Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Хранение ГСМ в организации

Страницы: 1 2 3 След.
Хранение ГСМ в организации
 
Добрый день. Есть ли у кого образец приказа об утверждении норм ежесменной потребности ГСМ, не могу найти. Ситауция такая на предприятии (автосалон+автосервис) хранится энное кол-во бензина и дизтоплива для долива в автомобили (1 и 4 канистры), место для отдельного хранения нет, я предпологаю сделать данный приказ, так как норму ежесменной потребности можно хранить будет в помещении сервиса, где-нибудь в подсобном... иначе придется строить отдельно стоящее здание и т.д. в соответствии с требованиями. Я правильно думаю, есть у кого какие еще идеи?
 
Ирина, у меня такая же ситуация и тоже хотелось бы узнать мнение спецов.
 
не уверен, что получиться хранить месячный запас в подсобном помещении. Ведь здание автосервиса приравнивается к заданию гаражного типа, по ППБ-08-85
3.8.6. В помещениях стоянок гаражей запрещается:
п. 3.8.6.2. Хранить предметы домашнего обихода, а также запас легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в следующих количествах: бензина - более 20 кг, масел - более 5 кг. Хранение указанного количества бензина и масел допускается только в металлической плотно закрывающейся таре.

Мое мнение, храните канистру с 20 л бензина, а остальное довозите по мере использования, не думаю, что у Вас ежедневно уходит более 20 л бензина на дозаправку.
 
Добрый день! Помогите советом, а именно - нормативными ссылками.
Ситуация такая - на территории предприятия есть отдельно стоящее помещение, в котором собираются хранить ГСМ для заправки тракторов / погрузчиков, запас из 3-х бочек по 210л каждая и небольшие запасы других ГСМ (смазки, тормозные жидкости и пр. для техники).
Там не ни освещения, ни вентиляции. Только 1 ручной огнетушитель и 1 потолочный (не знаю, правильно ли их "обозвала")
Интересует нормы хранения, в какой таре, требования к стеллажам, укомплектованию бочек (на каком расстоянии др. от др. и прочее). Вообще не знаю, с чего начать....
Пока просмотрела только Пост. Правит-ва РФ от 25.04.12 №390 О противопожарном режиме.
 
А заправку где будут осуществлять?..
 
Забудьте о такой идеи, это уже больше смахивает на АЗС. Для организации подобного "заведения" на территории предприятия необходимо разрабатывать документацию, как для АЗС, не проще ли пригонять заправщик? Заливать же ГСМ не ведрами будете, я надеюсь?
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
А заправку где будут осуществлять?..

Заправка ТС рядом со складом ГСМ
Цитата
Виктор Викторов пишет:
Забудьте о такой идеи, это уже больше смахивает на АЗС. Для организации подобного "заведения" на территории предприятия необходимо разрабатывать документацию, как для АЗС, не проще ли пригонять заправщик? Заливать же ГСМ не ведрами будете, я надеюсь?
То, что "попахивает" организацией АЗС, понимаю...
За своевременную заправку отвечает 1 сотрудник (в документах нигде это не закреплено), который пустые бочки наполняет соляркой на АЗС, находящейся недалеко от предприятия, эти бочки привозит на территоию (на тракторе) и складирует в этом помещении (склад ГСМ).
Заливает солярку в ТС он с помощью электрического насоса (вставляет в бочку, вкл. в сеть и пошел...)
 
откажитесь Вы от этой идеи. Здесь два варианта:
1. оставляете все, как есть без изменений, а на время проверки ГПН всю эту деятельность прекращаете, мол заправляемся на АЗС
2. отправляете трактора самостоятельно на заправку ГСМ, еже ли не доверяете трактористам, то пусть этот Ваш "сотрудник" сам гоняет трактора на заправку.

мы на территории нашего предприятия демонтировали заправочный комплекс, т.к. геморрой это при чем ну оооочень большой, дешевле заказывать заправщика, меньше головной боли.
 
Цитата
Зоя Горюнова пишет:
Заливает солярку в ТС он с помощью электрического насоса (вставляет в бочку, вкл. в сеть и пошел...)
Вот вам и АЗС с вытекающими последствиями!!! Обвалование территории, передвижные огнетушители, АУПТ, АПС, предел огнестойкости, мероприятия по взрывобезопасности и т.д и т.п. Радуйтесь))) А ведь можно было просто на АЗС купить талоны!!!
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
Вот вам и АЗС с вытекающими последствиями!!! Обвалование территории, передвижные огнетушители, АУПТ, АПС, предел огнестойкости, мероприятия по взрывобезопасности и т.д и т.п. Радуйтесь))) А ведь можно было просто на АЗС купить талоны!!!
Абсолютно согласен!!! Такая мини АЗС, с вместимостью хранилища 600 л. :laugh4:
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
мы на территории нашего предприятия демонтировали заправочный комплекс, т.к. геморрой это при чем ну оооочень большой, дешевле заказывать заправщика, меньше головной боли.
Подскажите мне - что это значит "заказывать заправщика" - как это происходит?
 
Цитата
Зоя Горюнова пишет:

Подскажите мне - что это значит "заказывать заправщика" - как это происходит?
Заключаете договор со специализированными конторами, которые имеют лицензию на осуществление заправочной деятельности с колесных заправщиков. В договоре указываете необходимый ежедневный, месячный объем ГСМ, который Вам необходимо, так же прописываете время в котором необходимо прибывать на территорию Вашего предприятия и все.
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
со специализированными конторами, которые имеют лицензию на осуществление заправочной деятельности с колесных заправщиков.

В лицензии так и должно быть написано - "заправочная деятельность с колесных заправщиков" или как-то по другому перефразирована?
Спрашиваю потому, что придется уточнять у АЗС, с которой на сегодняшний день заключен договор на обслуживание легковых автомобилей (введены карточки).
 
точно сказать не могу, как это называется правильно. У нас заключен договор с АЗС на балансе которой стоят автозаправщики, всеми договорами занимается юр отдел, вот пусть он и смотрит если разрешение на выполнение такой деятельности у организации. Ваше дело внести предложение, как сделать так, чтобы было меньше хлопот, а все остальное не Ваше. Юрист он 5 лет штаны/юбку протирал в ВУЗе, так вот пусть и блещет своими знаниями.
 
Большое спасибо за ответы!
Надеюсь, что и наше преприятие примет этот вариант заправки.
 
Цитата
Зоя Горюнова пишет:
Надеюсь, что и наше преприятие примет этот вариант заправки.
А это наиболее приемлимый если не дай бог пож надзор пронюхает про то как Вы сейчас заправляетесь, скажем так очень нелегко прийдется.
 
Подниму тему. Прошу помощи в организации места хранения ГСМ.
С пол года назад встал вопрос об организации места хранения индустриальных масел ( в том числе отработки) и топлива для погрузчиков на промплощадке. Для этой цели приобрели небольшой металлический контейнер 2х2 метра. В нем хранится около 100 литров солярки в пластиковых канистрах, 5-6 бочек индустриальных масел (в том числе отработка), все это под замком. Вентиляции нет, огнетушителей в непосредственной близости нет.
Собственно прошу подсказать как правильно организовать хранение, что почитать, чем обеспечить, какие проблемы и подводные камни могут возникнуть?
 
Цитата
Илья написал:
что почитать,

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
 
Расстояние до ближайших зданий не менее 15 м. Может больше. Катигорировать. По результатам думать о дальнейшем оборудовании и оснащении.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Илья написал:
что почитать,

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
Читал, конкретики там не много.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)