Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнетушители, журналы, мероприятия

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Огнетушители, журналы, мероприятия
 
Цитата
директор пишет:
Так я не понял, почему два журнала?

В конкретном случае желательно иметь два журнала, так как человек занимается только пожарной
безопасностью. Но это только для удобства. Форма журнала не обязательна, а только рекомендована,
поэтому всё можно сделать и в одном журнале, нарушением не будет. Кстати отдельного журнала по пожарке вводного инструктажа никогда не видел, если у кого есть скинте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Лично у нас инструтажи по ПБ и ОТ происходят одновременно. И для удобства ведется именно 2 журнала, т.к. вводный инструктаж проводит инженер ОТ, а первичный (и последующие) проводят руководители подразделений.... вот поэтому и два....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Не знаю как вы, но я считаю приказ МЧС №645 "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации" не совсем соверщенным.
Читаем п. 18 Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Они похоже еще сами не разобрались с видами инструктажей :dontknow:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я тоже из документов не понял сколько их должно быть, но думаю если сделать два хуже не будет.
 
Цитата
anb пишет:
В конкретном случае желательно иметь два журнала, так как человек занимается только пожарной
безопасностью. Но это только для удобства. Форма журнала не обязательна, а только рекомендована,
поэтому всё можно сделать и в одном журнале, нарушением не будет. Кстати отдельного журнала по пожарке вводного инструктажа никогда не видел, если у кого есть скинте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Уважаемые коллеги !
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2003 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1.3. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Форма журналов не определена.
Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90
7.1.5. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа (приложение 4) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения (приложение 2).
7.9. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, стажировки и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 6) и (или) в личной карточке (приложение 2) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.
Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, разрешению и т.п. фиксируется в наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.
Приложение 4
Рекомендуемое
Форма журнала регистрации вводного инструктажа
Приложение 6
Рекомендуемое
Форма журнала регистрации инструктажа на рабочем месте
ПРИКАЗ от 12 декабря 2007 г. N 645
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
(в ред. Приказа МЧС РФ от 27.01.2009 N 35)
10. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1).
Приложение 1
к пункту 10
Норм пожарной безопасности

ЖУРНАЛ N _____
УЧЕТА ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Форма журнала конкретно определена.
Раньше, до 645 приказа было два журнала, как в охране труда. Да, не очень удобно работать с одним журналом, но возможны различные варианты, но форма журналов – одна.
 
Цитата
anb пишет:
... Форма журнала не обязательна, а только рекомендована,
поэтому всё можно сделать и в одном журнале, нарушением не будет. Кстати отдельного журнала по пожарке вводного инструктажа никогда не видел, если у кого есть скинте.
Цитата
anb пишет:
приказ МЧС №645 "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации"
Журнал противопожарных инструктажей должен быть, как раз, по форме, что регламентирована в этих НПБ, приказ МЧС №645 "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации", форма вводного инструктажа такая же, у них форма одна, и требуют работники ОГПН оформление записей о проведении противопожарного инструктажа именно в соответсвии с НПБ... Если раньше они ссылались на наш ГОСТ по охране труда, то теперь у них есть свой документ и нигде в нем не сказано, что формы и положения этих норм носят рекомендательный характер. Нельзя, с недавнего времени (так как раньше это допускалось) объединять инструктажи по охране труда и противопожарные инструктажи в одну программу и регистрировать одной записью в журнале инструктажей на рабочем месте по охране труда. Мы только недавно разделили охрану труда и пожарку...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Так значит два! Однозначно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вот документ по огнетушителям!
Здравствуйте! А вот скажите пожалуйста, приложение Г, этого документа, Эксплуатационный паспорт на огнетушитель, его (паспорт) на огнетушитель нужно вешать на сам огнетушитель, или где его хранить? Или на каждый огнетушитель заводятся журналы Таблица Г.1; таблица Г.2, таблица Г.3 (этого же документа) и + паспорт? А если огнетушителей- ТЬМА!!! На каждый заводить?
 
Естественно паспорт делается на каждый огнетушитель, так как история жизни у них у каждого своя :) (зарядка, перезарядка, использование). У меня, например, паспорта хранятся в отдельной папке.
Зная причину, понимаешь суть.
 
А у нас один эксплуатационный наклеивается на сам огнетушитель, заполняет его организация, обсуживающая огнетушители (по договору) и вот еще заведен такой журнал, который заполняет и ведет ответсвенный за ПБ
А паспорта на огнетушители я степлером прикрепляю к соответсвующей странице журнала, получается толстова-то, но зато все в одном месте
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 15 марта 2011 8:23
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Естественно паспорт делается на каждый огнетушитель, так как история жизни у них у каждого своя :) (зарядка, перезарядка, использование). У меня, например, паспорта хранятся в отдельной папке.
Елена, спасибо! Так если огнетушителей: много, премного! На каждый делать? Ого! Сколько времени уйдет! Тем более, которые старые, там уже и производитель не виден и вообще вся информация закрашена, акромя наклейки перезарядки!
 
Цитата
Arhcity пишет:
А паспорта на огнетушители я степлером прикрепляю к соответсвующей странице журнала, получается толстова-то, но зато все в одном месте
Спасибо Arhcity
Чё то не поняла? Как степлером паспорт в журнал пришлепываете? т.е. на ту страницу, где его (огнетушителя)биография?
 
Цитата
Arhcity пишет:
А у нас один эксплуатационный наклеивается на сам огнетушитель
Так они у нас и на улице находятся и везде! Потрепится паспорт! А за журнал еще раз СПАСИБО!
 
Цитата
Glacha А пишет:
Как степлером паспорт в журнал пришлепываете?
да, как Вы и подумали, прямо в правом верхнем углу страницы журнала который я выложила. Получается разворот на один огнетушитель
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Glacha А пишет:
Так если огнетушителей: много, премного! На каждый делать? Ого! Сколько времени уйдет! Тем более, которые старые, там уже и производитель не виден и вообще вся информация закрашена, акромя наклейки перезарядки!

а что делать? У меня тоже было больше 100, и я делала, один раз сделать, зато знать будешь где какой, ну а старые может уже целесообразнее заменить?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну а старые может уже целесообразнее заменить?
Ну мы постепенно меняем, не все же сразу! Тем более мы возили ежегодно их на перезарядку или чего там с ними делают и при использовании они у нас не сработали! Вот хапуги! А деньги берут не маленькие!
 
А вот еще чего! А если огнетушители находятся в близ лежащих городах, но нашей организации, я журнал должна отдать тем руководителям у которых они (огнетушители) находятся в эксплуатации?
 
Глаша, для удобства можете сделать разные журналы на разные объекты.
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Glacha А пишет:
А вот еще чего! А если огнетушители находятся в близ лежащих городах, но нашей организации, я журнал должна отдать тем руководителям у которых они (огнетушители) находятся в эксплуатации?

возможно, и прописать в приказе что они несут ответственность за эту часть (хранение и ведение журнала, например или еще и своевременная проверка)
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)