Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Пиьевая вода и техничекая (скважина)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Пиьевая вода и техничекая (скважина), обязательные мероприятия
 
Цитата
МаринаR написал:
А с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора не связывались? Раз у вас такое строительство идет, то, наверняка, от них тоже должны быть заключения.
Это роспортебнадзор. наверное в письменном виде это надо делать или как вообще??
 
Ладно напишу служебную инженеру, о том что необходимо согласовать строительство очистных с государственным санитарно-эпидемиологическим надзором!!! Буду ждать от него ответа. если да то поеду или позвоню туда, если нет. то нет!
Так может кто знает, где регламентируется водонапорная башня, ее надо как то законсервировать или что. если мы ее вообще убирать будем????
 
Я не знаю, что надо в таких случаях. Строительство - не моя стихия.
Но даже установка прибора с лазерным излучением - требует согласования с РПН. А тут целое строительство...
 
Цитата
Оксана написал:
Ладно напишу служебную инженеру, о том что необходимо согласовать строительство очистных с государственным санитарно-эпидемиологическим надзором!!! Буду ждать от него ответа. если да то поеду или позвоню туда, если нет. то нет!
Так может кто знает, где регламентируется водонапорная башня, ее надо как то законсервировать или что. если мы ее вообще убирать будем????
У вас проект ЗСО разработан? если новое строительство попадает в зоны, указанные в заключении СЭС....то лучше съездить к ним и поговорить, то как вам выйти из этого положения. В моем случае, во втором поясе ЗСО зафигачили склад минеральных удобрений, мы сделали геолог. заключение, что скважина защищенная и СЭС нам выдал новое заключение без ограничения на строительство подобного склада.....
 
Оксана вы получали заключение СЭС на качество воды....не могли бы вы мне скинуть ссылку на название данной госуслуги?
 
Цитата
Оксана написал:
Ладно напишу служебную инженеру, о том что необходимо согласовать строительство очистных с государственным санитарно-эпидемиологическим надзором!!
Да, и согласовывать с СЭС строительство не надо...у них строительную тему забрали.
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Оксана вы получали заключение СЭС на качество воды....не могли бы вы мне скинуть ссылку на название данной госуслуги?
Вы имеете ввиду получение экспертного заключения на пригодность нашей скважины под питьевую?
 
Согласно п.п. 2.2.1. СанПиН 2.1.4.1110-02 Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно - эпидемиологического надзора. Таким образом если мы попадаем в границы 1-го пояса, то нам необходимо разработать проект сокращения 1-го пояса, обоснование размещения объекта в во втором поясе. Сделать гидрологическое обоснование (расчет). Приложить к этой документации проектные решения по очистному сооружению и отправить на экспертизу в Центр гигиены. В случае положительного заключения, направляем документы на санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотреднадзор. После получения необходимых положительных заключений, отобразить всю информацию в разделе ПМ ООС (План мероприятий Охрана окружающей среды). Если биологические очистные сооружения нарушают только 2-й и 3-й пояс ЗСО, делается то же самое, кроме проекта сокращения 1-го пояса ЗСО.

Вот что я узнала и написала в служебной.
 
здравствуйте! Такой вопрос. Для подачи заявления на добычу воды необходимо собрать пакет документов, один из пунктов надо дать информацию о технических и технологических возможностях заявителя, а также других организаций, привлекаемых им в качестве подрядчиков. включая сведения о наличии технологического оборудования, квалифицированных специалистов для введения работ на участке недр. Описать какое оборудование у нас есть и какие службы обслуживают скважины и все им пойдет это, может кто-то делал такую справку???
 
Товарищи добрый день! Помогите написать письмо в роспотребнадзор о том что ж нам делать с нарушением 2-го пояса строительством очистных сооружений? как вообще начать письмо?
 
Цитата
Оксана написал:
Товарищи добрый день! Помогите написать письмо в роспотребнадзор о том что ж нам делать с нарушением 2-го пояса строительством очистных сооружений? как вообще начать письмо?
Не пишите ничего....Сначала съездите поговорите с руководителем ТУ...
 
Павел Иванов, кто такой руководитель ТУ?
 
Руководитель Территориального управления Роспотребнадзора...
 
Павел Иванов, уже встречалась и советовалась как быть. ответили, что только тампонаж проводить, близлежащих скважин.
 
Цитата
Оксана написал:
здравствуйте! Такой вопрос. Для подачи заявления на добычу воды необходимо собрать пакет документов, один из пунктов надо дать информацию о технических и технологических возможностях заявителя, а также других организаций, привлекаемых им в качестве подрядчиков. включая сведения о наличии технологического оборудования, квалифицированных специалистов для введения работ на участке недр. Описать какое оборудование у нас есть и какие службы обслуживают скважины и все им пойдет это, может кто-то делал такую справку???

Справка
о наличии имеющейся или проектируемой наблюдательной сети скважин, ее характеристике, о методах наблюдений за подземными водами
Настоящей справкой ПАО «___» сообщает, что на территории предприятия отсутствуют наблюдательные сети скважин. Контроль за качеством подземных вод осуществляется по договору аккредитованной лабораторией ЗАО «Экологический центр «Сигма».

Справка
о наличии технических средств, необходимых для проведения работ, связанных с пользованием участком недр местного значения

Контроль за качеством подземных вод осуществляется по договору аккредитованной лабораторией ЗАО «Экологический центр «Сигма». Периодичность отбора проб – 1 раз в квартал.
Копия договора прилагается.
 
Екатерина Б., спасибо
 
насколько мне известно то по техническим водам не нужно брать никаких анализов.
 
Цитата
Добрый день!
У нас есть лицензия на скважину,Проект ЗСО,все утверждено и т.д.
Скважина эксплуатируется несколько лет.
Но сейчас ставят вопрос о переводе в разряд технической воды,т.к. в воде повышенное содержание кремния.Установка очистки стоит кучу денег и не факт,что будет эффект и осмосом не получится дистиллят.
С чего начать,чтобы изменить на техническую?
Подскажите,кто знает,пожалуйста.
У нас для хоз-питьевого в/с есть еще и вода с Водоканала.
Водоподготовку (обескремнивание) нам прописали в условиях лицензирования.И пришла проверка РПН (природ),до того кремний (12-16 мг/дм3) никому не мешал,т.к. по остальным показателям все в норме.
Дешевле заплатить штраф и начать переводить в техническую,чем возиться с обескремниванием.Или вообще закрыть производство (предприятие животноводства).
С чего начать коллеги?
(Я не эколог).
Спасибо!
 
Цитата
Ирина Васильева написал:
Добрый день!
У нас есть лицензия на скважину,Проект ЗСО,все утверждено и т.д.
Скважина эксплуатируется несколько лет.
Но сейчас ставят вопрос о переводе в разряд технической воды,т.к. в воде повышенное содержание кремния.Установка очистки стоит кучу денег и не факт,что будет эффект и осмосом не получится дистиллят.
С чего начать,чтобы изменить на техническую?
Подскажите,кто знает,пожалуйста.
У нас для хоз-питьевого в/с есть еще и вода с Водоканала.
Водоподготовку (обескремнивание) нам прописали в условиях лицензирования.И пришла проверка РПН (природ),до того кремний (12-16 мг/дм3) никому не мешал,т.к. по остальным показателям все в норме.
Дешевле заплатить штраф и начать переводить в техническую,чем возиться с обескремниванием.Или вообще закрыть производство (предприятие животноводства).
С чего начать коллеги?
(Я не эколог).
Спасибо!
Нужно в роспотребнадзор обратиться. подготовить пакет документов и в нем указать, что вода - техническая. Они дадут санитарное заключение - мол вода не питьевая, а используется для хозяйственных нужд, техническая. ну и потом лицензию переоформлять
 
Цитата
Екатерина Б. написал:
Цитата
Ирина Васильева написал:
Добрый день!
У нас есть лицензия на скважину,Проект ЗСО,все утверждено и т.д.
Скважина эксплуатируется несколько лет.
Но сейчас ставят вопрос о переводе в разряд технической воды,т.к. в воде повышенное содержание кремния.Установка очистки стоит кучу денег и не факт,что будет эффект и осмосом не получится дистиллят.
С чего начать,чтобы изменить на техническую?
Подскажите,кто знает,пожалуйста.
У нас для хоз-питьевого в/с есть еще и вода с Водоканала.
Водоподготовку (обескремнивание) нам прописали в условиях лицензирования.И пришла проверка РПН (природ),до того кремний (12-16 мг/дм3) никому не мешал,т.к. по остальным показателям все в норме.
Дешевле заплатить штраф и начать переводить в техническую,чем возиться с обескремниванием.Или вообще закрыть производство (предприятие животноводства).
С чего начать коллеги?
(Я не эколог).
Спасибо!
Нужно в роспотребнадзор обратиться. подготовить пакет документов и в нем указать, что вода - техническая. Они дадут санитарное заключение - мол вода не питьевая, а используется для хозяйственных нужд, техническая. ну и потом лицензию переоформлять
СПАСИБО!!!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)