Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Огнетушители, журналы, мероприятия

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Огнетушители, журналы, мероприятия
 
Если трясёте огнетушитель, то, пожалуйста, предявите акт кто и когда это делает :D
Инспектор на слово верить не будет.
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
Если трясёте огнетушитель, то, пожалуйста, предявите акт кто и когда это делает :D
Инспектор на слово верить не будет.
Акт? интересно, как же он должен выглядеть? :-) по нормам - раз в год освидетельствование и раз в 5 лет (если стрелка не ушла раньше и если давление в норме и если не использовался, естественно) перезарядка. для инспектора- однозначно трясем. но на практике кто ж этим занимается? и из документов - журнал учета огнетушителей, где обозначено для данного огнетушителя когда его посл. раз осидетельствовал и перезаряжали. и все. а спорить с инспекторами вредно :-) до добра не боведет :-)
 
Здравствуйте! Вступил в должность инженера по ПБ и ещё не со всем разобрался, поэтому хотел попросить помощи. Собственно, у меня 2 вопроса:
1) Заводской номер огнетушителя - это он сбоку на рычаге выбит?
2) На нижней части, у самого дна выбита дата (наступит через пол-года) - что это?
Изменено: kirill berdsk - 25 апреля 2013 11:43
 
Цитата
berdsk kirill пишет:
Здравствуйте! Вступил в должность инженера по ПБ и ещё не со всем разобрался, поэтому хотел попросить помощи. Собственно, у меня 2 вопроса:
1) Заводской номер огнетушителя - это он сбоку на рычаге выбит?
2) На нижней части, у самого дна выбита дата (наступит через пол-года) - что это?
Заводской номер может быть вбит сбоку, может на самом огнетушителе напечатаны цифры. У меня на всех просто напечатаны. Не пойму о какой дате через пол года речь? выпущен огнетушитель когда? когда последний раз освидетельствовали и перезаряжали его известно?
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Не пойму о какой дате через пол года речь? выпущен огнетушитель когда? когда последний раз освидетельствовали и перезаряжали его известно?
дата следующей перезарядки сентябрь 2016-го, выбитая дата - октябрь 2016-го.
Может это "срок годности"?)
 
Цитата
berdsk kirill пишет:
дата следующей перезарядки сентябрь 2016-го, выбитая дата - октябрь 2016-го.
Может это "срок годности"?)
Взяла первый попавшийся огнетушитель и не нашла такой даты :eek: думаю что заморачиваться не надо. главное что его обслуживание вовремя выполняется 8)
 
Цитата
александр выприцкий пишет:
Добрый вечер! Хотелось бы узнать. Инспектор заставляет встряхивать порошковые огнетушители раз в полгода. Но я не согласен, т.к. не в одних правилах я не нашел этого. Подскажите кто из нас прав.
В паспорте на порошковые огнетушители прописано, что их необходимо ежемесячно осматривать и встряхивать. О результатах осмотра делается соответствующая запись в журнал учета огнетушителей за подписью ответственного лица.
Цитата
Anfisa Ru пишет:
Главное чтобы стрелочка на манометре огнетушителя находилась в зелёненькой границе, а то, стоИт этот огнетушитель без действия, а порошочек имеет свойство оседать, вот и уходит эта стрелочка неведомо куда. Инспектор глядит, огнетушитель неиспользованный, а стрелочка не на месте. А вот тряханули бы и все было бы в поряде. И сказали бы: ага! трясём! да еще как!
Вы хоть знаете устройство порошкового закачного огнетушителя, раз пишите такую ерунду?
Стрелка индикатора давления такого огнетушителя может отклоняться от нормы в двух случаях.
Либо повышаться (огнетушитель стоит в месте где он подвержен нагреванию), что бывает достаточно редко.
Либо понижаться (что в основном и бывает), в случае потери герметичности.
И каким же образом повысится давление в корпусе, если будете трясти огнетушитель? Такой огнетушитель однозначно отправляется на перезарядку.
И еще один нюанс: индикаторы могут быть неисправными (правда бывает это достаточно редко). Т.е. по факту показывать норму, а в действительности давления в корпусе огнетушителя почти нет, соответственно применить такой огнетушитель по назначению не удастся (правда такое встречается сравнительно редко, но бывает).
Вот поэтому и рекомендуют иметь минимум два огнетушителя на помещение, этаж и т.д. (с учетом норм оснащения огнетушителями). На случай, если один огнетушитель не сработает.
Изменено: Победаш Андрей Александрович - 13 июля 2013 15:22
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
Если трясёте огнетушитель, то, пожалуйста, предявите акт кто и когда это делает
Инспектор на слово верить не будет.
Цитата
Зоя гордеева пишет:
Акт? интересно, как же он должен выглядеть? :-) по нормам - раз в год освидетельствование и раз в 5 лет (если стрелка не ушла раньше и если давление в норме и если не использовался, естественно) перезарядка. для инспектора- однозначно трясем. но на практике кто ж этим занимается? и из документов - журнал учета огнетушителей, где обозначено для данного огнетушителя когда его посл. раз осидетельствовал и перезаряжали. и все.
Журнал учета огнетушителей ведется произвольной формы. Вот в нем для порошковых закачных и можно предусмотреть соответствующие графы для отписки результатов ежемесячного осмотра (с проверкой показаний индикатора давления и встряски порошка, такие ежемесячные осмотры определяются в заводском паспорте огнетушителя) за подписью ответственного лица.
Акты оформляются на перезарядку огнетушителя (например акт выполненных работ по перезарядке огнетушителей).
Ну и плюс бирка, которая наклеивается на корпус перезаряженного огнетушителя (с указанием организации проводившей перезарядку, типе огнетушащего порошка и даты перезарядки).
Изменено: Победаш Андрей Александрович - 13 июля 2013 15:31
 
Подскажите по огнетушителям пожалуйста.
В журнал учёта огнетушителей я внёс всё огнетушители, которые находятся в офисных и складских помещениях. Так же у нас на балансе фирмы несколько автомобилей, в них тоже есть огнетушители, но ведь по идее их проверкой занимаются ГИБДД. Так в чьей юрисдикции автоогнетушители и вносить ли мне их в жрунал учёта???
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Подскажите по огнетушителям пожалуйста.
В журнал учёта огнетушителей я внёс всё огнетушители, которые находятся в офисных и складских помещениях. Так же у нас на балансе фирмы несколько автомобилей, в них тоже есть огнетушители, но ведь по идее их проверкой занимаются ГИБДД. Так в чьей юрисдикции автоогнетушители и вносить ли мне их в жрунал учёта???
Странный вопрос... Огнетушитель ваш, состоит на подотчете вашей организации, вы отвечаете за то, чтобы он был в исправном состоянии... При чем тут ГИБДД??? Огнетушители в офисных и складских помещениях проверяют пожарники, но у вас же не возникает вопроса - вносить ли эти огнетушители в журнал? :eek5: Я вносила, просто в графе месторасположения указываю "автомобиль такой-то".
 
Подскажите по поводу огнетушителей в автомобиль.
У нас в компании 50 водителей, но на фирму оформлено только 10 машин, остальные это личные авто водителей. Я должен вносить огнетушители из личных авто водителей в журнал учёта огнетушителей?
Изменено: Александр Дмитриевич - 18 июля 2013 17:20
 
Сегодня скинули информацию по огнетушителям. О тех, в частности, какие лучше не использовать. Прилагаю эти бумажки, может кому пригодится...
 
Добрый день. Я после учебы устроилась сразу на специалиста по ПБ. У них до этого никакой документации вообще не было. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть. И какие точно журналы, а то где что пишут. Мозг уже кипит и ничего не понимаю.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Сегодня скинули информацию по огнетушителям. О тех, в частности, какие лучше не использовать. Прилагаю эти бумажки, может кому пригодится...

Очень интересная информация, у нас как раз стоят огнетушители производства ЗАО "Пожтехника", Беларусь.
А откуда у Вас эта информация? Где ещё можно с ней ознакомиться?


Сейчас выбирал огнетушитель, везде продаются эти огнетушители "МИГ" Белорусского производства, и нигде нет пломб, соответствующих 390 поставнолению. Заводских номеров тоже нет.

Зоя, а можете посоветовать какой огнетушитель лучше брать?
Весь инет облазил, кроме этих мигов ничего не нашёл.
 
Цитата
Степанова Виктория пишет:
а то где что пишут.
но читать следует нормативные документы имеющие законную силу! С 390 постановлением уже знакомы?
Зная причину, понимаешь суть.
 
А как заполнять эксплуатационный паспорт огнетушителя?

У меня возникли сложности с давлением, что там писать? Стрелка индикатора в зелёной зоне, но точное давление я не знаю.
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А как заполнять эксплуатационный паспорт огнетушителя?

У меня возникли сложности с давлением, что там писать? Стрелка индикатора в зелёной зоне, но точное давление я не знаю.
Александр! Может я и не права, но я заполняю ТОЛЬКО журнал учета огнетушителей где указан заводской номер, номер наш, дата освидетельствования и перезарядки, место расположения. и ВСЕ!!! какой давление о чем вы? это измеряется в специализированной организации, проводящей у вас обслуживание огнетушителй. проводится оно 1 раз в год! они провели, поставили штам, пломбу, что все ОК у вас и спите спокойно. все что по пожарной безопасности вы должны делать в организации значится в пп 390, ничего не придумывайте больше.
 
Зоя, то есть получается эксплуатационный паспорт должен не я составлять???

А не подскажите, в каком приказе написано про техническое обслуживание огнетушителей раз в год?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
в каком приказе написано про техническое обслуживание огнетушителей раз в год?
Приказ МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179
"Об утверждении свода правил "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации"



4.3 Техническое обслуживание огнетушителей
Зная причину, понимаешь суть.
 
Напугал руководство штрафами за несоблюдение норм пожарной безопасности. Сказали что все огнетушители спишут, и закупят новые, только просили тех.задание подготовить.
Тех.задание вроде подготовил, только не нашёл ни одного огнетушителя, который бы под него подходил((((

Мне нужен с массой огнетушащего вещества 9 кг, роторной пломбой, и заводским номером на огнетушителе. Это основные требования.

Можете скинуть в личку кто где огнетушитель покупал???
Изменено: Александр Дмитриевич - 29 июля 2013 15:02
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)