Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение ПТМ руководителей предприятия

Страницы: 1
обучение ПТМ руководителей предприятия
 
Доброго времени суток! Суть вопроса заключается в следующем: я работаю инженером по охране труда на одном из ремонтных предприятий, прошел обучение по ПТМ в специализированной организации и имею удостоверение. Помимо меня также прошли обучение ряд руководителей предприятия, в том числе главный инженер и зам. главного инженера. В этом году у нас произошло много кадровых изменений, в связи с чем необходимо новых руководителей подразделений обучать по курсу ПТМ, а средств на это было запланировано недостаточно :( Имеем ли мы право приказом директора завода назначить аттестационный комиссию, утвердить программы обучения, провести обучение на предприятии и аттестовать своих руководителей подразделений, а так же лиц, ответственных за выполнение временных огневых работ на пожароопасных объектах? :help3:
 
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.
 
А нужно ли обучать мастера и кладощиков склада ЛВЖ ПТМ в сторонней организации? я вот считаю что мы сами можем обучить, а инспектор говорит что я не прав.
 
Цитата
Николай Грачев пишет:
я вот считаю что мы сами можем обучить, а инспектор говорит что я не прав.
Ну инспектор всегда прав.... но мне кажется что мастер и кладовщик склада ЛВЖ подходят под п. 39 и их можно обучить в организации... но проверять то вас будет инспектор...
 
Спасибо, а из какого документа эти пункты? Ко мне просто специальная ПЧ прикреплена и они порой требуют полную чушь. их тоже нужно на место иногда ставить. 8)
 
Цитата
Николай Грачев пишет:
из какого документа эти пункты?
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том вся и проблема, чтобы потом у инспекторов ОНД вопросов не возникло и этот пункт не попал в предписание! Так от нас требуют выполнения планов эвакуации по ГОСТ Р 12.2.143-2009, являющимся добровольным. А из НПБ по обучению мне не совсем понятно какие именно категории работников мы имеем право обучать сами, если я правильно понял, то мы имеем право аттестовать даже директора??? :dontknow:
 
Цитата
Антон Шестопалов пишет:
если я правильно понял, то мы имеем право аттестовать даже директора???
Директор - это уже к п.36, т.е. с отрывом от производства, т.е. в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля.
 
понял, спасибо! :up4:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)