от использования товаров и установленными нормативами утилизации (п. 13 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ);
  • если упаковка товара, подлежащего утилизации, произведена из вторичного сырья — к нормативу утилизации применяется понижающий коэффициент, рассчитываемый как разница между единицей и долей вторичного сырья, использованного при производстве этой упаковки (п. 14 ст. 24.2 Федерального закона № 89-ФЗ)."
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)