Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Огнетушители

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Огнетушители
 
Добрый день! Подскажите в связи изменениями сентября в офисных зданиях и магазинах можно размещать огнетушители только 4+ правильно я понимаю?
Но что если у нас и там и там по по два огнетушителя по 3 кг? Это корректно?
Изменено: Алекcандр - 11 апреля 2018 2:44
 
Здравствуйте коллеги.
Наша служба пожарной безопасности прямо таки рушит все стереотипы. Места проведения огневых работ (электросварочные, газорезательные) на строительной площадке не требуют оснащения огнетушителями.
В ППР ст 414 б ссылается на приложение, которое регламентирует оснащение огнетушителями в помещениях различных категорий, а на открытой территории нет
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
 
Цитата
Алекcандр написал:
Добрый день! Подскажите в связи изменениями сентября в офисных зданиях и магазинах можно размещать огнетушители только 4+ правильно я понимаю?
Но что если у нас и там и там по по два огнетушителя по 3 кг? Это корректно?
Звонил пожарному инспектору он сказал что 2 по 3 не достаточно. Кто что думает?
 
Цитата
Алекcандр написал:
Кто что думает?

А че там думать? Категория помещения известна? размер известен? Ну и далее читать надо Приложение N 1 к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации
 
Офисные помещения и магазины продуктовые менее 20м . Какие тут категории? Я думаю что В. У меня порошковые огнетушители есть 3кг по 2 шт. Ну по логике 2по 3 лучше чем один 4.

Но то что 4 нужно это со слов. А таблицу эту я не понимаю. Что к примеру это значит? - что за подразделения порошковых огнетушителей?
2/2
; 5/4
; 10/9
Изменено: Алекcандр - 13 апреля 2018 4:53
 
Цитата
Алекcандр написал:
Офисные помещения и магазины продуктовые менее 20м . Какие тут категории? Я думаю что В. У меня порошковые огнетушители есть 3кг по 2 шт. Ну по логике 2по 3 лучше чем один 4.

Но то что 4 нужно это со слов. А таблицу эту я не понимаю. Что к примеру это значит? - что за подразделения порошковых огнетушителей?
2/2 ; 5/4 ; 10/9
Александр, Вы на форуме, здесь обсуждают и помогают. Купите хоть на магазин, хоть на киоск, хоть на офис ОП-4 по 2 шт. , и не заморачивайтесь с таблицами.
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Алекcандр написал:
Офисные помещения и магазины продуктовые менее 20м . Какие тут категории? Я думаю что В. У меня порошковые огнетушители есть 3кг по 2 шт. Ну по логике 2по 3 лучше чем один 4.

Но то что 4 нужно это со слов. А таблицу эту я не понимаю. Что к примеру это значит? - что за подразделения порошковых огнетушителей?
2/2 ; 5/4 ; 10/9
Александр, Вы на форуме, здесь обсуждают и помогают. Купите хоть на магазин, хоть на киоск, хоть на офис ОП-4 по 2 шт. , и не заморачивайтесь с таблицами.
Ну это понятно. Я хочу понять почему? Объясните пожалуйста, деревянный по пояс выходит.
 
Цитата
Алекcандр написал:
Я хочу понять почему?
Потому что нарушение требований пожарной безопасности
Цитата
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
И просто совет: не пытайтесь понять почему, так как порой сами МЧСники не могут ответить на такой вопрос. Они просто буквально трактуют положения НПА, придуманные ими же, причем часто без всякой логики...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алекcандр написал:
Офисные помещения и магазины продуктовые менее 20м . Какие тут категории? Я думаю что В. У меня порошковые огнетушители есть 3кг по 2 шт. Ну по логике 2по 3 лучше чем один 4.
- купите в каждое помещение по два ОП-10 (у нас один оп-10 стоит 900 р.), наклейте в местах установки соответствующие значки (50 р. шт.), заведите журнал и не вникайте в записки сумасшедших (ППР и прочее).
- всё-равно продукты, после пожара, вы уже на те же полки не выставите, тем более после использованного порошка, а он будет везде.
p.s. Потратьте пару тыс. руб., чем потом коряво объяснять пожарникам (а они именно так обзываются!), почему мол у нас ОУ-3, а не ОУ-4.......
 
Добрый день! Прошу помощи. Пожарной безопасностью раньше не занималась. В этом году огнетушителям ОУ будет 10 лет. Их нужно списать или можно каким- то образом продлить им срок службы?
 
Цитата
Мария написал:
Добрый день! Прошу помощи. Пожарной безопасностью раньше не занималась. В этом году огнетушителям ОУ будет 10 лет. Их нужно списать или можно каким- то образом продлить им срок службы?
СП 9.13130.2009 внесет ясность
 
Сдаете ОУ на перезарядку, с предварительным испытанием баллонов. Обычна испытания проводит та организация, которая и проводит перезарядку ОУ.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Мария написал:
Добрый день! Прошу помощи. Пожарной безопасностью раньше не занималась. В этом году огнетушителям ОУ будет 10 лет. Их нужно списать или можно каким- то образом продлить им срок службы?
СП 9.13130.2009 внесет ясность
Сергей, читала несколько раз. Ясности не внесло. Прошу развернуть Ваш ответ до конкретных пунктов, если Вас это не затруднит.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сдаете ОУ на перезарядку, с предварительным испытанием баллонов. Обычна испытания проводит та организация, которая и проводит перезарядку ОУ.
Серж, данная манипуляция продлит срок службы? Какими НПА это подкреплено?
 
Цитата
Мария написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сдаете ОУ на перезарядку, с предварительным испытанием баллонов. Обычна испытания проводит та организация, которая и проводит перезарядку ОУ.
Серж, данная манипуляция продлит срок службы? Какими НПА это подкреплено?
Данная манипуляция поможет определить, можно ли использовать данный огнетушитель.
Если да - продлевает на 5 лет.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Мария,
Вообще, большинство огнетушителей Вы обязаны перезаряжать раз в 5 лет
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Мария написал:
Их нужно списать или можно каким- то образом продлить им срок службы?
- узнайте телефон ближайшего ВДПО;
- созвонитесь;
- возможно уже сегодня решите проблему;
- т.к. они их примут и сделают всё возможное, а с вас - время и денежка...
 
Цитата
Мария написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Сдаете ОУ на перезарядку, с предварительным испытанием баллонов. Обычна испытания проводит та организация, которая и проводит перезарядку ОУ.
Серж, данная манипуляция продлит срок службы? Какими НПА это подкреплено?
Наличием на старых огнетушителя новых наклеек со сроком следующей перезарядки
 
- звоню в местное ВДПО и там говорят: "ОП-10 стоит 2500 руб.", в Анапе. А в Краснодаре 839 руб. говорю я ей! Отвечает мол, а мы из Краснодара делаем заказ... Сволочи, дурят как хотят.
- что то огнетушителей, в наличии, ни у кого нет. Какой то ядерный дефицит.
- заказываю, по картинке, пожарный щит. Спрашиваю у продавца, а в его состав входит вот всё что нарисовано??? Нет, отдельно покупать. Гады, со своими маркетинговыми ходами. Возьми сейчас закажи эти багры и лопаты, как на зло не влезут в ящик. У нас же всё через одно место, как и сама пожбез.
- а ОУ вообще космическая цена.
 
Может закупку через площадку провести?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)