Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет функционирования систем противопожарной автоматики

Страницы: 1 2 След.
Расчет функционирования систем противопожарной автоматики
 
Здравствуйте. Волнует такой вопрос: что такое расчет функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара? И нужен ли он мне. Здание Ф 1.1.
 
Вы откуда этот расчет выкопали? Откуда ноги растут или сами придумали? Что такое системы противопожарной автоматики и какие конкретно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Расчет функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара - это великая вещь! Судя по вопросу, Вам он просто необходим! Это ведь вы смонтировали автоматику и несете ВСЮ ответственность за её работоспособность именно в условиях пожара! то ведьВы получали сертификат соответствия на всё оборудование (включая негорючие провода)!
Вы уж начните с самого начала, тогда найдете ответы на свои вопросы)
 
Спасибо. Понял что, оно мне не нужно. Голову больше глупостями забивать не буду. Пускай организация обслуживающая сигнализацию сама разбирается.
 
Давайте добью. ИМХО. Касается (может есть исключения) всей пожарной безопасности.
Если мы видим, что существует необходимость какого-либо расчета или подтверждения, значит у нас есть отступления от обязательных требований. Если всё сделано в соответствии с 123-ФЗ и СП к нему, значит никаких расчетов нам не надо!
 
Спасибо АНДРЕЙКА. Респект тебе!!!
 
Цитата
Дан написал:
Здравствуйте. Волнует такой вопрос: что такое расчет функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара? И нужен ли он мне. Здание Ф 1.1.
Может имеется ввиду расчет необходимого количества аккумуляторных батарей для функционирования систем противопожарной защиты (СПЗ)? по какой категории у Вас запитаны СПЗ, вернее от двух вводов или от одного, есть ли АВР? Если от одного то необходимо делать резервное питание и соответственно расчет..
СП 5.13130.2009:
15.3. При наличии одного источника электропитания (на объектах III категории надежности электроснабжения) допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников, указанных в 15.1, аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс 1 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.
Изменено: Legall - 1 октября 2015 15:00
 
Спасибо за ответ. У нас стоит мониторинговая система Стрелец, у нее свой аккумулятор на стене весит. И сигнализация от них же все датчики беспроводные и в каждом по два аккумулятора рассчитанных на год автономной работы, пульт сигнализации тоже запитан от своего аккумулятора. Тогда родился вопрос а нужны ли нам автономные источники энергоснабжения для чего то еще? (Эвакуационное освещение тоже есть, в каждой лампе свой аккумулятор). Наперед спасибо за ответ.
Изменено: Дан - 1 октября 2015 15:06
 
Цитата
Дан написал:
Спасибо за ответ. У нас стоит мониторинговая система Стрелец, у нее свой аккумулятор на стене весит. И сигнализация от них же все датчики беспроводные и в каждом по два аккумулятора рассчитанных на год автономной работы, пульт сигнализации тоже запитан от своего аккумулятора. Тогда родился вопрос а нужны ли нам автономные источники энергоснабжения? (Эвакуационное освещение тоже есть, в каждой лампе свой аккумулятор). Наперед спасибо за ответ.
Я так понимаю, это требование инспектора по поводу расчета? Обычно он в проекте делается, смотрите проект по СПЗ.
 
В Вашем случае, думаю, надо найти паспорта и сертификаты на установленное оборудование, где написано, что данные устройства "рассчитаны на год автономной работы"
Изменено: Legall - 1 октября 2015 15:11
 
Спасибо!
 
Цитата
Дан написал:
Здравствуйте. Волнует такой вопрос: что такое расчет функционирования систем противопожарной автоматики в условиях пожара? И нужен ли он мне. Здание Ф 1.1.
Думаю, что необходим именно расчет работоспособности системы в ситуации "Пожар". Я уже сталкивался с этим. Это касается применения огнестойких проводов (180 минут) - сертификатом подтвеждать надо, расчет аккумуляторов, поскольку ввод 220Вольт отключится во время пожара - вот 3 часа должно проработать. И еще самый гнусный момент - это параметры ОКЛ - огнестойкой кабельной линии - в общем, как у Вас положен этот самый кабель огнестойкий, с применением каких материалов и прочее и сколько вообще проработает эта Ваша ОКЛ - дольше чем время необходимое для эвакуации или нет. Расписывать подробно не стану - вот здесь посмотрите про это (реклама удалена)
 
Цитата
Иван Иванов написал:
необходим именно расчет работоспособности системы в ситуации "Пожар"
Уточните кому нужен...
 
Цитата
Иван Иванов написал:
Я уже сталкивался с этим.
Делали расчет за денежку?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
огнестойких проводов (180 минут)
Степень огнестойкости перегородки ЕI-45, а провода на 3 часа!!!
 
Цитата
Иван Иванов написал:
расчет аккумуляторов
в паспортах на аккумуляторы этой инфы не может быть?
 
Цитата
Иван Иванов написал:
сколько вообще проработает эта Ваша ОКЛ - дольше чем время необходимое для эвакуации или нет
Вопрос риторический ИМХО: время эвакуации 1200 детей из школы составляет на практике не более 15 мин., обычно - 10, а провода на 3 часа. При этом сделайте еще расчет....
 
Ну и еще: если не думаете, что расчет сделан правильно, установите знаменитые автономные установки пожаротушения)))
 
Думаю сразу отвечу Вам АНДРЕЙКА на все вопросы одним постом. Мне приходилось сдавать в обласное управление системы пож.безопасности гостиницы пятизвездочной в 2013году и один из умников-нормативщиков из управления задал вопрос - про огнестойкую кабельную линию. Как раз введен в 2012 году был в действие измененный СП6 и только только стали появляться сертифицированные системы ОКЛ и видимо он решил блеснуть знаниями. У нас системы были сделаны просто - провод FRHF по конструкциям, креплением дюбель-хомутом в конструкции перекрытия, ну и еще на тросике стяжками в гофре над потолками. То есть - как привыкли делать. Вот он (нормативщик) и написал вопрос о огнестойкости нашей кабельной линии, т.е. соответствует ли она СП6??? Расчет на эвакуацию мы сделали с этого объекта - не сложно, но он уперся и говорит что отсутствуют сведения о времени которое выдержит ситуацию Пожар наша ОКЛ с креплением пластиковыми хомутами и стяжками. В общем - что в результате - пришлось ставить металлические стяжки и использовать сертифицированную ОКЛ. А расчет работы АКБ - это уж к слову - есть требования 48 часов в норме и 3 часа в Тревоге - мы дали расчет АКБ по расчетной нагрузке.
 
В данном случае, я смотрю речь идет о Стрельце. Тут конечно проще - проводов поменьше, но они все равно есть - питалка на РРОП, сеть на ББП.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)