Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Пожарные шкафы

Страницы: 1 2 3 След.
Пожарные шкафы, изменения в ППР
 
... и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении.
ст . 57 дополнили вот такой "красной фразой". У меня вопрос:
наши пожарные шкафы запираются на ключ и опечатываются бумажной полоской с указанием даты последнего осмотра, лица, проводившего осмотр, постановкой печати, неужели теперь придется сверлить отверстия, чтобы в них продеть проволоку и опечатывать на металлическую (пластмассовую) пломбу?
 
Виктор, это не является грубым нарушением. У меня была недавно проверка ГПН и бумажной пломбы было достаточно. Не стоит акцентировать на этом внимание.

Смысл пункта таков: Ящик должен быть ОПЕЧАТАН! Не могли написать "бумажкой", так как "бумажка" со временем отваливается (я подклеиваю). А про то что должны быть отверстия для пломбы - это скорее к производителям ящиков, чтобы делали дырки отверстия в своем продукте...
Изменено: Engineer of fire safety - 9 апреля 2014 9:28
 
Спасибо за ответ (совет)!!!
Ну понятно, просто я недавно проходил по одному ТЦ и там на стандартных ШП были просверлены отверстия с опломбировкой. Вот и возник вопрос, неужели и мне так придется делать вместо бумажных печатей. Большинство ШП у меня расположены в АБК, ну а те которые на производственных территориях, скорее всего придется просверливать или бумажку скотчем поверх залеплять.
Изменено: Викторов Виктор - 9 апреля 2014 10:35
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении .
ничего нового тут не придумали, данное требование отражено в ГОСТ Р 51844 Шкафы пожарные п.5.12
 
Цитата
Антоха пишет:
ГОСТ Р 51844 Шкафы пожарные п.5.12
Уважаемый, Антоха!!! Где Вы видели ГПНщика, который ходит на проверку с ГОСТами?!! Для них основной Закон - ППР!!! И если Вы прочитаете внимательно тему, то увидите "изменение ППР". Про ГОСТ я знаю, а вот п. 57 раньше выглядел так
57. Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу.
Пожарные шкафы крепятся к стене, при этом обеспечивается полное открывание дверец шкафов не менее чем на 90 градусов.
а теперь после новой редакции:
абзац второй дополнить словами "и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.".


Если всю работу организовать по требования ГОСТа, большинство предприятий разорятся на штрафах ГПН, а пока ГПНщики в соей работе руководствуются ППР(ППБ) мы еще сможем выжить!!!
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
Если всю работу организовать по требования ГОСТа, большинство предприятий разорятся на штрафах ГПН, а пока ГПНщики в соей работе руководствуются ППР(ППБ) мы еще сможем выжить!!!
это Ваши только ППРу работают, а "ниши" и по ППРу и по ГОСТам и по НПБ и по СНиПам и по СП уже начали работать...
 
Цитата
Антоха пишет:
это Ваши только ППРу работают, а "ниши" и по ППРу и по ГОСТам и по НПБ и по СНиПам и по СП уже начали работать...
ПРИМИТЕ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
ПРИМИТЕ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ!
:weep7:
 
Требования ГОСТа необходимо принимать к сведению т.к. ГОСТ - основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации(МГС). В настоящее время являются нормативными неправовыми актами. Заметьте ключевое слова - НЕПРАВОВЫМИ АКТАМИ!!!
И предписание Вам выпишут за нарушение статей ППР и НПБ, а уж ни как ща нарушение требований ГОСТа. Вот поэтому, уважаемый Антоха, все чаще в редакцию законов вносят пункты и ГОСТов и других технических документов, ЧТОБЫ ДОБАВИТЬ НАМ ПОБОЛЬШЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ!!!
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
В настоящее время являются нормативными неправовыми актами. Заметьте ключевое слова - НЕПРАВОВЫМИ АКТАМИ!!!
а по этому поводу нет конкретного документа, на который можно сослаться? Нам бы он не помешал, т.к. собираемся обжаловать предписание!!!
 
Цитата
Антоха пишет:
а по этому поводу нет конкретного документа, на который можно сослаться? Нам бы он не помешал, т.к. собираемся обжаловать предписание!!!
Как я понимаю, жалобу у Вас будет составлять юридический отдел, озадачьте их таким вопросом, а если нет, то тогда, я постараюсь Вам помочь, но не раньше следующей недели, т.к. меня посылают направляют в командировку. :helmet:
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
а если нет, то тогда, я постараюсь Вам помочь, но не раньше следующей недели,
ОК, спасибо
 
И снова здравствуйте! После проверки у нас встал вопрос о замене пожарных шкафов. У меня опять вопрос. У нас есть пожарные краны, которые расположены следующим образом: От трубы водопровода вправо и влево отходит по пожарному крану. А согласно
СП 10.13130.2009 Пожарные краны можно располагать друг над другом. Не нарушены ли у нас правила расположения ПК ? Проблема со шкафами такого размера. По-моему, двойных шкафов для 2-ух ПК вообще нет, Если только вешать 2 шкафа рядом...
 
есть (как пример):
ШПКО-320 Н




Шкаф пожарный ШПКО-320 Н предназначен для размещения пожарного крана, пожарного рукава и двух огнетушителей. Навесного типа, с цельнометаллическими дверцами, либо с окном. Полимерное покрытие красного или белого цвета, оснащен кассетой для рукава диаметром 51 или 66 мм., имеется гнездо для запасного ключа.
Характеристики
  • Предназначение: Верхний отсек - 1 пожарный рукав, нижний отсек для огнетушителей (ОП8 или ОП4 - 2шт. или ОУ3 - 2шт.)
  • Параметры: Высота: 1290мм, ширина: 540мм, глубина: 230мм. Вес: 23 кг
  • Тип: Навесной
  • Исполнение: Закрытое (без окна)/ Открытый (окно)
  • Цвет: Красный / Белый
  • Сторонность: Универсальный
  • Объем: 0,18 м.куб
Изменено: Елена - 5 июня 2014 6:40
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
СП 10.13130.2009 Пожарные краны можно располагать друг над другом. Не нарушены ли у нас правила расположения ПК ?
Нет, не нарушены. Сказано ведь, что допускается устанавливать один над другим, это значит, что такое размещение кранов самое критичное, но допускается, другие же размещения кранов возможны без каких-либо оговорок.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Главное чтобы вода была :D
 
всем спасибо за помощь!!!! Друг над другом то да, есть такие шкафы. Нам, Наверно, придется вешать 2 шкафа рядом плечом к плечу.
Изменено: oleg ОЛЕГ - 3 июня 2014 12:08
 
примерно по такой схеме только на одном стояке.
Изменено: Викторов Виктор - 3 июня 2014 13:10
 
Спасибо :appl2:
 
еще вопрос по шкафам... Подскажите, пожалуйста, люди добрые, у нас стенки шкафов выполнены из гипсокартона- вроде как продолжение стены. двери металлические. без проветривания. нужно ли нам делать шкаф полностью металлическим или можно оставить так, просто вырезать в дверцах отверстия для проветривания?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)