Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обучение ПТМ

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Обучение ПТМ
 
Цитата
Сергей написал:
и давно?
Как 645 появился.
 
pavelh, как это сделать (установить иной порядок) какой например?
 
Цитата
Александр написал:
pavelh , как это сделать (установить иной порядок) какой например?
Друг у друга пусть проверку знаний проведут.
 
pavelh, Создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда и пожарной безопасности - что то наподобие этого. протокол проверки знаний...
и начальник станции удаленной может будет и дальше проводить инструктажи... ну после проверки знаний нашей комиссией , и например завхоз сможет дальше быть ответственным за ПБ в здании.
 
Цитата
Александр написал:
Создать комиссию по проверке знаний требований охраны труда и пожарной безопасности - что то наподобие этого.
Да, наверное даже просто по проверке знаний требований пожарной безопасности, без охраны труда.
Цитата
Александр написал:
протокол проверки знаний...и начальник станции удаленной может будет и дальше проводить инструктажи... ну после проверки знаний нашей комиссией , и например завхоз сможет дальше быть ответственным за ПБ в здании.
Да, смогут.
 
Спасибо
 
Добрый день, возникла такая проблема в нашей организации, прошу совета.. Вновь принятые работники с одного из объектов строительства, на протяжении полу году обучались ПТМ в местом ВДПО, порядка 25 человек. Недавно заказчик запросил протоколы проверки знаний, и тут выясняется, что в нем всего 2 члена комиссии. Протоколы не видела, только удостоверения, копии высылали мне. Заказчик запросил лицензию у ВДПО, конечно с ней все в порядке. Выяснилось, что у них третьего члена комиссии нет, из- за маленького штата. Теперь не знаю что делать в этой ситуации. И представитель заказчика та еще ка.....шка, глаза на это не закроет...
Изменено: Дина Сергеевна - 15 июня 2021 16:49
 
Цитата
Дина написал:
Выяснилось, что у них третьего члена комиссии нет, из- за маленького штата.
Приказ МЧС 645 п. 41. Проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства и проводится квалификационной комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, состоящей не менее чем из трех человек.

Цитата
Дина написал:
Теперь не знаю что делать в этой ситуации.
Нарушение порядка обучения. Протоколы не действительны. Необходимо переобучение по правилам МЧС.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Цитата
Нарушение порядка обучения. Протоколы не действительны. Необходимо переобучение по правилам МЧС.
Это все понятно, что они не действительны. Но как быть дальше? Пробовать просить вернуть деньги?! Писать в МЧС на них жалобу? Как бы Вы поступили, 40 т р коту под хвост :abuse2: Плюс Заказчик может отстранить от работ всех людей
 
Цитата
Дина написал:
Теперь не знаю что делать в этой ситуации.
Пусть ВДПО Вас включит третьим членом комиссии. Распишитесь в имеющихся протоколах рядом с этим двумя ВДПОшниками, а если уж прямо сильно
Цитата
Дина написал:
представитель заказчика та еще ка.....шка, глаза на это не закроет...
покажете ему приказ ВДПО, где Вы в комиссии. Требований-то к членам таких комиссий нет наверное.
 
Письмо МЧС надо запросить с разъяснениями.
письмо в ВДПО тоже.
удостоверение = протокол проверки знаний. Ну как не допустить! Ошибки ВДПО не Ваши.
вид деятельности образовательный. Хотя до сих пор Минобразования отбрыкивается.
 
Цитата
Дина написал:
Писать в МЧС на них жалобу?
МЧСу фиолетово до ваших разборок...

Считаю норм предложение от pavelh, если заказчик протоколы еще не видел.
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
удостоверение = протокол проверки знаний
ни фига, потому что:
Цитата
Дина написал:
заказчик запросил протоколы проверки знаний
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, да, именно Заказчик и заметил этот косяк.
 
Дина, тогда я Вам просто сочувствую.... По договору с ВДПО обучение проведено? Деньги уплачены? Претензию по договору в оговоренный срок уже не успеваете им предъявить? Тогда заново...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, конечно, с октября с ними работаем.
 
Дина, остается чисто по человечески поговорить с ВДПО, что бы они за свой счет устранили свой же косяк. Хотя бы фиктивно протоколы переписать на актуальную дату.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Инспектор Бывший, да, сейчас звонила, обещали найти для нас третьего сегодня. Сказали у же 2 года так работают. Спасибо Вам за советы большое!
 
pavelh, у меня нет ПТМ. Звонила сейчас, обещали найти для нас третьего члена комиссии.
 
Я все таки так и не нашел какого либо официального документа или ответа МЧС, где дается конкретное разъяснение понятия
"взрывопожароопасное производство". Соответственно не понятна периодичность ПТМ.
 
ИОТ, ч. 1 ст. 66 ФЗ-123 посмотрите. Там не определение даётся правда, а некоторое объяснение термина.

Ст. 2 того же ФЗ:
5) взрывопожароопасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения взрыва и развития пожара или возникновения пожара и последующего взрыва;
22) пожарная опасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара;

Характеризующее слово - возможность! На любом объекте есть возможность возникновения пожара, но не на каждом есть возможность от пожара нанести ущерб имуществу и здоровью и жизни людей. От сюда и родилось категорирование объектов по:
1) А, Б - взрывопожароопасные
2) В1-В4 - пожароопасные
3) Г - "умеренно опасные" (нет такого понятия в НПА, профессиональный сленг, так сказать)
4) Д - пожаробезопасные
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 16 июня 2021 11:43
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)