Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Огнетушители, журналы, мероприятия

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Огнетушители, журналы, мероприятия
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
Если у ГПНщика будут тупые вопросы, почему именно так решили повесить? Ответ: в виду пространственного расположения ШП относительно сети внутреннего противопожарного водопровода, а также стояков ПК, запроектированных проектной документацией и исходя из физических способностей и физиологического строения работников предприятия, основываясь на ГОСТ и СП и прочих НПА, для соблюдения требований вышеперичесленных документов, было принято решение о таком размещении огнетушителя.
что-то я тупанул :)
мне говорили, что он не влезет. А он встал как на родное место :)



Всем спасибо. Зря только время отнял

зы- то Андрейка - выход из корридора на межэтажную лестницу.
зы2 - про надписи белой краской на огнетушителе в курсе, как и про надпись номера на пожарном щите красной краской.
Но пока хоть так :)
 
Подскажите, сколько нужно огнетушителей в мобильный вахтовый вагончик типа "КЕДР" и др. Сколько было проверяющих - столько и мнений. Только не ссылайтесь на таблицу расчетов - каждый её по своему понимает
 
Здравствуйте! Подскажите пжл) Обязательно в наличии иметь журнал учета огнетушителей, а остальные журналы такие как Журнал технического обслуживания огнетушителей и журнал проведения испытаний и перезарядки огнетушителей? Если ТО проводит обслуживающая организация, то и эти 2 журнала может заполнять она? и Графу результаты технического обслуживания огнетушителя в журнале учета?
 
обозначение яркой флюоресцентной лентой (типа Оракал) ступеней.

ГОСТ Р 12.4.026-2001.Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная.
5.1.4. Желтый сигнальный цвет следует применять для:
а) обозначения элементов строительных и иных конструкций, которые могут явиться причиной получения травм работающими: низких балок, выступов и перепадов в плоскости пола, малозаметных ступеней, пандусов, ......

вот скажите, а прям принципиально желтый цвет??
нашим приспичило обозначить ступенечки ... но вот в одном месте они видели ярко-салатовую полоску, в другом ярко-розовую...
и еще вопрос, клеют полосочку на край ступеньки. в одном месте на все ступеньки, в другом только на первую и последнюю. так как?? где-то регламентировано??

а так как пленка это дорогущая, то некоторые ее ооочень экономно используют, клеют не на серединку ступени (где проходимость великая), а по бокам, где меньше ножек топчется... как тут быть??
 
нашла кое-что...
ГОСТ Р 12.2.143-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля"

6.7. Разметка лестниц и пандусов
6.7.1. В дополнение к направляющим линиям, показывающим угол наклона лестницы или пандуса, подступеньки и (или) бока ступеней должны быть помечены фотолюминесцентным материалом, дающим перспективу и контур всем ступенькам или пандусу. Дополнительная разметка может находиться на перилах и балюстраде, и на каждом повороте. ....
6.7.2. Каждый край проступи должен быть отмечен полоской фотолюминесцентного материала шириной не менее 20 мм. Такая разметка должна быть выполнена для предотвращения спотыкания или проскальзывания.


дык это как?? нужно прям на каждой ступеньке, но можно тока по бокам...?
а как тогда "некоторые" тока первую-последнюю ступеньку пометили и все...?? просто так штоли?
 
Цитата
Оксана Житникова написал:
а как тогда "некоторые" тока первую-последнюю ступеньку пометили и все...?? просто так штоли?
Огромные бахилы
Надумал сделать лось,
Но кожи не хватило -
Сандали сшить пришлось.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день.

Когда-то давно приобретались для нужд производства огнетушители, технические паспорта безвозвратно потеряны. А согласно п. 475. ППР "Каждый огнетушитель, установленный на объекте защиты, должен иметь паспорт завода-изготовителя и порядковый номер."

Возможно ли как-нибудь восстановить паспорт или переоформить его? Идентифицировать завод-изготовитель для некоторых огнетушителей не представляется возможным.
 
Александр Журавлев, забейте. Ни один инспектор этот пункт на моей памяти не проверял ни разу. Достаточно иметь журнал учета огнетушителей. А если так переживаете: скачайте с инета паспорт на каждый вид огнетушителя, положите распечатку в папку ПБ и забудьте, как страшный сон)))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Да вот листая практику по этому пункту нашел такое: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2013 N Ф03-5753/2013 по делу N А73-3860/2013 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. Решение: Требование удовлетворено частично, снижен размер назначенного штрафа. Факт нарушения заявителем требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов в административно-бытовых помещениях подтвержден материалами дела.

"- огнетушители на объекте не имеют паспорта и порядковые номера, нанесенные на корпус огнетушителя белой краской (пункт 475 ППР в РФ)."

Риски есть, какие никакие. Но законным способом "раздобыть" технические паспорта получается нельзя?
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
порядковые номера, нанесенные на корпус огнетушителя белой краской (пункт 475 ППР в РФ)
Вот открою Вам секрет: если на корпусе огнетушителя будет стоять порядковый номер, то про паспорт для огнетушителя ни один инспектор не "допетрит". А если номера нет - потянут в предписание и паспорт, если больше нечего писать...
Постановление 2013 года... С того времени много воды утекло, как и "белая краска" из ППР.
Цитата
Александр Журавлев написал:
"раздобыть" технические паспорта получается нельзя?
Мне таковой не известен, к сожалению...
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Александр Журавлев написал:
технические паспорта
это не одно и то же с
Цитата
Александр Журавлев написал:
паспорт завода-изготовителя
Паспорт можно распечатать с инета, как и говорил ранее.
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Здравствуйте! Недавно устроился в небольшую организацию специалистом по ПБ. Журнал инструктажей один на все виды, но не ведется с 2018 года. Я насчитал 22 человека, устроившихся с того времени, с которыми не проведен вводный инструктаж по ПБ. У меня сейчас вопрос, как лучше поступить, проинструктировать всех задним числом, реальным числом, но в старом журнале, завести новый журнал и сделать все по факту, то есть проинструктировать и проставить реальную дату? Подскажите, пожалуйста
 
Цитата
Михаил Сергеев написал:
Недавно устроился в небольшую организацию специалистом по ПБ.

А зачем там аж целый спец по ПБ? Может хватит двух ОПБ?

Вариант 1

Цитата
Михаил Сергеев написал:
завести новый журнал

И записывать только после вашего трудоустройства.

Хотя есть еще вариант 2

Цитата
Михаил Сергеев написал:
проинструктировать всех задним числом,

И подписи собрать и подпись ОПБ или РСП или главного рукля как инструктирующего.
 
Цитата
Михаил Сергеев написал:
проинструктировать всех задним числом
было уже... Заезженая тема! Просто не хочется поискать?
 
Искал через поиск, не нашел
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Цитата
Михаил Сергеев написал:
завести новый журнал
И записывать только после вашего трудоустройства.
что это за "диванный" эксперт ворвался -16 сообщений на форуме, а такие крутые советы дает)
а 22 не проинструктированных человека куда денете?)- ну это так мне для расширения кругозора)
 
Цитата
Михаил Сергеев написал:
Здравствуйте! Недавно устроился в небольшую организацию специалистом по ПБ. Журнал инструктажей один на все виды, но не ведется с 2018 года. Я насчитал 22 человека, устроившихся с того времени, с которыми не проведен вводный инструктаж по ПБ. У меня сейчас вопрос, как лучше поступить, проинструктировать всех задним числом, реальным числом, но в старом журнале, завести новый журнал и сделать все по факту, то есть проинструктировать и проставить реальную дату? Подскажите, пожалуйста
Добрый день! Михаил, в ПожБез не так строго как ОТ в области контроля за точных дат проведения инструктажей, просто в ОТ инструктажи при НС нужно указывать когда первый был и когда был последний.
В вашем случае вариантов много несколько из них (это сугубо мое мнение): 1.можно издать распорядительный документ (приказ или распоряжение) типа- в связи с отсутствием в журнале инструктажей по пож без. информации о проведении инструктажей таким то работникам, провести внеплановый инструктаж таким то работникам в объеме программы вводного инструктажа и в дальнейшем Михаилу организовать контроль за проведением инструктажей. Директор Пупкин.- и провести настоящей датой 2. фирма маленькая- можно написать так же распоряжение что журнал утерян и всем по новой провести 3. Так понимаю что и другие записи про повторные инструктажи отсутствуют в том журнале - поставить инструктаж последними датами что есть в журнале и вести дальше. 4. Тупо проставить настоящими датами кому не был проведен. 5. и т.д.
 
Когда я заступил на специалиста "по всему", мне через два месяца "посчастливилось" попасть под плановую проверку пожбезопасности. Журнал предыдущего "ответственного" отсутствовал, я завёл новый, в котором фиксировал приход сотрудников только в "мой период"... Как мне пояснил инспектор, ему "до пояса" где предыдущий журнал, он проверяет факт - есть журнал инструктажа или отсутствует.
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
Евстратий Стефанович написал:
он проверяет факт - есть журнал инструктажа или отсутствует.
Т.е. можно даже не писать ничего в журнал?
 
Цитата
pavelh написал:
можно даже не писать ничего в журнал?
))) здоровое чувство юмора. Надеюсь... у инспектора будет такое же... К слову.. О проверках. Перед следующей проверкой, за день до прихода инспектора, проверили СОУЭ самостоятельно, с привлечением специализированной организации (на которой висит её обслуживание). Всё было хорошо. В день проверки, как по закону подлости, выдала неисправность. Тыкание вчерашним актом и обещанием исправить завтра же не убедили... Штраф прилетел и за неё и за контейнеры для мусора, которые на свою голову мы на период ремонта этой самой площадки убрали за котельную, чем ограничили предполагаемый подъезд спецтехники ...
Изменено: Стефанович Евстратий - 9 июня 2020 11:24
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)