Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

повторный инструктаж

Страницы: 1 2 След.
повторный инструктаж
 
Здравствуйте.
У нас на предприятии подошло время повторного инструктажа по пожарной безопасности, но достаточно сложно организовать весь коллектив для проведения этого самого инструктажа. Возникает вопрос, можно ли издать документ, который будет содержать в себе ту информацию, которую необходимо донести при инструктаже. Возможно, оформить его в виде приказа руководителя. И выдать каждому сотруднику этот документ для ознакомления. Параллельно они бы расписывались в журнале. Так можно?
 
Я не поняла, в чем разница, ознакомить людей с инструкцией или с приказом (как вы хотите). Зачем изобретать велосипед? Не надо собирать для проведения инструктажа весь коллектив сразу. У нас работники работают в сменах, поэтому даты при повторном инструктаже получаются с разбросом до 4 дней. А копию инструкции можно вообще положить, повесить в месте доступном всем работникам (хоть в курилке :smoker2: - пускай совмещают полезное с приятным).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Проводить повторный инструктаж надо по подразделениям. Кроме того у вас должен быть приказ об обеспечении пожарной безопасности с установлением периодичности проведения инструктажей и назначением ответственного за пожарную безопасность в организации и структурных подразделениях, вот они пусть и проводят их. А если ответственным являешься ты, то все равно руководители структурных подразделений должны обеспечить "явку" всех работников на инструктаж. Если же инструктаж у вас внеплановый, то можно оформить это приказом с указанием причины проведения внепланового инструктажа.
 
Спасибо.
Я все-таки хотел бы уточнить, можно ли распечатать эту самую инструкцию и выдать каждому сотруднику для ознакомления (параллельно ставить подпись в журнале)?
 
Прошу прощения, возник еще вопрос:
в нашем офисе много компьютеров. Уходя после работы, мы выключаем компьютеры обычным образом, при этом сетевые фильтры остаются включенными. Кроме того, в сетевые фильтры у нас подключены источники бесперебойного питания (они должны постоянно быть включенными, чтобы не произошло их разряжение). Соответственно, сетевые фильтры у нас не отключаются. Скажите, это допустимо?
 
При прочтении самими рабботниками инструкции особого эфекта не будет, я провожу инструктаж в качестве беседы с последующим задаванием вопросов. Это привлекает работников, описывает всю серьезность положения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А подписи собрать конечно можно.
 
Цитата
vet пишет:
Прошу прощения, возник еще вопрос:
в нашем офисе много компьютеров. Уходя после работы, мы выключаем компьютеры обычным образом, при этом сетевые фильтры остаются включенными. Кроме того, в сетевые фильтры у нас подключены источники бесперебойного питания (они должны постоянно быть включенными, чтобы не произошло их разряжение). Соответственно, сетевые фильтры у нас не отключаются. Скажите, это допустимо?

Но ведь по-другому у вас и не получится.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
пожалуй, да... но, допустимо ли это?
 
Добрый день! Надо ли провести повторный инструктаж по ПБ (с отметкой в журнале) работникам организации, которые обучены #ПТМ в УЦ? (удостоверение действительно)
Спасибо.
 
Цитата
Tatik написал:
Надо ли провести повторный инструктаж по ПБ (с отметкой в журнале) работникам организации, которые обучены #ПТМ в УЦ? (удостоверение действительно)
Надо, основание : Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Надо, основание : Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)
Добавлю... В российском законодательстве ни в одном НПА не предусмотрена такая норма, как освобождение от противопожарного инструктажа кого бы то ни было
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В российском законодательстве ни в одном НПА не предусмотрена такая норма, как освобождение от противопожарного инструктажа кого бы то ни было
Я у своих пожарных спрашиваю, почему мне ПИ не проводится, говорят, что они меня освободили :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,
А может все таки какой нибудь приказ составить и согласовать с МЧС, чтобы таким работникам не проводить инструктажи, кроме вводного :coquet:
А лицу, проводившему инструктаж. в таком случае, тоже ведь необходим инструктаж?) и как это организовать?)
 
Цитата
Tatik написал:
А может все таки какой нибудь приказ составить и согласовать с МЧС
Может и можно, но это не предполагает ни один НПА от МЧС
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Tatik написал:
как это организовать?
Назначить 2-го ответственного за ПБ на случай отсутствия 1-го
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Назначить 2-го ответственного за ПБ на случай отсутствия 1-го
и будут друг другу инструктаж проводить))) смешно же, у них же знаний по пб больше, они же обучены на это, а так получается, что они на одном уровне с остальными работниками
 
Цитата
Tatik написал:
смешно же
Читайте
Цитата
Лёлька написал:
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)
и найдите основание для освобождения от инструктажа

А про "смешно", так это очень часто бывает, когда начинаешь вдумываться в содержание НПА, иногда даже бешенство просыпается...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
почему мне ПИ не проводится
Я тоже не помню, чтобы мне когда-нибудь проводился повторный ПИ, но никого при этом тревожить не хочу :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Лёлька, спасибо, я услышала мнения экспертов, и сделала вывод, составить какой нибудь документ об освобождении от инструктажа, обученных оаботников, может даже проконсультироваться у МЧС, соглосовать у них данных список и все, до ближайшей проверки, а там видно будет)))
 
Спасибо всем за консультацию!)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)