Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пакет документов по пожарной безопасности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Пакет документов по пожарной безопасности
 
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Зоя Гордеева пишет:
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, не подскажет ли мне кто-то, на основании чего пожарный инспектор сказал мне, что все планы эвакуации у меня не соответствуют нормам т.к. не светоотражающие? Какой НД мне почитать?

6.7.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов .
Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026 , установленным к несветящимся материалам.
6.7.8 Фон плана эвакуации должен быть:
желтовато-белым или белым - для фотолюминесцентных материалов;
белым - для несветящихся материалов.

как-то так!
Здравствуйте снова!
Получили-таки только сегодня предписание о проверке, не поверите, судя по-всему, но именно не соответствие ГОСТу 12.2.143-2002 мне указали в этом предписании, а именно п. 4.6.1 и 6.7.3. Это все-таки законно или нет?
Еще помимо этого СНиП 21-01-97* п. 1.7.* и п. 20 Правиил противопожарной безопасности.... вот и думаю что со всем этим делать, особенно с планами эвакуации, остальное как-то проще исправить.
 
И далее - стала разбираться с ГОСТами, взамен ГОСТ 12.2.143-2002 выпущен ГОСТ 12.2.143-2009. Там малость другие пункты, но в приказе, утверждающем этот ГОСТ значится "утвердить для добровольного применения.." вот и думаю то ли инспектор был пьян, когда ссылался на недействующий стандарт 2002 года, то ли я что-то не понимаю... Разъясните, пожааалуйста :( :confused:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
Зоя Гордеева пишет:
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, не подскажет ли мне кто-то, на основании чего пожарный инспектор сказал мне, что все планы эвакуации у меня не соответствуют нормам т.к. не светоотражающие? Какой НД мне почитать?

6.7.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов .
Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026 , установленным к несветящимся материалам.
6.7.8 Фон плана эвакуации должен быть:
желтовато-белым или белым - для фотолюминесцентных материалов;
белым - для несветящихся материалов.

как-то так!
Здравствуйте снова!
Получили-таки только сегодня предписание о проверке, не поверите, судя по-всему, но именно не соответствие ГОСТу 12.2.143-2002 мне указали в этом предписании, а именно п. 4.6.1 и 6.7.3. Это все-таки законно или нет?
Еще помимо этого СНиП 21-01-97* п. 1.7.* и п. 20 Правиил противопожарной безопасности.... вот и думаю что со всем этим делать, особенно с планами эвакуации, остальное как-то проще исправить.
А причем тут п. 20 ППР, там о другом, там о категории помещений, а не о планах эвакуации. Вы правильно указали, что ГОСТ для добровольного применения, поэтому можете смело ему заявить, что спасибо, Ваши пожелания мы учтем и как только будут деньги, сделаем планы фотолюминисцентными. А п.20 ППР обязателен для выполнения, для складских и производственных помещений.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин пишет:
поэтому можете смело ему заявить, что спасибо, Ваши пожелания мы учтем и как только будут деньги, сделаем планы фотолюминисцентными
Так нельзя - просто заявить. Предписание выдано, его надо либо выполнять, либо обжаловать.
Изменено: Live - 9 декабря 2013 12:30
 
Цитата
Live пишет:
Так нельзя - просто заявить. Предписание выдано, его надо либо выполнять, либо обжаловать.
именно. комиссия будет на неделе. все данные предоставила директору, она на комиссию же едет. позвонила инспектору - замялся, но сказал что все же надо, еще бы. не станет же он своих слов отказываться. поживем увидим в общем.

Цитата
Виталий Капустин пишет:
А причем тут п. 20 ППР, там о другом, там о категории помещений, а не о планах эвакуации.
я просто написала все что он нам указал.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
ГОСТ 12.2.143-2009.
Вид документа: Консультация от 07.12.2011 N ЛПП
Принявший орган: Эксперт
Тип документа: Ответ на частный запрос
Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт


Вопрос: Верно ли то, что согласно Федеральному закону от 27.12.2002 N 184 - ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминесцентные эвакуационные" (дата введения 2010-07-01) является документом добровольного применения, а следовательно, и его требования, находящиеся в пункте 6.2 "Требования к планам эвакуации", а именно пункт 6.2.7?

Ответ: Верно, на основании ст.15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" национальные стандарты применяются на добровольной основе.

Однако на основании ст.6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если: 1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

3. При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.

Таким образом, на объекте либо должны выполняться все требования по пожарной безопасности, в том числе и ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминесцентные эвакуационные", либо должен быть выполнен расчет пожарного риска и в случае получения значений, не превышающих допустимые, упомянутый ГОСТ Р будет носить рекомендательный характер, не обязательный для исполнения.
Изменено: Толстов Юрий - 10 декабря 2013 9:53
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Таким образом, на объекте либо должны выполняться все требования по пожарной безопасности, в том числе и ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминесцентные эвакуационные", либо должен быть выполнен расчет пожарного риска и в случае получения значений, не превышающих допустимые, упомянутый ГОСТ Р будет носить рекомендательный характер, не обязательный для исполнения.
Это относится только к пожарной безопасности самих ФЭС, но никак не к исполнению планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении.
Изменено: Live - 10 декабря 2013 14:19
 
А сколько планов эвакуации требуется? может дешевле заказать такие которые требует инспектор? и не ссориться с инспекцией?

P.S. Бывает спорят по мелочам, а "затаившие" пишут на миллионы (система пожаротушения, сигнализации, пропитки, лицензию на материалы из которых сделана отделака помещений, противопожарные двери и прочее...)
 
Вполне может быть и так. Это дело собственника объекта, как поступать.
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Таким образом, на объекте либо должны выполняться все требования по пожарной безопасности, в том числе и ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминесцентные эвакуационные", либо должен быть выполнен расчет пожарного риска и в случае получения значений, не превышающих допустимые, упомянутый ГОСТ Р будет носить рекомендательный характер, не обязательный для исполнения.
расчет пожарного риска у нас выполнен, и там есть отклонения не относящие к планам эвакуации и которые устранить мы не в силах. Поэтому если принимать вышеупомянутое за руководство к действию, то действительно проще их заказать.

Цитата
Engineer of fire safety пишет:
А сколько планов эвакуации требуется? может дешевле заказать такие которые требует инспектор? и не ссориться с инспекцией?
так все заменить требуется, хотя я их и делала в 2011 году, и когда пожарник их подписывал, никаких нареканий не было... планов всего 12 кажется, и повторюсь конечно мы их закажем, т.к. ссориться с инспекторами не полезно и даже вредно для здоровья :eek5:
Цитата
Engineer of fire safety пишет:
P.S. Бывает спорят по мелочам, а "затаившие" пишут на миллионы (система пожаротушения, сигнализации, пропитки, лицензию на материалы из которых сделана отделака помещений, противопожарные двери и прочее...)
как в воду смотрите ))) это к оценке пож. риска опять-таки
 
Всем доброго дня суток! Прошу у всех помощи. Пришла в организацию после института, соответственно опыта "0". Инженер по охране труда и ПБ такого натворил, точнее он вообще не творил. Но почему то выбросил все журналы за прошлые года. Я абсолютно не знаю с чего начинать, за что хвататься. НАчала я с огнетушителей. Все их обсмотрела, описала и заказала чего не хватает по нормам. Но вот проблема, огнетушитей одно количество, паспортов другое количество, зарегестрированно третье количество, а на баранс поставлено четвертое количество.
Помогите мне!! С чего начинать, какие документы нужно собирать. Вот как будто организация только открылась, потому что здесь документы в ужасном состоянии.

P.S. у меня муниципальное учреждение, если это имеет значение.
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
 
вот что нашла:
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
ГОСТ 12.2.143-2009.
Вид документа: Консультация от 07.12.2011 N ЛПП
Принявший орган: Эксперт
Тип документа: Ответ на частный запрос
Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт


Вопрос : Верно ли то, что согласно Федеральному закону от 27.12.2002 N 184 - ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Системы фотолюминесцентные эвакуационные" (дата введения 2010-07-01) является документом добровольного применения, а следовательно, и его требования, находящиеся в пункте 6.2 "Требования к планам эвакуации", а именно пункт 6.2.7?

Ответ : Верно, на основании ст.15 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" национальные стандарты применяются на добровольной основе.

Однако
Однако... трактователь то у них не сломался?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Валентина Лисицкая, составте акт о том, что есть по факту и что отсутствует. А дальше потихоньку приводите все в порядок
Зная причину, понимаешь суть.
 
а вот как узнать что должно быть?
 
Цитата
Валентина Лисицкая пишет:
а вот как узнать что должно быть?
Цитата
Валентина Лисицкая пишет:

P.S. у меня муниципальное учреждение, если это имеет значение.
Маловато информации...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Для = Валентина Лисицкая:
http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/?sort=name_down&search=пособие

06.10.2010 |
Управление охраной труда Методическое пособие инженеру по ОТ

05.06.2013 |
Деятельность службы охраны труда Пособие для инженера по охране труда (для новичка)

05.06.2013 |
Деятельность службы охраны труда Пособие для инженера по охране труда, вып.2 (для новичка)


http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/?sort=name_down&search


11.05.2012 | Нормативно-правовые акты Пожарная безопасность

14.11.2009 | Безопасность производ процессов Пожарная безопасность для предпринимателя

14.11.2009 | Статистика и анализ, отчеты гос.органов Пожарная безопасность на предприятии
Изменено: Толстов Юрий - 21 января 2014 10:53 (дополнение)
Как много нам всего не помогает...
 
Зоя Гордеева: И далее - стала разбираться с ГОСТами, взамен ГОСТ 12.2.143-2002 выпущен ГОСТ 12.2.143-2009. Там малость другие пункты, но в приказе, утверждающем этот ГОСТ значится "утвердить для добровольного применения.." вот и думаю то ли инспектор был пьян, когда ссылался на недействующий стандарт 2002 года, то ли я что-то не понимаю... Разъясните, пожааалуйста

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО от 18 декабря 2013 г. N 19-3-1-5587
О ВЕДОМСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТАХ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В связи с участившимися обращениями по вопросу применения ведомственных (отраслевых) правил (норм) пожарной безопасности, Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.

Рассматриваемые документы разрабатывались с учетом специфики организации обеспечения пожарной безопасности на объектах конкретных отраслей в соответствии с действовавшими ранее нормативными документами по пожарной безопасности и не проходили регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В настоящее время исчерпывающие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, а также объектов защиты различных классов функциональной пожарной опасности, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", ведомственные (отраслевые) документы по пожарной безопасности являются документами добровольного применения и не могут применяться органами надзорной деятельности МЧС России при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Прошу довести данное письмо до всех должностных лиц подчиненных надзорных органов для руководства в практической деятельности.
Заместитель
главного государственного
инспектора Российской Федерации
по пожарному надзору -
директор Департамента
надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Для = Валентина Лисицкая :
http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/?sort=name_down&search=пособие

06.10.2010 | Управление охраной труда Методическое пособие инженеру по ОТ

05.06.2013 | Деятельность службы охраны труда Пособие для инженера по охране труда (для новичка)

05.06.2013 | Деятельность службы охраны труда Пособие для инженера по охране труда, вып.2 (для новичка)


http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/?sort=name_down&search


11.05.2012 | Нормативно-правовые акты Пожарная безопасность

14.11.2009 | Безопасность производ процессов Пожарная безопасность для предпринимателя

14.11.2009 | Статистика и анализ, отчеты гос.органов Пожарная безопасность на предприятии
спасибо.. буду разбираться
 
!
Изменено: Лисицкая Валентина - 27 января 2014 13:41
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)