Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто какой проводит противопожарный инструктаж

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Кто какой проводит противопожарный инструктаж, Как у Вас организовано обучения
 
Здравствуйте коллеги! ПОмогите в решении следующего вопроса. Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность в Госпожнадзоре(пожтехминимум). Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору. :rose2: Заранее спасибо за ответ
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Здравствуйте коллеги! ПОмогите в решении следующего вопроса. Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность
ДА!
Цитата
Наталья Петрова пишет:
в Госпожнадзоре(пожтехминимум).
Не обязательно, можно и в УЦ Имеющего лицензию на данный вид деятельности!
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору
Можно и так!
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Обязательно ли обучать руководителя организации и ответственного за пож.безопасность в Госпожнадзоре(пожтехминимум)
Обучение обязательно в соответствии с приказом МЧС от 12.12.07 №645. В тех орг-ях которые имеют лицензию на этот вид обучения.
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Или же для проведеня инструктажей возможно привлечь обученного специалиста из другой организации по договору.
А вам удобно специалиста привлекать? ведь инструктаж вводный т.е. каждому сотруднику, которого принимаете и потом не реже 1 раза в пол года проводится. и ваши специалисты знакомы со всеми особенностями деятельности и прочее, тогда как привлеченный сотрудник только по нормам общим проинструктирует. я сама провожу, а всех ответственных за ПБ обучаю ПТМ в специализитрованных организациях :-)
 
Цитата
Сергей Максимов пишет:
Согласно п.17 Приказа 645 " Проведение первичного противопожарного инструктажа с указанными категориями работников осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении , назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.", а вот повторный противопожарный инструктаж, согласно п.22 вышеупамянутого приказа, проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, т.е. как я понимаю, ответственным за пожарную безопасность организации.
Сергей - согласен. Давно заметил эту особенность данного приказа!!!
У нас в стране принято законы писать через коленку, напишут, а потом отменят. Или так напишут, что крутить законами можно как хочешь. Только крутить будет проверяющий.

Вполне логично, что повторный должен проводить руководитель структурного подразделения, т.к. проводил первичный на рабочем месте.
Можно конечно выкрутиться издав приказ по предприятию, что первичные, вводные и прочие инструктажи проводит ответственный за ПБ каждого структурного подразделения (с ФИО) это ж не будет против фразы "согласно п.22 вышеупамянутого приказа, проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации" - они же тоже ответственные и есть приказ :bud:
 
Цитата
Ольга А написал:
Что касается инструктажей, то наши пожарные приказом РБТДЛ освободили от них определенные категории работников, которые не связаны с эксплуатацией оборудования, инструмента и т.п., по аналогии с инструктажами по ОТ, в т.ч. и тех, кто проходит ПТМ. Не могу сказать, правильно они поступили или нет, но претензий со стороны Госпожнадзора за всё время не поступало...
Добрый день, Ольга!
Поделитесь , пожалуйста, какое основание ( документы-основания) Вы использовали в шапке приказа об освобождении сотрудников от противопожарных инструктажей на рабочем месте?
 
Цитата
Екатерина написал:
Добрый день, Ольга!
какая дата у сообщения Ольги?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
какая дата у сообщения Ольги?
Добрый день, Павел.
Я точно не помню, 12 илл 13 год.
А что? Это имеет какое-то значение?
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Екатерина написал:
Добрый день, Ольга!
какая дата у сообщения Ольги?
07.12.12. 16:59
 
за 6 лет много уже утекло....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
за 6 лет много уже утекло....
блин ... кстати это же Лёлька однако... :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
Екатерина написал:
приказа об освобождении сотрудников от противопожарных инструктажей на рабочем месте?
ПБ не ОТ
 
Цитата
павел написал:
блин ... кстати это же Лёлька однако..
- вон оно чё... а я всё Ольгу ищу ищу, никак найти не могу...
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: у нас по договору субподряда работают водители погрузчиков и электроштабелеров. Нужно ли с ними проводить вводный, первичный и повторный инструктаж по пожарной безопасности?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Нужно ли с ними проводить вводный,первичный и повторный инструктаж по пожарной безопасности?
http://base.garant.ru/192618/b89690251be5277812a78962f6302560/
 
Спасибо, я читала:)
Но не нашла ответ на свой вопрос. Если укажите, я буду благодарна.
 
Цитата
Елена Елена написал:
Спасибо, я читала:)
Но не нашла ответ на свой вопрос.
Так может быть такого ответа вообще в природе не существует?
Но если Вам так уж хочется, то можете в своей организации, естественно через директора, установить такой порядок обучения, что инструктажи по пожарной безопасности проходят все-все-все.
Кстати, лично я не могу себе представить субподряд для водителей погрузчиков и электроштабелеров. Вы ничего не путаете?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Мне не хочется, чем меньше работы, тем лучше:)
Может путаю, конечно...у нас заключен договор с фирмой, от которой на нашем складе работают как раз эти водители. Как правильно их назвать?)
 
Цитата
Елена Елена написал:
Мне не хочется, чем меньше работы, тем лучше:)
А директору как хочется?

11. Вводный противопожарный инструктаж проводится:
......
с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.

 
Директору тоже не особо хочется.

"с иными категориями работников по решению работодателя" - это относится только к вводному инструктажу, верно? В первичном и повторном этого нет.
Изменено: Павел - 3 октября 2018 14:57 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Елена Елена написал:
"с иными категориями работников по решению работодателя" - это относится только к вводному инструктажу, верно? В первичном и повторном этого нет.

А кто руководит этими работниками? Руководитель у них есть? Или руководит ими ваш руководитель? Тогда он и должен проводить инструктажи работниками ( по факту он их и проводит- направляет на работу, приказывает - что это такое как не элементы инструктирования? )

Цитата
Елена Елена написал:
у нас заключен договор с фирмой

Узнайте поподробнее что это за фирма, простая это фирма или агентство занятости.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)