Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

обучение пожарно-техническому минимуму

Страницы: 1 2 След.
обучение пожарно-техническому минимуму
 
Добрый вечер коллеги. Подскажите пожалуйста. Была проверка у нас по пожарной безопасности. Обязали всех обучить пож.-тех минимуму. 645 приказ читал. Они нам сказали что все должны быть обучены и должны иметь удостоверения. Но я так понимаю что можно обучить 3 человек от организации, и потом создать внутризаводскую комиссию и провести обучение остальным. Так ли это? Или же всех надо учить в спец.организации и чтоб им дали удостоверения
 
Цитата
Андрей пишет:
Они нам сказали что все должны быть обучены и должны иметь удостоверения.
А они не сказали, что специально для таких доверчивых они цены за обучение подняли в 3 раза? :D
Вы сами-то читайте, что написано в документе!

36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.


39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это точно, что пишет Лёлька???
Али - Ольга А., али - Ольга Антоновичи, али - Али Баба и 13 разбойников??
Изменено: Владимир Юрьевич - 25 января 2013 10:57
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Али - Ольга А., али - Ольга Антонович
Это моя сестра :D

Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Али Баба и 13 разбойников??
А куда еще 27 подевались?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наименование программы
  • «Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)». (Не реже 1 раза в 3 года)
  • «Пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану организаций, и руководителей подразделений организаций». (Не реже 1 раза в 3 года)
  • «Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектов». (Не реже 1 раза в 3 года)
  • «Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ». (Не реже 1 раза в 3 года)
  • «Пожарно-технический минимум для рабочих, осуществляющих пожароопасные работы». (Не реже 1 раза в 1 год)
  • «Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков». (Не реже 1 раза в 1 год)
В какую из этих групп входит инженер по охране труда?
 
Цитата
Ксения Нет пишет:
В какую из этих групп входит инженер по охране труда?
Ни в какую. Ему достаточно инструктажа.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ни в какую. Ему достаточно инструктажа.
Если только на него не возлагают обязанности ответственного за пожарную безопасность!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
Если только на него не возлагают обязанности ответственного за пожарную безопасность!
:eek5: А как ИОТ может быть ответственным? У него есть для того какие-то ресурсы?... люди... финансы... полномочия...???? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
У него есть для того какие-то ресурсы?... люди... финансы... полномочия...????
А если рбтдл дает ему и финансы, и полномочия и людей???


Только вот не мне спорить с самой самой в НПА)))
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 4 марта 2013 13:23
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
А если рбтдл дает ему и финансы, и полномочия и людей???
Это как?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Артём Горкунов пишет:
А если рбтдл дает ему и финансы, и полномочия и людей???
Это как?
На производстве так бывает у главного инженера появляются обязанности ответственный за ОТ, ПБ, ЭБ - и он курирует все эти вопросы и за все отвечает.



Может я вас не правильно понял??
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
у главного инженера появляются обязанности ответственный за ОТ, ПБ, ЭБ - и он курирует все эти вопросы и за все отвечает.
Так у ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА, а не у ИОТа!!!!!
ИОТ не может быть ответственным, а ГИ может!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Хорошо а специалист по охране труда и пожарной безопасности может быть ответственным за пожарную безопасность?
Цитата
Лёлька пишет:
ИОТ не может быть ответственным, а ГИ может!!!!
Изменено: Горкунов Артём Викторович - 4 марта 2013 13:58
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
специалист по охране труда и пожарной безопасности может быть ответственным за пожарную безопасность?
Нет!!! А ГИ может!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга Антонович - вы одна из самых многоуважаемых гуру по ОТ для меня! Хочу собственно, чтоб вы меня проконсультировали до слез! И уж лучше я сам пойму свою ошибку, чем потом буду ловить "люлей" от Начальства!
Итак нанимаем спеца по охране труда и пожарной безопасности в ООО ...., у него в должностной прописаны как обязанности по охране труда, так и по пожарной безопасности в том числе прописываем ему обязанность за пожарную безопасность объекта "к примеру офисное здание" . Естественно обучаем его перед всем этим делом в УЦ и делаем приказы соответствующие.
Почему так нельзя? приведите мне пожалуйста ссылки из НПА, если вас не затруднит!


С уважением к человеку, который еще не разу не ответил отказом в помощи!
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:
приведите мне пожалуйста ссылки из НПА
В НПА про то не говорится, но любой думающий человек должен понимать, что ответственным за что-либо может назначаться лицо, на которого возложены соответствующие обязанности и у которого в подчинении имеются работники, которым он может поручить ту или иную работу.
ИОТ не может быть таким лицом!!!! Он может быть ответственным за организацию работ\ы, координацию, осуществлять контроль за тем, как эта работа проводится, за соответствием ее нормативным требованиям. Но отвечать за осуществление этой работы будет руководитель, назначенным ответственным за соблюдение требований или охраны труда, или пожарной безопасности, или промышленной безопасности....
И ещё!!! Ответственный за пожарную безопасность обязан проводить инструктажи для работников, а ИОТ этого делать не имеет права (кроме вводного)

Раньше в ППБ было написано:8. Руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ.
Сейчас это пункт укоротили, но он всё-равно звучит однозначно:4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
Как ИОТ может обеспечить????? Он может только предписать выполнить и контролировать, а обеспечивают только руководители (уже писала)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нет Нет я не спорю, что с логической точки зрения вы правы, да и практически со всех точек.


Цитата
Лёлька пишет:
И ещё!!! Ответственный за пожарную безопасность обязан проводить инструктажи для работников, а ИОТ этого делать не имеет права (кроме вводного)
Это я уже давно понял!
Цитата
Лёлька пишет:
Как ИОТ может обеспечить????? Он может только предписать выполнить и контролировать, а обеспечивают только руководители (уже писала)
Про Обеспечить я с вами тоже полностью согласен спецы отвечающие за стабильную организацию работы могут лишь давать рекомендации РБТДЛ, а он уж и решает выполнять или не выполнять!

Спасибо вам за уделенное время :up:
 
Добрый день!
Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Собираемся отправить одного из сотрудников на обучение по охране труда. Встал вопрос, нужно ли обучать еще и пожарному минимуму? Один не особо авторитетный источник сказал, что если нет противопожарной системы в офисе, то и обучать не надо. А офис у нас, кроме всего, арендованный, противопожарная система, вроде, есть. Но в таком случае, если у арендодателей нет инструкции или положения по пожарной безопасности, то вся ответственность лежит на них, у нас, опять же, никого обучать не нужно. Если же инструкция есть, то нашего сотрудника должны с ней под роспись ознакомить, и тогда уже мы можем отправить его на обучение.
Как по мне, так все это звучит несколько сомнительно. Я к охране труда отношения не имею и сама в этом не понимаю совершенно ничего. Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше запутываюсь.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить!
Заранее спасибо!
 
Цитата
Александра Иванова пишет:
Встал вопрос, нужно ли обучать еще и пожарному минимуму?
да, если он будет отвечать за ПБ в вашей организации
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна, ну, если обучим, то будет.
То есть, обучать надо однозначно, независимо от наличия или отсутствия противопожарной системы и от того, арендован ли у нас офис, или же мы его собственники?
Или, всё-таки, можно эту ответственность на арендодателях оставить? Не знаю, есть ли у них какие-то инструкции, но у нас никого с ними не ознакомляли.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)