Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
[ Закрыто ] Одна инструкции о мерах пожарной безопасности для всех объектов, в соответствии с новыми правилами противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 № 390
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Рекомендуемое число:
Кем?
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
количество работающих в смену на предприятии, плюс не более 10% посетителей и экскурсантов
А почему не 8,11 или 200?
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Инспектор Старший написал:
Рекомендуемое число:
Кем?
ИОТ 001-2019 "Инструкция по охране труда с ручным инструментом" Разработал СОТ Иванов, утвердил генеральный директор Петров:
"п. 1.3 Запрещается использовать неисправный инструмент."
Кто запретил?

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
А почему не 8,11 или 200?
Из соображений практической безопасности. Предложил СОТ Иванов, утвердил инструкцию генеральный директор Петров. Ответственность на нём.
Можете предложить: не более 1 посетителя, или: посетителей не пускать вообще (все встречи проводить на улице, типо: посторонним вход запрещён), Ваше право. В случае с ТРЦ: количество посетителей одновременно не может превышать 1000 человек, или: не более 50 человек на каждом этаже здания (утрировано). На всё ваше право! Вернее Генено!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Велемут написал:
Инструкцию по ПБ разрабатывают. Согласно ее содержанию в ППР
Ну а мозги кто запрещает включать? Неужели надо тупо следовать общему алгоритму, не думая о том, что является объектом защиты в конкретном случае? Промышленное предприятие - какие, нафиг, посетители, какие экскурсанты, оно - проходной двор, что ли?
Промышленные предприятия никогда не причислялись к организациям с массовым пребыванием людей.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ну а мозги кто запрещает включать?
+100500
Цитата
Квинтэссентор написал:
Промышленное предприятие - какие, нафиг, посетители, какие экскурсанты, оно - проходной двор, что ли?
У нас ежегодно на пром. предприятии организуется день открытых дверей, например. Приходят экскурсии из колледжей, институтов чуть ли не ежемесячно. Ежедневно поставщики приезжают фурами с заездом в склады и цеха. В администрацию прибегают разного вида клерки контрагентов... Да мало ли еще что? Предусмотреть это не сложно, если включать мозг. :smoker2:

Цитата
Квинтэссентор написал:
Промышленные предприятия никогда не причислялись к организациям с массовым пребыванием людей.
Позвольте не согласиться:
ППР в РФ п. 7. В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
У нас ежегодно на пром. предприятии организуется день открытых дверей
Не завидую Вам... Я бы с ужасу умер, если бы у меня ежегодно каждый день был днем открытых дверей...
Цитата
Инспектор Старший написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Промышленные предприятия никогда не причислялись к организациям с массовым пребыванием людей.
Позвольте не согласиться
Позволяю!! В документах МЧС и в документах, подготовленных "специалистами" МЧС, часто используются термины только за то, что они красивые, а знанием их истинного значения "специалисты" не утруждаются, т.к. уровень амбиций не позволяет...
Вот когда будет единое толкование термина "объект с массовым пребыванием людей", тогда и можно будет разговаривать предметно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вот когда будет единое толкование термина "объект с массовым пребыванием людей", тогда и можно будет разговаривать предметно
Вы правы. До сих пор единого толкования термина "объект с массовым пребыванием" не существует. "Мама Что Случилось" не первый год обещает нам систематизировать данный термин, да воз и ныне там!
Но это не мешает проверяющим применять "дословно" многие НПА ПБ. Пример я Вам привел по пункту 7 ППР. Тут вы никак не открутитесь, если у вас на объекте будет одновременно находиться 71 человек, правда?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Тут вы никак не открутитесь
Я могу и откручиваюсь, хотя у меня на производственных объектах наибольшая работающая смена более 100 и до более 200 человек. Но офисное здание центрального аппарата Общества - объект с массовым пребыванием людей
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Я могу и откручиваюсь, хотя у меня на производственных объектах наибольшая работающая смена более 100 и до более 200 человек.
Ну если Вы не манипулируете цифрами и работниками в присутствии проверяющего - Вы волшебник! Путём логических "измов" тут не можно "смочь"... :appl2:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Я могу и откручиваюсь
Вот пример для всех!)
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
я вынужден был так все подробно расписать, что бы предупредить наше сообщество от таких подходов.

Э, нет, мил человек. Коль, Вы, взялись рассуждать о расчетно-теоретических числах, то свою фантастику не надо выдавать за истину. И на Ваши аргументы имеются предупреждения от таких подходов:

1. «Представляю, как это выглядит на практике: в офисе 20 кв.м. собралось 20 человек и равномерненько так "размазались"…» - Вы не забыли что данное число планируемых человеков (не путать с «человек») в помещении - теоретическое, т.е. предполагаемое (см. ППР – НПА РФ, а не расчет конторы им. погорельца)? С учетом столов и стульев и др. имущества на площади офиса в ТРК (это Ваш предложенный пример и сортиры там не упоминались, Вы еще во ВРУ человек Х запихайте, так что не передергивайте, а придерживайтесь своего примера) практическое заполнение будет меньше 20.

2. «Продолжаю Вашу логику: площадь автобуса "Икарус" около 30 кв.м…» - не уезжайте в сторону от офиса ТРК. По заполняемости «площади» «Икаруса» - обратите внимание на табличку изготовителя в «Икарусе», сколько там допускается пассажиров. Это уже фактическая цифра, а не домыслы. Тут и расчетов не требуется – только глаза поднять и увидеть цифру или открыть тех. паспорт. Далее Ваша фантазия по возгоранию не рассматривается – это просто другая тема (и решения 1, 2 – тоже)

3. «В примере с офисом (где 1 чел. / 1 кв. м) спасется меньше 15-17 человек (это с хорошим запасом). 3-5 погибнет или получит тяжелые травмы…» - а это кто прикидывал и как? Случаи-то разные бывают. Например, посчитаем с учетом Ваших, якобы достоверных сведениях пожарной опасности:

1. Решение: при взрыве бочки с бензином 200л (зам гены затащил, пусть временно постоит и сам взял открыл для проверки визуального уровня и закурил…, тоже могу пофантазировать…) ни кто из офиса выскочить не успеет. Практические безвозвратные потери составят 100%, но меньше 20 чел –(минус) тех кто был в сортире ТРК (Вы же предложили упоминуть данное помещение). Условно обозначим это полученное количество человеков Х.

2. Решение: без бочки в офисе возгореть нечему, если не поджигать специально (см. про бочку). Практически первой причиной возгораний в помещениях типа «офис» при расследовании тут же называют эл. проводку, а не бочку (оставим на совести экспертов по расследованию). Так вот для Вашего сведения – проводка перед тем как загореться (в офисе же..) начнет вонять в месте усиленного нагрева, потом дымить и в том же месте вспыхнет (если изоляция провода «поддерживает горение», надеюсь что данное словосочетание Вам знакомо, поэтому марку провода не указываю). Что позволяет, по времени, просто выйти из офиса или приготовиться к старту на эвакуацию, т.е. Х-Y, ну и снять нагрузку (или не крутить латр в сторону увеличения мощности, чтобы не усилить нагрев), а так как двери в офисе стандартные, то они в 1 сек могут пропустить минимум двух чел (60 сек х2=120чел, что гораздо больше Х-Y, при этом свалку из тел за дверью (за зоной возгорания) пока не учитываем в виду её неопределенности и непостоянности. Так что через 1 мин пустой офис может пылать по всей площади с учетом задымления. Но! Учтем один фактор: не заметили как кто- то из посетителей офиса был с ребенком (день открытых дверей в офисе!Ё! Надо же такую фантазию иметь) и тот шмыгнул посмотреть что горит под столом у дяди, а офисные барышни все вдруг грохнулись в обморок (воняла проводка…). Остальные выскачут из помещения еще быстрей чем 120 чел. Вот это и будут реальные потери: Х-Y+Z, при уловии, что Z меньше Y, т.к. при Z = Y все таки возгорела бочка, а не проводка. Так что «спасется меньше 15-17 человек» - ну ни как не получается. Согласно проведенному расчету получили возможные потери человеков, а не предполагаемое число находящихся в помещении, по п. 461 л), о чем был вопрос.

4. «Кто производил расчет предельно допустимого количества людей, одновременно находящихся в офисе? СОТ Иванов....» - А кто запрещает сделать расчет СОТу Иванову или механику Гаврилову? Не затруднит назвать документ, где будет указана должность того, кто должен (обязан, может или приказом возложены данные трудовые обязанности) этот расчет сделать на объекте защиты?

5. «Я вынужден
был так все подробно расписать, что бы предупредить наше сообщество от таких
подходов». А чем мой подход плох, если ППР (повторюсь: ППР - НПА РФ) не
предусматривает какого-либо отрицания любого подхода по разработке требования
п. 461л) – см. #517; 524 (Квинт)? И не имеет ни одного противоречия с ППР,
кроме Вашего личного несогласия. У меня жесткая привязка количества к метрам, у Вас - хотелка к %, т.е сплошной романтизьм. А в целом и в частностях получается не предупреждение, а кликушество на
отдельного члена нашего сообщества.
Изменено: гость гость - 4 октября 2019 17:54
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Я в своей общеобъектовой инструкции прописал: Цитата Инспектор Старший написал:"Расчет предельного количества, одновременно находящихся в зданиях людей и времени их безопасной эвакуации не возможен без учета нарастания опасных факторов пожара".Рекомендуемое число: количество работающих в смену на предприятии, плюс не более 10% посетителей и экскурсантов. Если в каждом отдельно стоящем здании 200 сотрудников, число посетителей здания не должно одновременно превышать 20 человек. За количеством человек в здании следит ЧОО "Василёк" (охрана).Я считаю: Пункт 461 л) ППР в РФ - выполнен. И цифра есть и ответственный за выполнение "Василёк"!
О как! Вы написали инструкцию и таким образом забили на ППР! Предельную норму просчитать не могу, т.к. погода сегодня плохая. Поэтому считаю рекомендовать всем, включая разработчиков ППР, делить штатку на 10 и ровно сидеть на своем кресле.
Чувствую запах риск ориентированного подхода!
Однако, мы все знаем, что в стране денег нет...
Более того, МЫ, АО "РОМАШКА", нагибаем субъект малого предпринимательства ЧОО "василёк" следить за толпой на объекте.
 
Уф, осилил тему. А что делать? Пришлось.
Остались вопросы:
1. в чем кардинальные отличия "инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара" и "инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре"
Т.е. понятно, что в первой прописываем аля этот вызывает, этот выключает, эти проверяют все ли вышли. Во второй этот выводит людей, этот выносит людей, этот пересчитывает всех на улице по спискам, а вон тот проверяет чтоб никого в помещениях не осталось.
Правильно я понимаю?
2. Если я правильно понял пункт выше, нужна ли вторая инструкция в обычном офисном здани с количеством людей более 50 тел? Или же можно это расписать в первой? Или вообще глупости все это, для больниц, детсадов, школ и т.д.?
3. "инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара" на производственном объекте с круглосуточным режимом работы обязательно должно быть две инструкции "в дневное и ночное время) ибо опять же разница только в том что в ночное время людей чуть меньше, нет пятидневников.
4. По расчету численности (пункт 461 л) я понял так:
а) считаем "инструментальным" методом, по головам факт ежедневно, на протяжении года и потом берем максимальное количество голов.
б) расчетным методом - максимальная численность смены по штатному расписанию плюс с пятого угла, на глазок количество посетителей.
в) от площади не занятой оборудованием, т.е. на 1м2 свободной площади одно тело. В итоге цифра запредельная, космическая и понятно никогда не достижимая.
В итоге все три варианта верные, потому что никаких путных методик нет, да и цыфру эту никто перепроверять за нами не будет. Правильно я понимаю?
 

По Вашим п. 1-3 – укажите какой это п. ППР требует наличие этих инструкций? По п.4 – полностью согласен, требование пункта ППР будет выполнен и идет инспектор ...дальше, если вздумает дотошно проверить составление местной инструкции, что есть дас истфантастиш

Цитата
Илья написал:
В итоге все три варианта верные, потому что никаких путных методик нет, да и цыфру эту никто перепроверять за нами не будет. Правильно я понимаю?

Изменено: гость гость - 10 октября 2019 13:00
 
Цитата
гость гость написал:
По Вашим п. 1-3 – укажите какой это п. ППР требует наличие этих инструкций?
Цитата
9. На объекте защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного.
Цитата
12. На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты.
 
Цитата
Илья написал:
в чем кардинальные отличия "инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара" и "инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре"
п.9 - должна быть "инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время" для объекта защиты с ночн. приб. людей - без разницы сколько: 1 или 101
п.12 - должна быть "инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре",для объекта защиты ...(более 50чел). В ночное время есть на таком объекте люди? Скорее всего нет.
Объекты защиты разные, названия инструкций разные, а вот содержание - в целом будет одинаковым, да и кто его будет проверять и Вам указывать что-то исправить...? Сами составите, сами и выполнять будете.
 
Цитата
гость гость написал:
а вот содержание - в целом будет одинаковым
Спасибо, подтвердили мои выводы.
 
Здравствуйте, подскажите, нужно ли согласовывать инструкции по пожарной безопасности с уполномоченным лицом по ОТ (он у нас вместо профсоюза)? Или достаточно просто утвердить руководителем?
 
Алина Пономаренко, не надо. Достаточно утвердить приказом руководителя.
 
Всех с праздниками. Скоро на работу перелапачивать все по ПБ и ГО,ЧС
Кто что-то уже делал.
Поделитесь плиз.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)