Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ответственный за ОТ и ПБ

Страницы: 1 2 3 След.
ответственный за ОТ и ПБ
 
Коллеги, у нас в организации (офис в 15 человек) ответственным за ОТ назначен генеральный директор (есть приказ). Нужно ли еще и приказ о назначении ответственного за ПБ? Или достаточно вот такого одного приказа (по ОТ)?
 
Охрана труда и пожарная безопасность хоть и связаны, но совершенно разные направления. Поэтому и приказы должны быть отдельные. Меня когда инспектор ГПН проверял, обиделся, что инструкции по ОТ и ПБ хранятся с одной папке, велел хранить в разных. А тут приказы...
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Здравствуйте, я у Вас впервые. Подскажите пожалуйста, по Договору возмездного оказания услуг, я готовлю "пакет документов" по охране труда для ресторана. Численность работников 10 чел. Ответственным за обеспечение мер пожарной безопасности я назначаю Директора - это значит он должен предварительно обучиться в Госпожнадзоре по программе пожарного минимума?
 
Цитата
Vera81 пишет:
Нужно ли еще и приказ о назначении ответственного за ПБ? Или достаточно вот такого одного приказа (по ОТ)?
ППБ 01-03:
8. Руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ.
10. Собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны:
обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!я с недавнего времени работаю инженером по охране труда в торговой фирме с множеством магазинов, кафе, аптек (ООО и ИП разные) :disco: ! меня интересует следующий вопрос: нужно ли назначать ответственного за соблюдение требований ОТ в каждом подразделении, если есть я - инженер по ОТ! и могут ли быть это те же люди, которые назначены ответственными за пож без? если нет, то кто тогда должен быть назначен! заранее спасибо!
 
Цитата
Анастасия пишет:
(ООО и ИП разные) ! меня интересует следующий вопрос: нужно ли назначать ответственного за соблюдение требований ОТ в каждом подразделении, если есть я - инженер по ОТ! и могут ли быть это те же люди, которые назначены ответственными за пож без?
нужно конечно!назначьте ответсвенного, обучите и вперед пусть вникает, а вы следите за всем!
Можно совместить ПБ и ОТ, ничего страшного в этом нет, обычная практика.
На Вас в этом случае возлагается роль методиста в области ОТ и контролирующего органа, так что не подведите!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Да! Обязательно нужно! Кто в этих подразделениях проводит инструктажи по ОТ на рабочих местах и ответственный за ОТ, того можете и назначить ответственным по ПБ (обычно это заведующие магазинами), но не забудьте проучить этих людей по пожарному техминимуму. В целом по магазинам за пожарную безопасность отвечает директор или ИП.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Спасибо за ответы! так и сделаю! Елена, мы с вами земляки) :flag:
Еще вопросик! В положении о организации ОТ что писать в моих обязанностях, а что в обязанностях ответственных? и тогда для каждого ИП свое положение делать?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Спасибо за ответы! так и сделаю! Елена, мы с вами земляки)
Еще вопросик! В положении о организации ОТ что писать в моих обязанностях, а что в обязанностях ответственных? и тогда для каждого ИП свое положение делать?
В Ващих обязанность методическое руководство, разработка документации, проведение вводного по ПБ.. посмотрите в интернете должностные обязанности ответсвенного за ПБ. Руководители непосредственно обеспечивают ПБ на рабочих местах, проводят инструктажи на рабочих местах (но можете их и Вы проводить). Для каждого ИП нужно свое положение делать, возможно оно будут отличаться только названием организации, но все равно свое для каждого!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Анастасия!!!!! Здорово!!!!! в наших кругах пополнение!!!!! :flag: :up4: :party:
Изменено: Елена-Северодвинск-Архангельск - 9 августа 2010 9:53
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
люди добрые, скиньте, пожалуйста, макет приказа о назначении ответственного за пож. безопасность
Изменено: Гагарина Ирина - 16 августа 2011 18:14
 
У нас три здания, в 2-х доп офисах ответственные за ПБ - начальники подразделений, а в основном начальник административно-хозяйственного отдела, последний был назначен ответственным до моего прихода на работу.

Пришлось переделать Приказ об ответственных за ПБ(поменялся один человек в доп офисе).

Сейчас я начал разрабатывать инструкции итд, в Приказе пишу – ответственному за ПБ (отв.адм-хоз. отдела)разработать инструкции, согласовать с ПТК, организовать проведение инструктажей итд.
Меня спрашивают – мол почему все по Приказу разрабатывает она(разрабатываю все я) вы же ОТ? Я говорю что по закону разрабатывает ответственный за ПБ итд Это понятно.

С одной стороны и ответственность лишнюю брать не охота(т.к. легко ответственным мог быть и я) и немного неудобно(провожу вводный по ПБ – я, подписывает ответственный) да и ПБ не ОТ.
С другой стороны руководитель административно-хозяйственного отдела будет заинтересован в закупке первичных средств пожаротушения, знаков, перезарядки/проверки огнетушителей итд. А так не выпросишь нечего.
С третьей –я могу подставить последнего(что то не правильно разработать там) но учитывая что про пожарку до этого и не вспоминали……..

Может:
- сделать себя ответственным за ПБ (по приказу)(часть документов уже в ходу)
- либо убедить Как! то, что все нормально(сильно то и не наезжают)

Может кто что посоветует? :hello3:


зы Обычная возня с распределением обязанностей, ответственности а Приказ о распределении обязанностей по ОТ покажу – снова скажут вы же ИОТ, хотя для ГИТа все делается.
 
Цитата
Ирина Гагарина пишет:
макет приказа о назначении ответственного за пож. безопасность

может этот чем поможет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
может этот чем поможет


Прикрепленные файлы

пример ПБ .doc (50 КБ)[ Скачать ]


По ПБ положение о распределении обязанностей надо делать? Приказ есть, в нем не прописано так конкретно(кто за что) как в Вашем примере.
 
Цитата
* Марик * пишет:
По ПБ положение о распределении обязанностей надо делать? Приказ есть, в нем не прописано так конкретно(кто за что) как в Вашем примере.

считаю, не нужно, если все есть в приказе и он распространяется на всю Вашу организацию.

Положение, как правило, необходимо крупным предприятиям или у кого много обособленных подразделений, где есть смысл установить и разграничить свои внутренние правила и порядки.

Если у вас все прописано в приказе, зачем создавать дублирующие документы. Не вижу смысла.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Если у вас все прописано в приказе, зачем создавать дублирующие документы. Не вижу смысла.


Да нет – в Приказе у меня довольно все кратко(очень даже)
Приказ скинули с верхов его только чуть переделали.
Если немного его дополнить, распределив обязанности и про инструктажи прописать. То может положение краткое сделать, отдельный приказ ли или старый поменять на новый (чтоб усе в нем было прописано)?
Изменено: * Марик * - 18 августа 2011 10:06
 
Цитата
* Марик * пишет:
Приказ скинули с верхов его только чуть переделали.

с верхов это откуда? Вы обособленное структурное подразделение?

и можно узначь чем вообще Ваша организация занимается и насколько она крупна?

Цитата
* Марик * пишет:
Да нет – в Приказе у меня довольно все кратко(очень даже)

Простите, не заметила приставку НЕ в предыдущем посте, поэтому немного по-другому ответила
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
* Марик * пишет:
- сделать себя ответственным за ПБ (по приказу)(часть документов уже в ходу)
Марик, тебе это надо?
Цитата
* Марик * пишет:
- либо убедить Как! то, что все нормально(сильно то и не наезжают)
Сильно не наезжают, то зачем убеждать? нормально все или нет должен знать ответсвенный за ПБ и Руководитель, а остальные должны быть уверены что все нормально
Цитата
* Марик * пишет:
То может положение краткое сделать,
можно и сделать
Цитата
* Марик * пишет:
отдельный приказ ли или старый поменять на новый
можно и приказ, хотя приказ все равно нужно делать, и этот вариант проще, так как легче внести изменения и просто пересмотреть
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
можно и приказ, хотя приказ все равно нужно делать, и этот вариант проще, так как легче внести изменения и просто пересмотреть
Переведи на русский.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
Марик, тебе это надо?

Пойдет значит.
Приказ потом переделаю, более подробно все пропишу. :letter:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)