Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Огнетушители
 
День добрый, уважаемые коллеги! Возник вопрос оборудовали помещение для хранения баллонов с кислородом в количестве 6 штук и углекислоты в количестве 10 штук. Наличие какого количества огнетушителей и марки необходимо в данном помещении.
 
Дмитрий Иванов,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2012 г. N 390
О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ

Требования по защите считаются выполненными при использовании огнетушителей более высокого ранга в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам, при условии, что расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не превышает норм, установленных пунктом 474 настоящих Правил.
 
Надеюсь вы их не в подвале храните!??? И что в Вашем понятии оборудовали?
 
Как Вы собираетесь тушить на практике пожар в этом помещении
 
Можно ли хранить газовые баллоны вперемешку с пропаном?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Как Вы собираетесь тушить на практике пожар в этом помещении
Наверное, взрывом...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
День добрый!

3 года назад проходил ПТМ и нас там учили так, дословно как говорил преподаватель, а мы записывали, речь об ОП и ОУ.
1. Переосвидетельствование огнетушителей 1 раз в год (ОП выборочно % от всех), перезарядка 1 раз в 5 лет. После 5 лет заканчивается гарантия завода на наполнитель огнетушителя. После пяти лет необходимо раз в год перезаряжать все огнетушители. Так как у нас все огнетушители старше 5 лет, то я раз в год перезаряжал все огнетушители.

2. Сейчас проходил ПТМ и нам так сказали, переосвидетельствование огнетушителей 1 раз в год (ОП выборочно % от всех) перезарядка один раз в 5 лет. Когда я сказал, что нас учили, что после 5 лет нужна раз в год перезаряжать, на меня как на дурачка посмотрели)) Я открыл СП 9.13130.2009, там тоже нет нечего, что после 5 лет нужно раз в год перезаряжать.

Подошел срок для огнетушителей и у меня возник вопрос, как правильно поступать как 1 случае или во 2? Умом вроде понимаю, что можно как во втором, но может я что то упускаю?
 
Цитата
Эгору написал:
как правильно поступать
как в
Цитата
Эгору написал:
СП 9.13130.2009,
Цитата
Эгору написал:
1 раз в год
вне кабины авто, под воздействием неблагоприятных факторов
 
Изучите паспорт огнетушителя
 
Здравствуйте!!! Начинающий специалист. Не судите строго.
В учреждение отдают культурно-зрелищный объект. Планируется проведение концертов. А вообще больше на спорт ориентирование.
Сейчас задача определить количество и вид огнетушителей. В офисной части здания планирую расставить по ОП-5. Так как более менее подъемный вес. В фойе перед входом в зрительный зал тоже. В соответствии с ППР № 390 огнетушитель должен располагаться на расстоянии 20 метров от предполагаемого места пожара (т.е. могу предположить, что расстояние между огнетушителями д.б. 40 м?). Или достаточно будет 2 огнетушителя на 1 этаж? Где-то на просторах интернета нашла, что приблизительно - это 1 кг огнетушащего вещества на 25 м2, но эта теория у меня остается под сомнением.
Сцена и зрительный зал. Там планируется установка системы пожаротушения, т.е. рассчет огнетушителей на 50% меньше. В соответствии с п.2 приложения 4 ВППБ 13-01-94 - химический огнетушитель на 50 м2. Можно ли установить там углексилотные огнетушители?
 
Прошу прощения. К сцене относится п. 5 приложения 4. И там 1 химический огнетушитель на 25 м2. Площадь зрительного зала 2785 м2. Это получается, что 115 огнетушителей надо??? Что-то я запуталась. Площадь сцены самой неизвестна. П.С. идет капитальный ремонт здания, сцены как таковой еще нет. Была сборно-разборная.
 
В проекте на капремонт должна быть информация. Также истребуйте у проектировщиков планы эвакуации
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
В проекте на капремонт должна быть информация. Также истребуйте у проектировщиков планы эвакуации
Нет пока проекта. И главный инженер утверждает, что его не будет, что очень сомнительно. Нам отдали здание, делают там ремонт за счет областного бюджета, как я поняла (не мы оплачиваем его).
 
Сделают сигналу, у Вас д.б. исполнительная документация... Ищите проект. Капремонт просто так не делают!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Сделают сигналу, у Вас д.б. исполнительная документация... Ищите проект. Капремонт просто так не делают!
Система АПС и СОУЭ есть, но не работает из-за множественных разрывов линии. Будем восстанавливать. По предписанию в зрительном зале надо сделать пожаротушение. Про проект пока неизвестно.
 
Подскажите, хотим в офис вместо ОУ и ОП закупить воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ). Но в ПП № 390 о них ни слова (Приложение 1). Будет ли считаться нарушением замена ОУ и ОП на ОВЭ?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Будет ли считаться нарушением замена ОУ и ОП на ОВЭ?
Так в Приложении 1 и про
Цитата
Елена Елена написал:
ОУ и ОП
не сказано, там всякие 55В, 4А.
Какой он
Цитата
Елена Елена написал:
воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ)
?
 
Цитата
Елена Елена написал:
ОВЭ
они дороже, а так можно
 
Всем спасибо за ответы. Подскажите, правильно ли я рассчитала:
Есть офис в 260 кв.м.
Категория помещения по ПО, думаю, В.


Согласно п.474 ПП 390, расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя не должно превышать 30 метров для помещений категории В.

По моим подсчетам, на 260 кв.м. нужно 5 огнетушителей. Верно?

Согласно прил № 1 ПП 390, Категория В - Класс пожара скорее всего А (ранг тушения 4А), Е (серверная) (ранг 4A, 144B, C, E или 144B, C, E).

4А - это ОП-8 (з). То есть мне нужно 5 таких огнетушителей. Но у нас в офисе в основном девушки хрупкие работают, а он же тяжелый....как думаете, не будет являться нарушением, если мы один ОП-8 будем заменять на два ОП-4? Или от этого теряется эффективность процесса тушения?

Есть еще вариант приобрести ОВЭ-4 (з) (он тоже имеет ранг 4А). Но тут в каких-то темах я читала, что не так они и эффективны, и ничего лучше порошковых еще не придумано, несмотря на все его недостатки. Так ли это?
Изменено: Кутяева Алена - 6 мая 2019 12:52
 
Цитата
Елена Елена написал:
Есть офис в 260 кв.м.
Вам в помощь из ПП №390 по количеству - п.468 и п.474, по рангу - последняя строка таблицы в приложении 1.
Что получилось?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)