На главную
На главную

Существуют ли вводный и первичный противопожарный инструктажи?

Страницы: 1 2 3 4 След.
Существуют ли вводный и первичный противопожарный инструктажи?, ...или достаточно иметь только инструкции?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по поводу инструктажей. Должен ли у меня быть документ под названием "Вводный противопожарный инструктаж" и "Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте", или достаточно иметь инструкции по пожарной безопасности и зачитывать инструктажи по ним? К примеру у меня есть инструкция о пожарной безопасности, где описаны "общие требования", "порядок содержания территории, путей эвакуации,..", "обязанности и действия сотрудников ООО"Ромашка" при возникновении пожара", "правила применения средств пожаротушения", и т.д., можно ли зачитать её сотрудникам, и собрать подписи в журнале вводного инструктажа? Или лучше стоит переименовать данную инструкцию в "Вводный противопожарный инструктаж"?

Должны ли быть "программы инструктажей" как в ОТ или в пожарной безопасности это не требуется?

Цитата
Александр Дылёв пишет:
. Должен ли у меня быть документ под названием "Вводный противопожарный инструктаж"
нет

Цитата
Александр Дылёв пишет:
Должен ли у меня быть документ под названием "Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте"
нет
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Должны ли быть "программы инструктажей" как в ОТ или в пожарной безопасности это не требуется?
14. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.
18. Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.

P.S. Александр, а вы не "тролль" случаем?
Изменено: Сергей.мозпит - 12 Июля 2013 07:29:27
After all, a good man came out of me. Bad stayed

Большое спасибо.

P.S. Случаем нет.

Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. Александр, а вы не "тролль" случаем?

Сергей, а что Вы подразумеваете?

"тема: Существуют ли вводный и первичный противопожарный инструктажи?" - существует еще несколько:
-повторный
-внеплановый
-целевой

10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
Изменено: Engineer of fire safety - 23 Августа 2013 13:02:12

Коллеги, подскажите!
Проведение инструктажа по ПБ (первичного, повторного) обязательно для всех сотрудников организации? а то у нас проводится только для офисников.

Цитата
Ольга Романова написал:
Коллеги, подскажите!
Проведение инструктажа по ПБ (первичного, повторного) обязательно для всех сотрудников организации? а то у нас проводится только для офисников.
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

кому, когда, какой инструктаж - все четко, почитайте

Подскажите, завели журнал учета инструктажей по пож.без.только сегодня, вводный регистрировать с сегодняшнего числа всем устроенным сотрудникам или датами приема на работу?

Цитата
Anna Sannikova написал:
завели журнал учета инструктажей по пож.без.только сегодня, вводный регистрировать с сегодняшнего числа всем устроенным сотрудникам или датами приема на работу?

Инспекторам ГПН без разницы когда регистрировали - при приеме или позже или раньше. Главное чтобы проводили инструктаж и регистрировали в журнале. А вот Инпекторам ГИТ важно чтобы вводный по охране труда совпадал с датой приема на работу и с датой начала работы потому что вдруг вы проведете инструктаж а работника не трудоустроите - будет работать нетрудоустроенным а запись в инструктаже свидетельствовать что он работает а это нарушение ТК РФ или проведете вводный позже - а это нарушение Постановления 1/29

Не хотите иметь проблем с ГИТ и не хотите отвечать за нетрудоустроенных работников проводите инструктажи только после приема работника на работу и регистрируйте с датой начала работы, указанной в трудовом договоре.

Впрочем ГИТ не проверяет противопожарные инструктажи - можете писать в них и с даты приема на работу и вписывать нетрудоустроенных вообще и вписывать через месяц и более после трудоустройства.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark

Действительно, в НПА не указано, в какой срок при трудоустройстве работника должен проводиться вводный противопожарный инструктаж. Однако необходимо учесть, что он не может быть проведен позже, чем первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте.
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.

26. Внеплановый противопожарный инструктаж проводится:
...
при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 календарных дней (для работ, к которым предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности);

У нас отпуска частенько превышают 30 дней это получается отпускники по возвращении должны расписываться в журнале.

Смущают эти вот 60 дней. получается поблажка пожароопасным в ущерб непожароопасных.
или я чего то неправильно понимаю?

Цитата
Дмитрий Кат написал:
Смущают эти вот 60 дней. получается поблажка пожароопасным в ущерб непожароопасных.
или я чего то неправильно понимаю?
Правильно понять МЧС сложно, но дополнительные требования ПБ предъявляются к пожароопасным объектам и рабочим местам. Поэтому это для них перерыв на 30 дней, для всех остальных перерыв 60 дней...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.

Цитата
Сергей.мозпит написал:
. Программа проведения [первичного] инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
А кто же тогда разрабатывает эту Программу?
П.С. Вопрос "бумажный", чисто для того, чтобы знать, кого писать в "Программу разработал:"

Цитата
Andrew написал:
кого заставят.... или сам...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
Andrew написал:
- ответственный за пожарную безопасность, назначенный приказом по организации, обученный в УЦ и имеющий удостоверение по ПТМ.
p.s. я у себя пишу так. А согласовано: с СОТом.
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.

Цитата
павел написал:
кого заставят.... или сам...
Пишу-то я, как обычно...а кого писать в строчку: "Программу разработал: Такой-то"?

П.С. Какое-то совершенно нелогичное требование НПА!!! Гораздо логичнее, что утверждает не непосредственный рук-ль структурного подразделения, а ответственный по пож.без-ти всего предприятия или Ген.дир. Непосредств.рук-ль же разрабатывает. Как с инструкциями по ОТ

Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ответственный за пожарную безопасность, назначенный приказом по организации, обученный в УЦ и имеющий удостоверение по ПТМ.
С ног на голову прям!!! Тот, кто выше ответственен по пожарной безопасности, разрабатывает для своего почти подчиненного, а подчиненный утверждает

Цитата
Andrew написал:
а кого писать в строчку: "Программу разработал: Такой-то"?
можно вооообще никого..... не обязательно...... просто утвердил...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Цитата
павел написал:
можно вооообще никого..... не обязательно...... просто утвердил...
Есть у меня микроконторки где и разрабатывает и утверждает все генеральный директор)))
Тогда можно вообще никого не писать в "разработчики")

Цитата
Сергей Киселев написал:
Тогда можно вообще никого не писать в "разработчики")
если НПА не предусматривает разработчика, он не нужен...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!

Спасибо! Будем без "разработал" !
Но визу Директора службы охраны труда, думаю можно))))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)