Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новости пожарного законодательства

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Новости пожарного законодательства, Новости в области пожарной безопасности
 
В рамках выполнения научно-исследовательской работы «Разработка методических рекомендаций по обучению работников организаций мерам пожарной безопасности» (П.1.1.Д05.2013 «Обучение мерам ПБ») отделом 1.1 НИЦ ОУП ПБ подготовлен
проект приказа МЧС России «Об утверждении Порядка обучения работников организаций мерам пожарной безопасности» взамен приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».
Проводятся общественные обсуждения.
http://vniipo.ru/news/profilak_pb.php

Из проекта приказа:
49. Обучение по программам пожарно-технического минимума проходят следующие категории работников организаций:
а) руководители органов государственной власти или лица, исполняющие их обязанности;
б) руководители органов местного самоуправления или лица, исполняющие их обязанности;
в) руководители организаций, или лица, исполняющие их обязанности, индивидуальные предприниматели;
г) главные специалисты технического и производственного профиля (главный инженер, главный энергетик, главный механик, главный технолог и т.д.) или лица, исполняющие их обязанности;
д) работники, назначенные приказом (распоряжением) руководителя организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности организаций, а также структурных подразделений организаций;
е) работники, на которых приказом (распоряжением) руководителя организации возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;
ж) руководители структурных подразделений взрывопожароопасных производственных объектов;
з) работники, выполняющие огневые работы;
и) водители пожарных автомобилей и мотористы (водители) пожарных мотопомп.
Руководитель вправе направить на обучение пожарно-техническому минимуму иных работников организации.
50. Обучение пожарно-техническому минимуму лиц, указанных в п. 49 настоящего Порядка организуется с отрывом от работы и проводится в организациях дополнительного профессионального образования, образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение (юридические лица, осуществляющие на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности) (далее - организации, осуществляющие образовательную деятельность).
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, обучение по программам пожарно-технического минимума не проводят.
52. Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе проводить обучение своих работников по программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации
Изменено: Сергей.мозпит - 14 марта 2014 8:25
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
обратите внимание - это интересно:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161884/


ПРИКАЗ
от 16 апреля 2014 г. N 474
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ,
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ
ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 22 ИЮЛЯ 2008 Г. N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
Изменено: Engineer of fire safety - 21 апреля 2014 14:23
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
В рамках выполнения научно-исследовательской работы «Разработка методических рекомендаций по обучению работников организаций мерам пожарной безопасности» (П.1.1.Д05.2013 «Обучение мерам ПБ») отделом 1.1 НИЦ ОУП ПБ подготовлен проект приказа МЧС России «Об утверждении Порядка обучения работников организаций мерам пожарной безопасности» взамен приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Проводятся общественные обсуждения. http://vniipo.ru/news/profilak_pb.php

Интересно, будет ли на ОРВ?
Я там предпочитаю рубать лазерным мечом гранитные строки памятника чиновничьей некомпететности
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
http://www.vcot.info/news/vedomstvennyy_prikaz_mintruda_rossii_ob_utverzhdenii_poryadka_obucheniya_po_okhrane_truda_i_proverki.html

А ПИСЬМО ТО, Сергей Дмитриевич - МОЕ!!!
Нет других джедаев в галактике, видимо
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
http://www.vcot.info/news/vedomstvennyy_prikaz_mintruda_rossii_ob_utverzhdenii_poryadka_obucheniya_po_okhrane_truda_i_proverki.html

А ПИСЬМО ТО, Сергей Дмитриевич - МОЕ!!!
А то...
Цитата
м.Евгений пишет:
http://www.vcot.info/news/vedomstvennyy_prikaz_mintruda_rossii_ob_utverzhdenii_poryadka_obucheniya_po_okhrane_truda_i_proverki.html


Нет других джедаев в галактике, видимо
видимо
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.S. А чего это:
тут есть
м.Евгений пишет:
http://www.vcot.info/news/vedomstvennyy_prikaz_mintruda_rossii_ob_utverzhdenii_poryadka_obucheniya_po_okhrane_truda_i_proverki.htm
а тут -йок (показывает, что все пока по прежнему)
http://regulation.gov.ru/project/14099.html?point=view_project&stage=1&stage_id=5235

Предварительная обкатка? Или комп глючит?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
сам пожарный проект кстате тут

http://www.i-e-s-b.ru/news/196

проектишко отвратительный и явно коррупциогенный

господа ПОЖАРНИКИ! опомнитесь - работать то когда...
все к чему приведет ваше неумелый детский онанизм - возрастание цены закупаемых "корочек"

с голов иных посрубал бы фуражки лайтсабером я
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 21 апреля 2014 21:19
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Это, конечно, ПОЛНЫЙ БРЕД!!! :eeek: А ЖИТЬ С ТАКИМ ПРИКАЗОМ ПРИДЕТСЯ!!!! :headwall:
На сколько я понимаю, если данный документ примут, то обучение, по 28 часовой программе признают не действительным и заново придется отсылать на обучение всех главных специалистов по 72 часовой программе?
И толку было разрабатывать курсы лекций для обучению ПТМ без отрыва от производства :abuse4: , опять сиди, составляй все заново :letter:
Изменено: Викторов Виктор - 23 апреля 2014 9:30
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
составляй все заново
В проекте приказа не предусмотрено обучение без отрыва от производства и проверка знаний "своей" комиссией внутри организации. Только учебные центры, а это очень дорого.
 
Цитата
Ekaterina Timaeva пишет:
Цитата
Виктор Викторов пишет:
составляй все заново
В проекте приказа не предусмотрено обучение без отрыва от производства и проверка знаний "своей" комиссией внутри организации. Только учебные центры, а это очень дорого.
а я об чем и говорил, дрались дрались о об..., оконфузились. Столько крови было выпито пока подписали эти курсы лекций и дали разрешение на право обучения в организации.
"составляй все заново" это я про то, что придется разрабатывать списки-графики, для обучения с отрывом от производства, а это такой гемор, я ведь не смогу прийти к директору и сказать: дай мне этих людей на обучение, а производство на время их обучения мы остановим!!!
 
Господа - может кто нить кинет сюда новый закон о табако-курении??? С номером, датами и прочее...
 
Пожалуйста!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
вот:
 
Спасибки!
 
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с приказом ОАО "РАО ЕЭС России" №826 от 24.12.2007, в котором отменяется действие "Типовой инструкции по содержанию и применению первичных средств пожаротушения на объектах энергетической отрасли. РД 34.49.503-94"?
И как узнать, что введено вместо этой типовой инструкции?
 
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании
М., СПО ОРГРЭС, 1994.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Внимание! Документ утратил силу.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции - 11.08.2000.
Окончание действия документа - 23.12.2007.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа РАО "ЕЭС России" от 24.12.2007 N 826.
------------------------------------------------------------------
Срок действия документа продлен Изменением N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 11.08.2000
Название документа
"Типовая инструкция по содержанию и применению первичных средств пожаротушения на объектах энергетической отрасли. РД 34.49.503-94"
(утв. РАО "ЕЭС России" 14.03.1994)
(ред. от 11.08.2000)
 
АНДРЕЙКА Д, спасибо, конечно, но это все я уже читала. Мне надо знать, что вместо этой Типовой инструкции надо в перечень НТД включить?
 
ППР п.460. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе настоящих Правил, нормативных документов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования. Этими словами подразумевается, что Вы сами её должны разработать. Если нет действующего документа, думаю из Вашей старой инструкции достаточно убрать ссылку на РД и готово. Хотя может я и не прав
 
Вот! Теперь я Вас поняла! В этом плане я полностью соглашусь! Теперь объясню сложившуюся ситуацию. Мы пересматриваем должностные инструкции, в которых есть перечень НТД, которыми надо руководствоваться.
Если взять и исключать все, что не действует, то скоро ничего не останется. В данный момент я пытаюсь разобраться: если Типовая инструкция не действует, то введено ли что-то в замен? Или можно со спокойным сердцем выкинуть ее?!
 
Если прислушаться к консультанту, то можно увидеть, что взамен ничего нет. Значит просто выкинуть
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)