Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

возложение ответственности за пожарную безопасность

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
возложение ответственности за пожарную безопасность
 
Здравствуйте! Работаю в организации инженером по охране труда, при этом периодически выполняю работу связанную с пожарной безопасностью, которая не входит в мои должностные обязанности. Руководство предприятия хочет приказом сделать меня ответственной за пожарную безопасность, внести изменения в должностную инструкцию и добавить обязанности по пожарной безопасности. Правомерно ли это? ведь объем работы увеличится и ответственности больше, а заработная плата останется неизменной.
 
Прочитайте свой трудовой договор, что там Вам предписано выполнять? За отдельное допсоглашение к ТД и отдельную плату - любой каприз, какой только сможете осилить.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
в ТД ничего такого конкретного не написано все как у всех. работник обязан: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутр.трудового распорядка, трудовую дисциплину, треб. по охране труда и т.д. Меня интересует вопрос в каком нормативном документе можно найти,что за дополнительную работу и ответсвенность должны доплачивать и что вообще они не имеют право просто так брать и вписывать какие-то лишние функциональные обязанности не относящиеся к моей должности?
 
Цитата
Мария О. пишет:
что вообще они не имеют право просто так брать и вписывать какие-то лишние функциональные обязанности не относящиеся к моей должности?
Работодатель имеет любое право, а вот Вам решать вып-нять или увольняться
 
Это давний разговор, периодически разгорающийся... Читайте ТК про принудительный труд - нормативного документа круче просто нет.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
ВАВ пишет:
Работодатель имеет любое право, а вот Вам решать вып-нять или увольняться
Я бы так сильно не горячился)))
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария О. пишет:
Здравствуйте! Работаю в организации инженером по охране труда, .... Руководство предприятия хочет приказом сделать меня ответственной за пожарную безопасность, внести изменения в должностную инструкцию и добавить обязанности по пожарной безопасности. Правомерно ли это?
Цитата
Мария О. пишет:
.... что вообще они не имеют право просто так брать и вписывать какие-то лишние функциональные обязанности не относящиеся к моей должности?
Ваше руководство поступает правомерно и ...Сначала изменит Вашу должностную (хитрость в том, что дополнительных работ не будет, будут-то все работы по ДИ), а потом потребует выполнения. Вы будете обязаны выполнять все обязанности за тот же заработок. За не выполнение может (имеет право) наказать...т.е уменьшить премию или уволить. Но у вас-то тоже выход есть. Меньше делать бестолковой работы (например -не проверять наличие инструкций по ОТ, а просмотреть перечень имеющихся инструкций, не считать кому и скока выдано мыла , а иметь разработанный и утвержденный порядок, не считать огнетушители, а иметь список с указанием мест установки итд итп. А увольнением не грозите, уволят и на место возьмут того, кто за вашу зарплату будет работать еще меньше или вообще ничего не делать, потому что СОТа надо готовить и не за пару месяцев...
Изменено: гость гость - 15 января 2014 16:33
 
Цитата
Мария О. пишет:
Здравствуйте! Работаю в организации инженером по охране труда, при этом периодически выполняю работу связанную с пожарной безопасностью, которая не входит в мои должностные обязанности. Руководство предприятия хочет приказом сделать меня ответственной за пожарную безопасность, внести изменения в должностную инструкцию и добавить обязанности по пожарной безопасности. Правомерно ли это? ведь объем работы увеличится и ответственности больше, а заработная плата останется неизменной.
Начнем с того, что ответственным Вы быть не можете!!! Вы лицо контролирующее, а совмещать контроль с ответственностью ни как нельзя. Вбейте это в голову рукво. Иначе все и всегда будет плохо. А по поводу контроля... ОТ всегда ходит рядом с ПБ, также как и со всеми остальными "безопасностями". Поэтому, советую, расслабиться и получать удовольствие от работы.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Мария О. пишет:
Руководство
предприятия хочет приказом сделать меня ответственной за пожарную
безопасность, внести изменения в должностную инструкцию и добавить обязанности
по пожарной безопасности
Назначить на все предприятие не смогут, а вот на отдельное здание могут. Надо же кому-нить огнетушители проверять... :D

Они еще должны Вас отправить на обучение по теме "Пожарно-технический минимум" для ответственных за пожарную безопасность, согласно приказа МЧС РФ от 12.12.2007 №645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

P.S. пишу это именно с таких курсов... 8)
Изменено: Чинахов Андрей Николаевич - 3 марта 2014 15:16
 
Цитата
Мария О. пишет:
в ТД ничего такого конкретного не написано все как у всех. работник обязан: добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутр.трудового распорядка, трудовую дисциплину, треб. по охране труда и т.д. Меня интересует вопрос в каком нормативном документе можно найти,что за дополнительную работу и ответсвенность должны доплачивать и что вообще они не имеют право просто так брать и вписывать какие-то лишние функциональные обязанности не относящиеся к моей должности?
ст 60.2, 151 ТК

+ статья про внесение изменений в "существенные" условия ТД с уведомлением за 2 мес.

ст.57 ТК + приказ 559н - это конкретно про Вас смело беритесь за участие
в комплексной общей работе по ПБ....ответственным же лицам оставьте их ответственность
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 3 марта 2014 16:22
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:

Начнем с того, что ответственным Вы быть не можете!!! Вы лицо контролирующее, а совмещать контроль с ответственностью ни как нельзя. Вбейте это в голову рукво. Иначе все и всегда будет плохо. А по поводу контроля... ОТ всегда ходит рядом с ПБ, также как и со всеми остальными "безопасностями". Поэтому, советую, расслабиться и получать удовольствие от работы.


С какого это "не может"? Еще как может...
У меня подобная ситуация: назначен приказом по предприятию ответственным за ПБ. аналогично ИОТ (должностную инструкцию изменили)

При проверке налагается штраф или на Ген. директора или на ответственного (+еще на юр. лицо) Соответственно, если что гена валит все на ответственного. чтобы избежать штрафа, поговорите с инспектором и донесите мысль, что: "я делаю все возможно, но Гена не выделяет деньги и если штрафные санкции будут на нем, то к Вам как ответственному по ПБ будут прислушиваться." Это может сработать, если инспектор вменяемый и понимающий, что Вас хоть штрафуй, хоть не штрафуй, толку НОЛЬ.Вы не можете полностью нести ответственность, только из за одного: Вы сами себе деньги не выделите.... это делает Гена. По статистике в 95 % случаев наказывают Гену, а не ответственного!

Где вот здесь написано, что ИОТ не может быть ответственным?

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. ППР 390
Изменено: Engineer of fire safety - 3 марта 2014 17:13
 
В моем ответе по пожарной безопасности, я его уже выкладывал, ИОТ (совершенно правильно)
не отнесен к должностным лицам организации и вследствие этого не может быть назначен ответственным по ФЗ-69
С точки зрения ТК - не может взять и назначить, если этого нет в ранее оговоренных трудовых функциях работника. Могу сказать пару путей за и против, как обойти.

Практика показывает, что на ТАКОМ этапе обозначения глубины наших глубин нужно отбиваться и чётко показывать свою компететность и стоимость.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ИОТ (совершенно правильно)
не отнесен к должностным лицам организациии вследствие этого не может быть назначен ответственным по ФЗ-69
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Евгений, а какая должность у Вас в Вашей организации?
 
Счас это к теме неважно-
Главный специалист! или Healf@safety adviser

Были у меня должности
- инженер по ОТ и ТБ
- начальник отдела охраны труда и промбезопасности

везде с пожаркой мы работали плотно, но со спецчеловеком или отделом ГОЧС

Который кстати, в организациях сыше 200 человек должен быть отдельно!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:

Были у меня должности
- инженер по ОТ и ТБ
- начальник отдела охраны труда и промбезопасности
вот видите "Были у меня должности", однако вы являлись (-тесь) должностным лицом. разве это не очевидно.

Сейчас на рынке РФ "практикуется" такая должность ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И думаю если человеку деваться некуда и согласится на подобное, ибо работодатель пошел капризный (и за плечами соискателя еще десяток таких же), реалии таковы не Вы выбираете работу, а работодатель решает... Думаю, кто долго был безработным поймет о чем я.
 
Нет, должностным лицом я мог являться только когда был руководителем, а не инженером

Должность и должностное лицо - безусловно разные понятия

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО
постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях

Требование рынка - безусловно, имеется. И мы все ЗА компетентность и в этих вопросах.
За дополнительную или ранее оговоренную плату. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ все равно несет руководитель предприятия, а не инженер!

Вот если инженера назовут зам директора по производственно безопасности и пообещают письменно компенсировать ВСЕ штрафы ))) - тогда пожалста, при нашем желании за ваши деньги.

Реалии таковы, что мы в России живем. Это уже диагноз.
Тем не менее, побарахтаемся. :hello3:


ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:



С какого это "не может"? Еще как может...
У меня подобная ситуация: назначен приказом по предприятию ответственным за ПБ. аналогично ИОТ (должностную инструкцию изменили)

При проверке налагается штраф или на Ген. директора или на ответственного (+еще на юр. лицо) Соответственно, если что гена валит все на ответственного. чтобы избежать штрафа, поговорите с инспектором и донесите мысль, что: "я делаю все возможно, но Гена не выделяет деньги и если штрафные санкции будут на нем, то к Вам как ответственному по ПБ будут прислушиваться." Это может сработать, если инспектор вменяемый и понимающий, что Вас хоть штрафуй, хоть не штрафуй, толку НОЛЬ.Вы не можете полностью нести ответственность, только из за одного: Вы сами себе деньги не выделите.... это делает Гена. По статистике в 95 % случаев наказывают Гену, а не ответственного!

Где вот здесь написано, что ИОТ не может быть ответственным?

4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте. ППР 390
И как Вы будете проводить проверку соблюдения требований ПБ? Или поручите это другому и, тем самым, ограничите себя в своих должностных обязанностях? Раз Вас назначили ответственным за ПБ - кто Вас будет контролировать? Сами себя? Мы за дротики?
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Кстати, такого разделения на все эти безопасности (на уровне четких служб и инспекторов) нет в Гейропах и соединенных штатах пиндосии

Вся наша охрана труда, ПБ, БДД и проч входит в их H@S/
Правда, ИСО 39000 БДД таки вывел.

И специалист по ОТ и ПБ - HSE менеджер там еще и эколог. Но его функции - консультант-аудитор, а не ответственный за!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Который кстати, в организациях сыше 200 человек должен быть отдельно!
НПА в студию!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)