Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Противопожарные тренировки

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Противопожарные тренировки
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Дмитрий Кат написал:
У меня всё на складе.
Это разумное решение вызывает сомнение... Склад в подвале, в случае пожара персонал спускается в подвал, под роспись получает Шанс и эвакуируется из подвала, путаясь по ногами у тех кто сидит на последнем этаже. Заметьте, пользоваться Шансом нельзя т.к. кто-то крикнул:
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
запрещено использовать при содержании кислорода в воздухе менее 17%.
Да и ГОшник местный учил: не вскрывать на тренировках герметичную упаковку, срок службы сократиться!
PS: уж не знаю почему у меня раньше оповещения о новых сообщениях не приходили...
Приказ МЧС от 1 октября 2014 года N 543
Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты
V. Хранение СИЗ

13. Требования к складским помещениям, а также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов (резервов) СИЗ определены приказом МЧС России от 27.05.2003 N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля" с изменениями, внесенными приказами МЧС России от 10.03.2006 N 140 и от 19.04.2010 N 186. При обеспечении соответствующих условий хранения разрешается хранить СИЗ на рабочих местах.

А вот тренировки по надеванию СИЗ проводятся на других образцах.
 
здравствуйте, может кто нибудь скинуть заполненный акт тренировок персонала по эвакуации. Очень надо, пожарник затребовал до пятницы предоставить
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
Очень надо, пожарник затребовал до пятницы предоставить
проверка или так? у вас пожарных уже нет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
здравствуйте, может кто нибудь скинуть заполненный акт тренировок персонала по эвакуации. Очень надо, пожарник затребовал до пятницы предоставить
Как 2 пальца об асфальт :D
 
Кстати, было уже, что
Цитата
Андрей Фатуев написал:
пожарник
- это жук :D
 
проверка плановая, раньше никогда не требовал а сейчас решил
 
спасибо огромное, а расчетное время как определить
 
Цитата
Андрей Фатуев написал:
спасибо огромное, а расчетное время как определить
О! Это очень интересный вопрос!)
Только гуру ПБ могут со своими знаниями, математическими вычислениями и специальными программами определить расчетное время эвакуации.
Но так как я не гуру, не технарь и денег мне в организации на "эту хрень" (с) не дали, то я взял на глазок! :DDD

5 мин - для зданий высотой до 17 м включительно;
"СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"
(утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)
(ред. от 07.08.2014)
 
Коллеги! спорю тут с руководством - предупреждать или не предупреждать о проведении тренировки персонал. Я конечно настаиваю на том, чтобы предупреждать. Тренировка у нас учебная, а не контрольная, обычный офис. С дуру ляпнул, чот так даже МЧС рекомендует, в ответ руководство потребовало пруфов.
Может кто-то поделиться любым документом/рекомендациями/письмом/статьей в интернете, где об этом говорится?
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Посмотрите здесь, но думаю такого вы не найдете:
"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре"
(утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)

По практике, лучше не предупреждать персонал о предстоящей тренировке, в противном случае можете получить картину, что все выйдут до ее начала, причем создав пробку у ЛИФТА!
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Может кто-то поделиться любым документом/рекомендациями/
Правильно потребовало. Вы в игрушки собрались играть, а в помещении Вашей организации есть посторонние лица: бабушка, инвалид, мамка с ребенком и К. И вдруг без объявления все слышат: "ратуйте, громодяне!" или "Увага, увага" или "...зибитен". Вот бабушка в окно и сиганет, руководству отвечать....А если серьёзно, то в нашем колхозе проводя тренировки громкоговорящей связью предупреждают : "граждане, услышав сигналы просьба не реагировать, это тренировка". Вот только такой "документ" имеется не надо искать приключений.
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Может кто-то поделиться любым документом/рекомендациями/
Правильно потребовало. Вы в игрушки собрались играть, а в помещении Вашей организации есть посторонние лица: бабушка, инвалид, мамка с ребенком и К. И вдруг без объявления все слышат: "ратуйте, громодяне!" или "Увага, увага" или "...зибитен". Вот бабушка в окно и сиганет, руководству отвечать....А если серьёзно, то в нашем колхозе проводя тренировки громкоговорящей связью предупреждают : "граждане, услышав сигналы просьба не реагировать, это тренировка". Вот только такой "документ" имеется не надо искать приключений.
так проблема в том, что я как раз за то, что надо предупредить всех сотрудников. И заикнулся, что даже МЧС рекомендует. Мне правда казалось, что я такие рекомендации видел, по крайней мере мне кажется это очевидным. А руководство - давай найди такие рекомендации в письменном виде.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Legall написал:
Посмотрите здесь, но думаю такого вы не найдете:
"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре"
(утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)

По практике, лучше не предупреждать персонал о предстоящей тренировке, в противном случае можете получить картину, что все выйдут до ее начала, причем создав пробку у ЛИФТА!
там этого нет, я сначала там и искал.
пробка у лифта - это уже от персонала зависит. Можно же написать, что тренировка будет проводиться по сигналу оповещения, и указать временной промежуток, а не точное время.
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Legall написал:
Посмотрите здесь, но думаю такого вы не найдете:"Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре"(утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19)

Цитата
Фёдор Семёнов написал:
там этого нет, я сначала там и искал.
Тогда ищите здесь - "Методические рекомендации по обучению в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности" (утв. МЧС России 30.06.2014), в Консультанте есть.
Ответы на свои вопросы точно найдете
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так, при «внезапном» срабатывании средств оповещения «нарушается» план тренировки, точнее это будет паника не по плану. Вы ведь обязаны сделать план проведения тренировки, создать комиссию, довести да каждого члена комиссии время, место, замысел и кто чего делает и контролирует, потом подводятся итоги и т.д и т.п. – это и есть Ваш документ. То есть ни о какой внезапности речь не идет. У Вас не войска постоянной БГ, а стадо баранов, которым надо объяснять и показывать постоянно куды бечь и чо делать и чо не делать. Подданых надо любить и оберегать, а не требовать проявления героизма, а то точно они с энтузизизмом друг друга у лифта затопчут, ожидая прибытия кабины. Вообще-то лифты тоже «тренируют», т.е. отключают и опускают на 1 этаж. И табличку вывешивают «лифт не работает, горим-с», чтобы не ждали.
Изменено: гость гость - 4 июля 2019 13:12
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
там этого нет, я сначала там и искал.
Эффективность противопожарных тренировок зависит от правильности их подготовки и организации проведения, от качества аналитической проработки действий персонала во время тренировки и правильности принятых решений по результатам критического разбора (обсуждения) тренировок после их завершения.

Эффективность противопожарных тренировок в значительной степени зависит также от результатов, достигнутых при инструктажах, проводимых в рамках общей программы противопожарной подготовки персонала. Обучение персонала во время тренировок оказывается более успешным, если инструктажи проводились незадолго до начала тренировок, в связи с этим перед началом тренировки все её участники должны собираться в зале, где руководитель тренировки используя план эвакуации объясняет задачу каждого участника.
 
Цитата
Влад77 написал:
Цитата
в связи с этим перед началом тренировки все её участники должны собираться в зале, где руководитель тренировки используя план эвакуации объясняет задачу каждого участника.
Из этого не следует, то что мне надо. мы же можем провести тщательный инструктаж и сказать: ребята, ждем сигнала в течение недели.
а мне нужна рекомендация, в которой написано примерно следующее: "для начала лучше проинформируйте всех сотрудников о проведении тренировки в назначенный день, чтобы избежать паники и травм".
вот что бывает, когда люди работают не ради достижения общего результата, а руководствуются своими принципами и обидами:(
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
я думаю надо как-то выводить из этого абзаца:

Объектовой противопожарной тренировкой следует считать тренировку, темой которой является нарушение режима работы объекта в целом, по причине условного пожара, и в ней задействован персонал всего объекта. Руководителем объектовой противопожарной тренировки является руководитель или главный инженер объекта.

Так как у нас нарушается режим работы объекта в целом, то об этом нарушении работы должны быть оповещены весь задействованный персонал (то есть весь персонал). Теперь осталось найти где-нибудь пункт о том, что работодатель обязан оповещать об изменениях в режима работы:)
"Если хочешь заслужить ад, достаточно не вылезать из своей кровати" Жан-Поль Сартр.
 
Цитата
Фёдор Семёнов написал:
Теперь осталось найти где-нибудь пункт о том, что работодатель обязан оповещать об изменениях в режима работы
Извините, но работодателю, грубо говоря, наложить большую кучу на оповещение кого-то об изменениях в режима работы. Он подпишет приказ о тренировке и потребует безусловного его выполнения
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Фёдор Семёнов, тяжелый случай, сам себя загнал в угол, спросил совет, выдергнул из теста фразу и не то.
"перед началом тренировки" куда яснее😅
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)