Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

План эвакуации

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 След.
План эвакуации, расстановка оборудования
 
Цитата
Татьяна Домрачева написал:
Подскажите есть ли какие-то сроки в которые нужно сделать план эвакуации после ввода нового объекта???
- чем раньше, тем лучше.
- ну или желательно до проведения назначенной плановой проверки.
 
понимаю что чем раньше тем лучше.... законодательно есть какая-нибудь лазейка, что бы не сразу его делать.... а то у меня получается, что я делаю план эвакуации до открытия объекта (директор требует что бы до открытия был готов) , а потом оказывается что есть несоответствия... то кнопку перевесят, то оборудование по другому расставят и занимают место где должен висеть план эвакуации или стоять огнетушитель. Не смогла сама найти что бы показать пункт правил что можно сделать план примерно так дней через 5-15 после открытия объекта и расстановки всего оборудования.
 
Правила
противопожарного режима в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390)

7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а
также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек
руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при
пожаре.

- про сроки - ничего нет.
 
Для нового строительства план д.б. разработан до ввода в эксплуатацию. Сейчас не помню где написано, в СНиП ах надо искать.
 
Подскажите, пожалуйста, кто осведомлен, таблички с бегущим человечком - сколько на плане, столько и в помещениях должно быть или не обязательно, план делает организация, столько нарисовали табличек!
 
Елена Бердникова, не обязательно. Главное чтобы на пересекающих путях эвакуации были указаны направления куда бежать.
 
Елена Бердникова,
А ещё я тут недавно выяснил, что бегущий человечек должен быть выполнен по госту Р 12.4.026-2001.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Спасибо Вам, Зяма Vad, где об этом почитать?
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
госту Р 12.4.026-2001
Так пишут, что отменен такой ГОСТ
 
Цитата
Елена Бердникова написал:
Цитата УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:госту Р 12.4.026-2001Так пишут, что отменен такой ГОСТ
видимо речь об «Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 июня 2016 г. N 614-ст)»
 
Цитата
Елена Бердникова написал:
Спасибо Вам, Зяма Vad , где об этом почитать?
Не, я не к тому где прочитать, я к тому что нет четких НПА обязывающих что бы кол-во знаков совпадало с кол-ом на схеме эвакуации.
Тут главное что бы "простые" (не на светонакап пленке) знаки эвакуации находились в светлых помещениях и были видимы. Да, можете этот ГОСТ почитать.
И ГОСТ этот не отменен. Он действующий.
Изменено: Зяма Vad - 23 августа 2018 12:53
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Елена Бердникова,
А ещё я тут недавно выяснил, что бегущий человечек должен быть выполнен по госту Р 12.4.026-2001.
Цитата
Vad Зяма написал:
Цитата
Елена Бердникова написал:
Спасибо Вам, Зяма Vad , где об этом почитать?
Не, я не к тому где прочитать, я к тому что нет четких НПА обязывающих что бы кол-во знаков совпадало с кол-ом на схеме эвакуации.
Тут главное что бы "простые" (не на светонакап пленке) знаки эвакуации находились в светлых помещениях и были видимы. Да, можете этот ГОСТ почитать.
И ГОСТ этот не отменен. Он действующий.
Да, правильно, спасибо, не даете утонуть в этом море безбрежном начинающим пловцам!
 
Цитата
Елена Бердникова написал:
таблички с бегущим человечком - сколько на плане, столько и в помещениях должно быть или не обязательно
- вообще друг с другом не связанные вещи!
- наклейте таблички там, где они необходимы и куда падает взгляд.
 
Товарищи, болею, башка не варит абсолютно.

Пришла малява:

Направляю информацию для юристов:

В соответствии с утвержденными Специальными Техническими условиями на обеспечение противопожарной защиты, МЧС РФ и Минстрой предъявляют к плану эвакуации людей в случае пожара следующие требования:

- План эвакуации должен соответствовать ГОСТ Р. 12.2.143-2009;

- План эвакуации должен быть согласован в региональном УНДиПР ГУ МЧС России;

- План эвакуации действителен 5 лет.

Планы эвакуации, размещенные на арендованных площадях ТРК «ввв» должны соответствовать утвержденным СТУ.

В случае, выявления пожарными инспекторами при проводимых проверках, факта несоответствия плана эвакуации вышеперечисленным требованиям, должностные лица выписывают юридическим лицам предписания, при повторной проверке - штрафы.

Подтвердить данную информацию вы можете в отделе аренды ООО ыыы

Также, за дополнительной
информацией по данному вопросу, вы можете обратиться к руководителю
коммерческого отдела ООО ГК рога

Чё за мать его спец.тех условия, и почему они контрят требования госта?.. Где их вообще почитать?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
ПыСы - г. Краснодар
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Чё за мать его спец.тех условия, и почему они контрят требования госта?.. Где их вообще почитать?
Чистой воды развод на бабло! Специальные технические условия разрабатываются на те объекты защиты, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, поэтому их нигде невозможно прочитать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,
Т.е. такого, что бы в торгово-развлекательном центре были применены эти СТУ, не может быть?
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Пришла малява:
от кого?
Все будет хорошо!
 
павел,
Управ.контора ТЦ
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
УшёлВ_ЗакатовЪ Анархист написал:
Т.е. такого, что бы в торгово-развлекательном центре были применены эти СТУ, не может быть?
Вряд ли... Он же наверняка уже построен, а СТУ разрабатываются на стадии проектирования объекта.
ПП РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 21.04.2018) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Цитата
5. В случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в соответствующих сферах деятельности.
Можешь еще для общего развития почитать приказ Минстроя от 15.04.2016 N 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)