Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Огнетушители
 
Цитата
pavelh написал:
по рангу - последняя строка таблицы в приложении 1.
Что получилось?
Не поняла, что смотреть.

Вы хотите сказать, что офис - это общественное здание?
 
Цитата
Елена Елена написал:
офис - это общественное здание?
У нас - да. А Вы что под "офисом" понимаете - производственное или складское помещение?
 
pavelh,нет, административное.
 
Категорируются складские и производственные помещения.
 
Цитата
Елена Елена написал:
административное
для таблички из Приложения
Цитата
Елена Елена написал:
это общественное здание
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Никак не могу понять, нужно ли оснащать строящееся здание огнетушителями по нормам в соответствии с Приложением №1 к ППР? То есть проведение огневых работ с этом здании производится в присутствии щита пожарного передвижного и огнетушителей. Помимо этого на территории стройплощадки есть ПЩ в зависимости от класса пожаров. А вот именно огнетушители на этажах недостроенного здания нужны?
 
Цитата
МакаR написал:
нужно ли оснащать строящееся здание огнетушителями по нормам в соответствии с Приложением №1 к ППР?
Не нужно... Для строительства есть свой раздел в ППР
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
При строительстве огнетушителями защищать здание не требуется. "Защищайте" пожароопасные работы. Вы ведь не эксплуатирует здание
 
АНДРЕЙКА, вот я так и думала, а мне тут из государственного строительного надзора один проверяющий на уши присел, говорит: "Нигде на этажах огнетушителей нет, возмутительно!" Я аж опешила и решила тут уточнить, а то вдруг "то ли лыжи не едут, то ли я..."
 
Добрый всем день! Хотелось бы получить ответ на вопрос: Можно ли заменять в производственных помещениях огнетушители ОП 8 на ОП 4. На производстве работают в основном женщины, да и после реконструкции в 2014 г. предприятие закупило большое количество именно ОП 4. Подошло время перезарядки и возникает вопрос в ее целесообразности, либо в закупке новых ОП 8. Изучив форум, однозначного ответа не нашел.
 
Цитата
Adam Sandler написал:
Можно ли заменять в производственных помещениях огнетушители ОП 8 на ОП 4
Всё зависит от категории помещения по пожарной и взрывопожарной опасности. Для помещения категории Г и Д хватит и ОП-4, а для В1-В4 уже нужен ОП-8
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Adam Sandler написал:
Можно ли заменять в производственных помещениях огнетушители ОП 8 на ОП 4.
Приложение 2 ППР в РФ: 2. Допускается использовать иные средства пожаротушения, обеспечивающие тушение соответствующего класса пожара и ранг тушения модельного очага пожара, в том числе генераторы огнетушащего аэрозоля переносные.
Adam Sandler, изучите таблицу и проверьте возможность замещения по рангу тушения модельного очага пожара.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
А кто Вам сказал, что у Вас раньше должны были быть ОП-8??? Комплектуйте помещения с учётом Ваших потребностей на сегодняшний день согласно ППР. Сомневаетесь, почитайте паспорт одного, второго... Сравните. Остались сомнения приобретёте с избытком огнетушители, хоть в три раза.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Остались сомнения приобретёте с избытком огнетушители, хоть в три раза.
Поддерживаю! Вам бы в инспектора податься, не пробовали? Подход правильный у Вас))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Вам бы в инспектора податься
был уже
 
Adam Sandler, Как то давно уже мне объясняли почему нельзя самостоятельно вместо предусмотренной восьмёрки (к примеру) вешать две, не предусмотренных четвёрки. Смысл в том, что ёмкости огнетушителя может не хватить для тушения, и, пока метнёшься за второй четвёркой, то всё заново разгорится. Как то так.
Изменено: Кирясоff - 15 ноября 2019 17:49
Если довелось в империи родиться, то лучше жить в глухой провинции, у моря
 
Здравствуйте!
На предприятии имеется техника, около 60 грузовых транспортных средств, спецтехники около 50. Везде установлены ОП-5 (требование заказчика). Должны ли мы их заносить в журнал, нумеровать их и вести учет?
 
Цитата
Рустам Галиев написал:
Везде установлены
везде - это где?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Галиев Рустам попробуйте прочесть (занятная книжонка) --- Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179 "Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
.
вот например
Цитата
4.4.7 Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже 1 раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

.
или
Цитата
В.1 Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на АТС и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара не менее 0,7А и 21В, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, - двумя аналогичными огнетушителями.

( Приложение В)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Рустам Галиев написал:
Везде установлены
везде - это где?
на транспортных средствах и спецтехнике.

Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179 "Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
4.3.15 Порошковые огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, проверяют в полном объеме с интервалом не реже одного раза в 12 месяцев.

4.3.16 О проведенных проверках делают отметку в журнале учета огнетушителей.

Цитата
Шико написал:
Галиев Рустам попробуйте прочесть (занятная книжонка) --- Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179 "Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации"
.
все понятно.СПАСИБО!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)