Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
План эвакуации, расстановка оборудования
 
Почитайте
 
директор, Спасибо!
И ещё один вопрос связанный с эвакуацией, но уже непосредственно самих знаков.
Привожу цитату:
Пункт 43 «О противопожарном режиме»: Руководитель организации обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.


С этим возникает у меня вопрос. Обязательно ли чтобы эвакуационное знаки (под ними я подразумеваю непосредственно сами знаки с бегущими человечками:) постоянно горели?
Дело в том, что у нас установлены такие знаки, которые автоматически включаются при прекращении электропитания. Инженер по пожарной безопасности арендодателя говорит, что это неправильно, и что эти знаки должны постоянно гореть и как пример приводит пролёты этажей (где лифты) в которых эти знаки горят постоянно (пролёты относятся к арендодателю).
 
на какой высоте от пола нужно устанавливать планы эвакуации?
 
Уважаемые форумчане, заранее прошу прощения, так как эта тема неоднократно поднималась, но толкового ответа я так и не нашел. Должен ли быть отдельный план эвакуации в магазине, с условием, что магазин находится на территории небольшого торгового центра (до 1000 кв.м.) в коридорах которого уже размещены люминисцентные планы эвакуации. Ведь в правилах 390 говорится только о количестве на этаже. Из сего следует, что необходимое количество присутствует и дополнительные планы эвакуации в магазине не нужны. Так ли это? Только не надо давать ссылки на законы и подзаконные акты, в них все написано таким языком, что трактовать можно как угодно. Дайте ответ своими словами.
 
План эвакуации должен висеть в каждом таком магазине. Если у магазина всего 1 помещение, можно сделать копию общего плана эвакуации с этажа, выделить на нем свое помещение и стрелкой показать путь к эвакуационным путям
 
Для таких помещений подойдет "локальный план эвакуации"
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ФФсе зависит от количества продавцов и покупателей, на практике для мелких бутиков планы эвакуации не нужны (но все их зачем то делают). Если вы арендатор, то этим вообще должен заниматься арендодатель...

Вот цитата из статьи одного профи (чтобы мне долго не разъяснять :letter: ):

"Если объект не с массовым пребыванием людей, то посчитайте сколько рабочих мест у вас организовано на этаже. Если менее 10, план эвакуации вам не нужен. Та же ситуация с небольшими магазинами, если магазин одноэтажный и в нем работает 3-5 человек, план эвакуации для такого магазина не нужен. Я удивляюсь, когда вижу качественный правильный план эвакуации размером 60х40 см. в небольшом встроенном магазинчике. Людей в нем вместе с покупателями не часто 10 наберется. "

Вот сама статья, там все простым языком написано :headwall: :

http://www.pozharnoedelo.ru/plani-po-pb/250-plany-evakuacii-dlya-vseh-li-obektov-oni-nuzhny.html
Изменено: Engineer of fire safety - 17 марта 2014 10:14
 
Большое спасибо.
 
Доброго всем времени!

Вопрос в следующем:
изготовление планов эвакуации, этот вид деятельности лицензируется?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Доброго всем времени!

Вопрос в следующем:
изготовление планов эвакуации, этот вид деятельности лицензируется?
неа. Вы можете даже сами "рисовать" эти планы. Я так и делал - проверка никаких претензий не предъявила :) . Только ГОСТ соблюдайте...
 
Да я тоже так сделал, проверка не чего не сказала. Думал привести к ГОСТу на все 100%, да только это не малых денег обойдется, вот и задали мне логичный вопрос!

И из поста Директора стало ясно, что не обязательны эти системы.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Как же тяжело работать с дураками... недавно прошла проверка и несмотря на мои ссылки на приказ, утверждающий ГОСТ 12.2.2009 для добровольного применения, на все письма ВНИИПО МЧС о незаконности данного требования в предписание все равно попали пункты по планы эвакуации несоответствующие данному ГОСТу. :abuse4:
 
Антоха - а что именно не соответствует?
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Антоха - а что именно не соответствует?
Планы эвакуации не соответствуют ГОСТУ 12.2.143-2009
 
Цитата
Антоха пишет:
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Антоха - а что именно не соответствует?
Планы эвакуации не соответствуют ГОСТУ 12.2.143-2009
Мда...а нам на обучении говорили, что выполнение требований данного ГОСТ не обязательно..Вот и не ясно, кто прав..
 
Цитата
Цитата
amida пишет:
Мда...а нам на обучении говорили, что выполнение требований данного ГОСТ не обязательно..Вот и не ясно, кто прав..
Это говорит о том что наши инспектора плевать хотели на требования нормативных документов, а пишут то , что хотят писать и надо такие их действия обязательно обжаловать вплоть до верховного суда, а также требовать переаттестации таких инспекторов и почаще жаловаться на их действия в прокуратуру!!!!!!
 
Цитата
Антоха пишет:
Цитата
Цитата
amida пишет:
Мда...а нам на обучении говорили, что выполнение требований данного ГОСТ не обязательно..Вот и не ясно, кто прав..
Это говорит о том что наши инспектора плевать хотели на требования нормативных документов, а пишут то , что хотят писать и надо такие их действия обязательно обжаловать вплоть до верховного суда, а также требовать переаттестации таких инспекторов и почаще жаловаться на их действия в прокуратуру!!!!!!
А можете дать номер приказа, что данный ГОСТ является добровольным?
 
Цитата
amida пишет:
А можете дать номер приказа, что данный ГОСТ является добровольным?
И приказ я им показывал, и письма все что есть от МЧС по планам, а они как об стенку горох...
Изменено: Антоха - 21 марта 2014 11:19
 
Цитата
Антоха пишет:
И приказ я им показывал, и письма все что есть от МЧС по планам, а они как об стенку горох...
Уважаемый Антоха! Если при проверке на вашем предприятии/организации не было выявлено каких-либо серьезных нарушений, или выявленные нарушения устранялись мгновенно, то Инспектор, хоть как напишет мелкие замечания, иначе ему по шапке после проверки, а к вашему предприятию/организации более пристальное внимание со стороны контролирующих органов. (оно Вам надо?!!)
Я не знаю общего количества пунктов, указанных в предписании по итогам проверки, но если их не более 5-ти и в них входят замечания по плану, то ни чего страшного в этом нет, т.к. штраф Вам выпишут по минималке, а если замечаний "гора", а там еще и план приписали, тогда это уже ХАМСТВО И С ТАКИМИ ИНСПЕКТОРАМИ НАДО БОРОТЬСЯ!!!
 
Сегодня в К+ появилось новое письмо Дешевых по ПЭ. Можно посмотреть
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160507/
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 26 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)