Техническое обслуживание огнетушителей
На главную
На главную

Техническое обслуживание огнетушителей

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Техническое обслуживание огнетушителей, Кто осуществляет
 
Цитата
написал:
1. Ответственному за пожарку, назначенному приказом руководителя, то есть мне, требуется обучение пожарному минимуму?
Да, Сейчас вроде в форме допобразования.
Цитата
написал:
2. Проверка ПК на водоотдачу при наличии гидротеста, может осуществляться своими силами?
Да.
Цитата
написал:
3. Ежегодную проверку огнетушителе ОП-5(з) имеющих манометры, может проводить ответственный за пожарку?
Да, если в это проводится в рамках периодического осмотра.
 
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если у нас в конторе назначен ответственный за пожарную безопасность и он не обучен, то ежегодную проверку огнетушителей проводить своими силами нельзя и надо везти их ВСЕ в спец организацию?
 
Цитата
Не правильно.
А неправильно что.
Что сами не можем осматривать? Так тут неоднократно ссылки приводились, что осмотр проводится только с участием специалиста, обученного по ПБ. А у нас такого нет.
Или то что ВСЕ огнетушители везти? Так их вроде и ВСЕ надо осматривать ежегодно.

Или что спец без книжечки назначен ответственным за ПБ? Точнее спец был назначен, но книжечка просрочилась за давностью, а теперь нового назначают - без книжечки, вопрос с обучением решается. А что за это будет?

Попутно вопрос, если до этого часть огнетушителей углекислотные ОУ5 выпуска 2020 г в сентябре 2021 года были отвезены в спецконтору, где им провели "осмотр, проверку качества СО2 и гидравлические испытания" и назначили "дату проведения следующего испытания" - сентябрь 2022 г. - т.е. ровно через год. Так их теперь так и возить каждый год?
 
Цитата
написал:
Так их теперь так и возить каждый год?
У нас ежеквартальный осмотр (с записью в журнале учета огнетушителей) осуществляют ответственные за ПБ по приказу, раз в год в конторе перезарядка, раз в 5 лет гидроиспытание.
 
раз в год перезарядка - разве перезарядка не раз в 5 лет?
Потому как просто проверка дешевле перезарядки в 4 раза.
Меня вот смущает, что это необоснованные расходы.

Я примерно так вижу (здесь уже было, но все же):
1. ввод в эксплуатацию - первичный осмотр, показание индикатора давления,
взвешивание обязательно делать?

2. раз в квартал - самостоятельно осматриваем показатели манометра, внешний вид огнетушителя, место расположения
иметь обучение по ПБ не нужно

3.раз в год
3.1. выборочно 3% из огнетушителей отправляем в спец организацию на испытания
я правильно понимаю, что на расчленение везем заведомо исправные? Потому как если есть неисправные, то их сразу на перезарядку.
3.2. производим проверку всех огнетушителей
Вот тут на форуме пишут, что у проверяющего от своей организации хоть одного должна быть корочка по ПБ,
если корочки нет, придется везти в спецорганизацию.
Так я могу же свозить просто на проверку? а не на перезарядку. После проверки так же напишут - проверка через год, но в 4 раза дешевле.

4. раз в 5 лет - на перезарядку и испытания по полной каждого огнетушителя.
 
Цитата
написал:
раз в год перезарядка - разве перезарядка не раз в 5 лет
Эт я так привык называть, в нашей организации проблем с этим нет, имеется свой пункт зарядки, и все подразделения раз в год свои огнетушители туда привозят, а так смотри п. 4.3.7 Ежегодная проверка огнетушителей (СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации)
 
Техническое обслуживание огнетушителей проводится специализированной организацией имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности.
ТО раз в 5 лет.
Если огнетушитель используется на транспортном средстве, то раз в 2 года.
Если огнетушитель используется на транспортном средстве и смонтировано снаружи, то раз в год.

А то что Вы проводите своими силами, это не ТО, это проверка (если вы не являетесь специализированной организацией).
Я художник, я так вижу.
 
Цитата
написал:
ТО раз в 5 лет. Если огнетушитель используется на транспортном средстве, то раз в 2 года. Если огнетушитель используется на транспортном средстве и смонтировано снаружи, то раз в год.
А я думал, что в соответствии с тем, что в паспорте написано.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)