Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Кто какой проводит противопожарный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Кто какой проводит противопожарный инструктаж, Как у Вас организовано обучения
 
Матрёшка, :flowers:
 
Уважаемые!
Директору нужно как -то проводить и оформлять первичный и повторные? Или ему ПТМ достаточно?
 
Цитата
Lefar написал:
ему ПТМ достаточно
ПТМом предусмотрено, что рук-ль имеет право проводить все виды инструктажей самостоятельно. Если у СОТ, РСП есть ПТМ, кто его будет инструктировать?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Lefar написал:
Директору нужно как -то проводить и оформлять первичный и повторные? Или ему ПТМ достаточно?
П645 не упоминает ни одного работника освобождаемого от прохождения противопожарных инструктажей (п.5), в т. ч. первичного (п.16) и повторного (п. 22). Обучению ПТМ директора обязывает п.32 ( в течение месяца после приема на работу - в УЦ)
Изменено: гость гость - 11 ноября 2019 15:40
 
Цитата
гость гость написал:
Обучению ПТМ директора обязывает п.32 ( в течение месяца после приема на работу - в УЦ)
Верно.
Цитата
Lefar написал:
Директору нужно как -то проводить и оформлять первичный и повторные?
Так, а кто будет директору инструктажи проводить?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Так, а кто будет директору инструктажи проводить?
А директор у нас кто: создающий коллектив с 0 или как принимаемый на работу взамен ушедшего (уволившегося)? см. п. 6
Изменено: гость гость - 11 ноября 2019 17:15
 
Цитата
гость гость написал:
А директор у нас кто
А давайте допустим, что он владелец бизнеса... После того, как набрали штат в 50+, он решил ввести должность СОТ. Проходит год. Нужно ли директора инструктировать повторно? Я предполагаю, что нет, т.к., что у СОТа, что у директора один и тот же ПТМ на 3 года с правом обучения по ПБ. Кто как думает? Это нормально?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
После того, как набрали штат в 50+, он решил ввести должность СОТ.

И где в НПА МЧС написано про СОТа?

Цитата
Инспектор Старший написал:
Нужно ли директора инструктировать повторно?

Да хоть третьевторно пусть распишется. Нужно зайти в другой стороны - если директор или СОТ нарушает требования по ПБ нужно ли их лишить премии?
 
Цитата
Велемут написал:
И где в НПА МЧС написано про СОТа?
:dontknow: Нигде. Ну Вы же понимаете, что я приблизил ситуацию к профессиональной направленности форума. :D
Цитата
Велемут написал:
если директор или СОТ нарушает требования по ПБ нужно ли их лишить премии?
Интересный подход. Я давеча, Гене говорю: "Под лестницей первого этажа запрещается складировать сгораемые материалы, надо убрать". Он мне: "Хватит придумывать! Вот как, там что-то может загореться? Я Вашими хотелками сыт уже!". Я ему на следующий день - проект приказа о его наказании???
:coquet:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Я ему на следующий день - проект приказа о его наказании???

А смысл тогда инструктажа? Просто поболтать?
 
Цитата
Lefar написал:
Директору нужно как -то проводить и оформлять первичный и повторные?
Нет
Цитата
Lefar написал:
ему ПТМ достаточно
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Велемут написал:
А смысл тогда инструктажа? Просто поболтать?
И я про тоже. Нет смысла директора расписывать по инструктажам, когда у него обучение по ПТМ в обучающей организации есть. Вот эвакуировать его обязательно вместе со всеми при тренировках.
Квинтэссентор, считаю, поставил жирную точку в этом обсуждении. :beer:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
когда у него обучение по ПТМ в обучающей организации

Цитата
Инспектор Старший написал:
Он мне: "Хватит придумывать! Вот как, там что-то может загореться?

Не выполняет требования ППР 390. На внеплановое обучение его!
 
Цитата
Велемут написал:
На внеплановое обучение его!
Он же Гена! И владелец бизнеса! Как я его направлю? Скажу: "Дайте денег, я Вас за незнание ППР в РФ направлю на обучение!"??? Комично. Представил, как я пулей вылетаю с работы... :unr14:
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
А давайте допустим, что он владелец бизнеса... После того, как набрали штат в 50+, он решил ввести должность СОТ. Проходит год. Нужно ли директора инструктировать повторно?

Допустим…

Директор наемный работник, владелец – то причем? За что отвечает РБТД и за что владелец?

Далее по тексту. Штат набирается, принят 1 чел, он же второй (после директора) и РБТД тут же, озаботившись соблюдением ПБ выполняет п.6 П645, т.е. приказом, в целях соблюдения и исполнения… поручает проводить обучение по ПБ для принимаемых работников. Фантастический вариант – данный приказ РБТД напишет до приема 1 работника и возложит исполнение на себя… В коллективе появляется СОТ – овация, все перекрестились и помолясь на НПА (ТК, ФЗ, и др.) первый приказ РБТД отменяет и грузит СОТа, хоть это и - читай Веламута, чистая хотелка РБТД, но СОТ не отказывается и со всей лихостью и придурковатостью берется за исполнение. Проходит год. И РБТД и СОТ и те кому надо - все обучились ПТМ, но подкрался срок проведения повторного инструктажа. Что должен делать РБТД? Внести изменения в действующий приказ и освободить от инструктажей кой-кого? Тем самым нарушив П645, не предусматривающий такого освобождения. Так и не запрещающий, скажите Вы! Но существует п. 23 и смотрим 4п. (обучение: инструктаж и ПТМ, там даже «или» нет) – далее читай Веламута: «Да хоть третьевторно пусть распишется.»

«Я предполагаю, что нет» - думаю, что предположение не верное, просто к РБТД не охота с Ж заходить и услышать, как Вы и писали: "Хватит придумывать!? Я Вашими хотелками сыт уже!"

И что в сухом остатке: исполнение существующего требования действующего П645 зависит на 100% от человеческого фактора и чтобы его исключить нужно менять П645. Гильотину на сцену! Цветы, овация, избрание Президентом тому-того кого надо!

 
Цитата
Инспектор Старший написал:
Я ему на следующий день - проект приказа о его наказании???

А он приказ об увольнении: в связи с грубым нарушением должностных обязанностей….

Основание: выдача предписания в обязанности ответственного за ПБ организации, согласно ППР РФ не предусмотрена, выдача предписания по ПБ СОТом согласно добровольно принятого профстандарта (или ДИ) работодателю не оговорена. Работодатель обязан выполнять предписания только государственных надзорных (контрольных органов) и отсутствие поручения работодателя о подготовке проекта приказа о наказании работодателя.

 
гость гость, так много написали, а суть в чём?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
гость гость написал:
нужно менять П645
Только в этом? Не считаю, что его нужно менять. Написан лучше, чем 1/29. ПТМ - это квалификация обучения по ПБ, требующая проходить доп. обучения и сдачи зачёта (экзамена) 1 раз в 3 года. У кого есть ПТМ и кто проводит инструктажи в структурных подразделениях при подготовке к этим инструктажам повторяют требования НПА по ПБ. Это и есть его инструктаж. С директором та же история. Он проводит инструктаж своим замам, и ставит свою подпись (если замы сами никому его не проводят). Если Гена никого не инструктирует, он получает обучение раз в 3 года. ТОЧКА. Если Вы не согласны: попрошу показать скан предписания ГПН с таким пунктом)))
Изменено: Бывший Инспектор МЧС - 12 ноября 2019 17:01
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Старший написал:
суть в чём

Суть: я не согласен с Вашей точкой зрения. Она, возможно, подтверждается личной практикой, но не отвечает требованиям П645. Я-то занимаюсь «буквоедством» или выполнением подгонки под требования пункта. Кто как будет реально выполнять – каждый и решит. Предписание ГПН я Вам не смогу показать, т.к. ни один инспектор не замарачивается с такой ситуацией (почему у РБТД нет инструктажа, а есть ПТМ), им на это глубоко…..Поважнее недостатки находят. Чем лучше П645 П1/29? Это Вы погорячились. Разработчики, взяв за основу 1/29 (через 4 года!!!), не смогли (или не захотели) исправить несуразности этого постановления и сляпали П645 (пример: проведение первичного и повторного инструктажа - проводят два лица: см. П645 п.17 и п.22, или см. п. 46 – внеочер. проверка знаний проводится при осуществлении мероприятий по надзору органами государственного пожарного надзора – это как?). Вообще – то документы не пересматриваемые более 10 лет претендуют на: или отмену или высечением на скальных породах, дабы не изменяли.

 
П. 3 ППР: Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
П.4 приказа 645: Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний.
т.о. можно сделать вывод: или ППИ, или ПТМ.
Не думаю, что в школе кому-то приходилось в 9 классе изучать арифметику и высшую математику в один год, а в следующем году всё повторилось бы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)