Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инженер по пожарной безопасности

Страницы: 1
Инженер по пожарной безопасности, Первичные действия вновь назначенного инженера по пожарной безопасности
 
Здравствуйте! Месяц работаю на новом месте инженером по охране труда и на часть ставки инженером по пожарной безопасности. На прежней работе с пожаркой сталкиваться не приходилось. Ранее здесь работа по ПБ велась моим предшественником, но на что мне надо обратить внимание, что делать в первую очередь, я вообще не представляю.
Предприятие большое, несколько сот человек, и придётся справляться с ОТ и пожаркой в одном лице. Начальство предложило "общаться" с какой-нибудь организацией, предлагающей услуги в области ПБ. Не хочется покупать "кота в мешке" и сразу соглашаться на предложенное абонентское обслуживание. Коллеги, как Вы считаете, какую работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору, а с чем реально и надо справляться инженеру по ПБ? Хочется разобраться и сделать всё правильно...
Заранее спасибо :)
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Здравствуйте! Месяц работаю на новом месте инженером по охране труда и на часть ставки инженером по пожарной безопасности. На прежней работе с пожаркой сталкиваться не приходилось. Ранее здесь работа по ПБ велась моим предшественником, но на что мне надо обратить внимание, что делать в первую очередь, я вообще не представляю.
Предприятие большое, несколько сот человек, и придётся справляться с ОТ и пожаркой в одном лице. Начальство предложило "общаться" с какой-нибудь организацией, предлагающей услуги в области ПБ. Не хочется покупать "кота в мешке" и сразу соглашаться на предложенное абонентское обслуживание. Коллеги, как Вы считаете, какую работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору, а с чем реально и надо справляться инженеру по ПБ? Хочется разобраться и сделать всё правильно...
Заранее спасибо :)
*****
Ответ:
1..Прочитайте вот этот Сборник.
2..Всю работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору - вы просто не потяните!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
успешно добавлено.
Читают тему (гостей: 0, пользователей: 1, из них скрытых: 0) Владимир Юрьевич
BBCode Правила Форма ответов
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Здравствуйте! Месяц работаю на новом месте инженером по охране труда и на часть ставки инженером по пожарной безопасности. На прежней работе с пожаркой сталкиваться не приходилось. Ранее здесь работа по ПБ велась моим предшественником, но на что мне надо обратить внимание, что делать в первую очередь, я вообще не представляю.
Предприятие большое, несколько сот человек, и придётся справляться с ОТ и пожаркой в одном лице. Начальство предложило "общаться" с какой-нибудь организацией, предлагающей услуги в области ПБ. Не хочется покупать "кота в мешке" и сразу соглашаться на предложенное абонентское обслуживание. Коллеги, как Вы считаете, какую работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору, а с чем реально и надо справляться инженеру по ПБ? Хочется разобраться и сделать всё правильно...
Заранее спасибо :)
Посмотрите эти документы на сайте: http://0-1.ru/law/default.asp?doc=/snip/10-01-94
Изменено: Владимир Юрьевич - 18 июня 2010 9:53 (добавить ссылку на сайт)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Здравствуйте! Месяц работаю на новом месте инженером по охране труда и на часть ставки инженером по пожарной безопасности. На прежней работе с пожаркой сталкиваться не приходилось. Ранее здесь работа по ПБ велась моим предшественником, но на что мне надо обратить внимание, что делать в первую очередь, я вообще не представляю.
Предприятие большое, несколько сот человек, и придётся справляться с ОТ и пожаркой в одном лице. Начальство предложило "общаться" с какой-нибудь организацией, предлагающей услуги в области ПБ. Не хочется покупать "кота в мешке" и сразу соглашаться на предложенное абонентское обслуживание. Коллеги, как Вы считаете, какую работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору, а с чем реально и надо справляться инженеру по ПБ? Хочется разобраться и сделать всё правильно...
Заранее спасибо :)

1...НТД по ПБ (старые, но для общего кругозора подойдут) http://www.fireman.ru/bd/nd.htm
2... Почитайте материалы Консультант-плюс, поймете, какой объем работ нужно выполнять инженеру по пож.без-ти!
Изменено: Владимир Юрьевич - 18 июня 2010 10:02 (дополнение материалами по пож.риску)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
на часть ставки инженером по пожарной безопасности. Заранее спасибо :)
Что у вас за организация, если не секрет?;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Тогда еще посмотрите своды правил по пожарной безопасности! http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/723/?sphrase_id=66709
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Владимир Юрьевич, спасибо Вам огромное!!! Хоть войду в курс дела что такое ПБ и с чём её едят :eek5: . Ведь даже если соглашаться на сотрудничество со сторонними специалистами, они, видя, что я такой лопух, могут начать с чего-нибудь дорогого, но не особо важного, а первостепенное оставят на "послезавтра".
Алексей, Вам тоже спасибо :).

Цитата
Arhcity пишет:
Что у вас за организация, если не секрет?;)
Эх.., секрет конечно :). Занимаемся мы общественным питанием и немного торговлей, типа большая столовая. Было бы у нас с ОТ всё великолепно, тогда бы рассказала :), а так... Лучше не надо :)
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Всю работу целесообразнее поручить сторонней организации по договору - вы просто не потяните!!
А почему Вы считаете, что не потянет? И какую конкретно работу надо надо поручить сторонней организации?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Ведь даже если соглашаться на сотрудничество со сторонними специалистами, они, видя, что я такой лопух, могут начать с чего-нибудь дорогого, но не особо важного, а первостепенное оставят на "послезавтра".
Наталья, Вам тут дело говорят! почему сразу лопух? Вам же не прелагают ВСЁ перенести на плечи кого-то, а то же обслуживание огнетушителей (нпример, ВДПО)? сами придут, сами оценят, ве сделают! стоит это кстати не очень дорого! договр есть, пожарники довольны! это раз! так же можно поступить и с остальным пожарным оборудованием!
Инструктажи? ну тут да, это Вам придется, разные там приказы и т.п., но сложно только сначала, когда у совсем ничего нет! но на то и форум, никто в помощи не откажет! спрашивайте! и ничего не бойтесь;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
спрашивайте! и ничего не бойтесь;)
Спасибо за поддержку shuffle: :)
Работа интересная предстоит :)
 
Добрый день! где взять требования пожарной безопасности (установка знаков, какие огнетушители и т.д.)
 
по огнетушителям
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Ранее здесь работа по ПБ велась моим предшественником, но на что мне надо обратить внимание, что делать в первую очередь, я вообще не представляю.
Уважаемая Наталья, советую Вам сначала проверить имеющуюся документацию по ПБ. У вас в организации должен быть приказ о противопожарном режиме, инструкции о мерах пожарной безопасности объектов, инструкции по эвакуации на случая пожара и планы эвакуации, программа вводного инструктажа с разделом о ПБ, ИОТ и производственные инструкции с требованиями ПБ, перечни средств пожаротушения, акты испытаний автоматической пож. сигнализации, громкоговорящей связи, пожарной техники, плакаты и знаки по ПБ, инструкции и руководства по эксплуатации устройств и другой пож. техники. Сторонним организациям я бы поручил оказание услуг по испытаниям пож. лестниц, средств защиты и приспособлений, технические расчеты по определению категорий помещений (если не определены), регламентов по эвакуации, огнестойкости конструкций и пр., изготовление ламинированных планов эвакуации. Основные технические требования по ПБ отражены в техническом регламенте ФЗ №123, организационные - в ППБ. Ну а далее состояние оборудования, РМ, эвакуационных путей и выходов, помещений, зданий, территорий. Особо обратить внимание на выполнение предписаний и устранение замечаний по актам проверок. Примерно так.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)